Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 103005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Различные узлы
« : Июнь 19, 2019, 01:00:25 am »
 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #1 : Июнь 19, 2019, 01:05:12 am »
Можно и сюда. Может ещё кто то, что то, подкинет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #2 : Июнь 19, 2019, 01:14:33 am »
А что там за чудеса с каскадом за ФВ, почему сигнал через сопротивления в истоки идёт?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #3 : Июнь 19, 2019, 01:33:29 am »
почему сигнал через сопротивления в истоки идёт?
Да конденсаторики сами не нарисовались. А так, каждым из резисторов в цепи истока можно установить необходимый ток на каждом из транзисторов. Общим резистором устанавливаем общий ток каскада. Резисторы в цепи стоков, позволяют оперативно контролировать ток каждого из транзисторов. Ну и вроде, говорят, иногда каскад может и подвозбудиться. Микросхема в смесителе, ADG 774. Нормальной прорисовки не нашёл, использую что есть.  В микросхеме используются все четыре ключа, параллельно по паре ключей. Трансики на входе/выходе, на одном колечке. Но можно выполнить и отдельно, на двух разных колечках. Можно на бинокликах, каждый трансик в своём отверстии. Собственно вариантов исполнения хватает.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 01:36:43 am от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #4 : Июнь 19, 2019, 01:36:20 am »
Ну и вроде, говорят, иногда каскад может и подвозбудиться.

Ну да, я писал про это ранее... 1yep

Микросхема в смесителе, ADG 774.

Зачем? В чём проблема поставить FST?  444tom

Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #5 : Июнь 19, 2019, 01:41:56 am »
В чём проблема поставить FST? 
Ну у тех сопротивление ключа относительно большое, и при больших амплитудах сигнала, мощность рассеиваемая на ключах может быть довольно большой. Здесь же ещё и ключи включены навстречу друг другу. Для 774А, это может оказаться плюсом.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #6 : Июнь 19, 2019, 01:58:56 am »
мощность рассеиваемая на ключах может быть довольно большой.
Не мощность, хотя и она может быть лимитирована. При амплитуде сигнала 3 В, ток каждого ключа, на нагрузку 25 ом, может достигать 120 мА. По моему для 3253, это перебор.. Здесь, благодаря параллельному включению пары ключей, токи вдвое ниже.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #7 : Июнь 19, 2019, 02:13:05 am »
Для 774А, это может оказаться плюсом.

Да нет, при всём желании 774 до FST не дотянется - проверял это много раз. Даже с запараллеливанием. Впрочем, решать Вам... cr123

По поводу общей схемотехники усилителя - резисторы в истоках для выравнивания характеристик оптимально ставить максимально возможными, общий резистор в истоках - не самое лучшее решение.  dontt44
Проходил через это несколько лет назад - см. к примеру, ту же сильносигналку 0118 - там 8 транзисторов в двухтактнике... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #8 : Июнь 19, 2019, 02:47:29 am »
резисторы в истоках для выравнивания характеристик оптимально ставить максимально возможными, общий резистор в истоках - не самое лучшее решение.
Это ваше сугубо личное мнение. Могли бы написать что мне не нравится этот общий резистор. А я его считаю жизненно необходимым. Он позволяет контролировать общий ток каскада, и в случае необходимости, оперативно менять его. В вашей схеме, потребуется менять все четыре резистора. Для меня это просто неприемлемо. Ну и потом, мы сами можем выбрать процент падения напряжения на этом резисторе. У меня получилось чуть менее половины. Именно после подбора тока. Заложил вначале ток за 100 мА. Греются. Сейчас по моему мА 80. Всё равно горячие. Но не обжигаешься.
Да нет, при всём желании 774 до FST не дотянется
Думаю что в моём случае, проверить этого не удастся. Всё упрётся в качество кварцев. Если бы не было этого ограничения, я бы возможно и пошёл на увеличение количества трансформаторов в схеме, и ушёл бы от схемы прохождения сигнала через ключи. По забитию моя схема так же выдержит до 4 вольт по входу, а вот с линейностью будет похуже. Но на большие кварцы, схема однозначно никогда переводиться не будет.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Различные узлы
« Ответ #9 : Июнь 19, 2019, 06:28:50 am »
В вашей схеме, потребуется менять все четыре резистора.
Нет, не понадобится, если транзисторы с одной линейки там повторяемость: на 10 транзисторов 1 даст другой ток. Сам лично в схеме у Ильи наигрался (там все каскады j310х4). Так что там нужно менять транзистор, а не резистор. Осой имд этих каскадов я не смог проверить (у Ильи +5 дб при 8 вольт) -у осы придел -57...60дб по имд. У Игоря 12 вольт питание и усиление наверное +7..10дБ на четверку.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #10 : Июнь 19, 2019, 10:11:45 am »
Это ваше сугубо личное мнение.

Нет, это не моё мнение, а элементарная математика. Чем выше сопротивление в истоке у каждого отдельного транзистора, тем точнее будет выравнивание токов... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Различные узлы
« Ответ #11 : Июнь 19, 2019, 10:17:49 am »
Чем выше сопротивление в истоке у каждого отдельного транзистора, тем точнее будет выравнивание токов
общий резистор в истоках вреден и не нужен
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #12 : Июнь 19, 2019, 10:34:21 am »
вреден и не нужен

Да-да... 1yep pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1628
Re: Различные узлы
« Ответ #13 : Июнь 19, 2019, 01:13:23 pm »
общий резистор в истоках вреден и не нужен
Кому вреден и не нужен, те не ставят. Кому нужен, ставят. Схема позволяет самому выбирать, что вам нравится больше.Дальше схема детектора и пред УНЧ. На входе пара 1G3157, затем INA163, НЧ  фильтр и нормирующий усилитель на NJM4580.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Различные узлы
« Ответ #14 : Июнь 19, 2019, 02:22:24 pm »
Дальше схема детектора и пред УНЧ.

Ну, в сущности, тут особых подводных камней нет, схема, в известной мере, повторяет SSB детектор моих начальных версий слабосигналки полумонстра (см. скрин), единственный нюанс - стыковка детектора с предыдущим каскадом - из-за интересного входного сопротивления детектора  cr123 обязательно нужно проверить, что нет искажений, и завала АЧХ на верхах, хотя, полагаю, Вы это уже давно сделали, и убедились, что всё в порядке...  1yep lol22
Ничего невозможного нет