Автор Тема: два паралельных инвертора  (Прочитано 1707 раз)

PCM и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
два паралельных инвертора
« : Март 23, 2024, 04:13:35 pm »
Кто сможет помочь посчитать в ММНА два параллельных инвертора на 80 м.
Высота подвеса около 10 метров, грунт песок. Нужно расстояние между ними и какой длинны кабеля запитать, что бы был фазовый сдвиг (коммутация)? Хочу что бы эти инвертиды можно было переключать - вперёд-назад  lol22

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 533
Re: два паралельных инвертора
« Ответ #1 : Вчера в 05:51:26 pm »
Тут ведь главное понять, что вы хотите получить от антенны? Существуют определённые законы для построения антенн и много, много теоретического материала на эту тему. Рекомендую скачать в интернете книгу Джона Деволдера (ON4UN) Low-Band DXing, она есть на русском языке, и внимательно её почитать. Прочитав эту книгу, она очень большая, более 500 страниц, Вы поймёте, что делать антенну для диапазона 80 метров с высотой подвеса 10 метров напрасная трата времени, тем более делать решётку из двух элементов при такой высоте. Сделать чтобы было и потом удивляться, что она Вам ни чего не дала конечно можно, но нужно ли? Минимальная высота подвеса для антенны 0,3 длины волны, в данном случае это 27 метров для диапазона 80 метров, всё что ниже, пустая трата времени. Диаграмма будет, эффективность на приём, в какой-то момент времени, потом не будет ни чего, поскольку при такой высоте подвеса всё светит в зенит.  Если Вы хотите работать не из зала с кухней, то и антенны нужны соответствующие, тут уж ни чего не поделаешь. А если ещё учесть что у Вас песок, а это не есть хорошо, в том случае если это не берег моря, то вообще проблема сделать что-то приличное для передачи. Почитайте вышеназванную книгу и всё встанет на свои места.
« Последнее редактирование: Вчера в 05:53:07 pm от Павел »

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: два паралельных инвертора
« Ответ #2 : Вчера в 09:40:50 pm »
Книгу ON4UN я читал ещё в 90х годах, сначала на английском потом ксерокопию на русском.
Про песок и малую высоту подвеса прекрасно знаю.
Про расстояния 0.15-0.2 лямбды, между антеннами, тоже читал.  1yep По теории, угол излучения двух инвертидов на высоте 10 метров, должен немного "прижаться"
 Я проводил эксперимент, лет 20 назад. Вешал два перпендикулярных инвертида на 3.5 мгц. На высоте порядка 10 метров. На настройку этих антенн потратил целый день. Они сильно влияли друг на друга. Но разница при переключении "направлений"  была около 2 балов. При настройке выявились некоторые тонкости. Если вы говорите о круговой диаграмме, то откуда взялась разница по приёму?
Не большой рисунок расположения антенн.