Автор Тема: KL400 на КВ  (Прочитано 2354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Re: KL400 на КВ
« Ответ #15 : Апрель 07, 2024, 09:35:10 pm »
криминала
Если не будете перекачивать и превышать мощность то всё будет очень хорошо.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: KL400 на КВ
« Ответ #16 : Апрель 07, 2024, 11:07:24 pm »
При токе каскада 10 А, ток каждого из транзисторов около 5 А. Это импульс тока каждого из транзисторов под 15 А. амплитуда мощности каждой полуволны более 160 ватт. RMS около 80.
Что-то у меня ощущение, что есть разночтение с ответом Игоря, пост №8 в этой теме...
то ли термины другие... Николай, какие , по Вашему, токи будут ( суммарный, амплитудное значение и постоянная составляющая для каждого транзистора) при максимально возможной мощности 122 Вт  при 13,8 В и 4 витках в трансформаторе?

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: KL400 на КВ
« Ответ #17 : Апрель 07, 2024, 11:12:39 pm »
Теперь соображаю, из какой железной скрепки сделать шунт небольшого размера на 25 А,
У меня 4-й год работает из полоски жести от банки сгущенки. Концы на клеммы прибора, в середину методом тыка - вход-выход из провода больше 1мм диаметром.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: KL400 на КВ
« Ответ #18 : Апрель 07, 2024, 11:25:09 pm »
У меня 4-й год работает из полоски жести от банки сгущенки.
Спасибо за идею - действительно , удобно "дорабатывать напильником" 1999.
На этом форуме - без банок от кофе и сгущенки - никуда... 123123

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19668
Re: KL400 на КВ
« Ответ #19 : Апрель 07, 2024, 11:43:01 pm »
На этом форуме - без банок от кофе и сгущенки - никуда...

Это точно... dontt44 1yep lol22

Цитата: RK4CI от Сегодня в 19:02:56

    При токе каскада 10 А, ток каждого из транзисторов около 5 А. Это импульс тока каждого из транзисторов под 15 А. амплитуда мощности каждой полуволны более 160 ватт. RMS около 80.

Что-то у меня ощущение, что есть разночтение с ответом Игоря, пост №8 в этой теме...

Да, Николай что-то заокруглялся, несложно заметить, что при потребляемом токе 10 А, выходная мощность обсуждаемой конструкции с идеальными деталями и работой каскада с чистым режимом В, составит 96.38 Вт.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: KL400 на КВ
« Ответ #20 : Апрель 08, 2024, 06:57:58 pm »
при максимально возможной мощности 122 Вт  при 13,8 В и 4 витках в трансформаторе?

 В своём сообщении и был приведён конкретный пример для относительно линейного режима, именно при 4 витках вторички. И никаких разночтений с ответом Игоря быть не может. Мощность под 100 ватт, и чуть более, при 4 витках можно выжать в телеграфном режиме, при очень малом остаточном, и форме импульса мало похожем на синусоиду. А у вас ещё и с трансформацией импульса какие то непонятки. Похоже используется выходной трансформатор с первичкой 0,5+0,5 витков, без симметрирующего трансформатора. Это надо смотреть на месте. Но 25 ватт, при 10 А потребляемых, быть никак не должно. 100 ватт, у вас при токе 20 А получатся, а это, 250-300 ватт подводимой.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: KL400 на КВ
« Ответ #21 : Апрель 08, 2024, 09:39:00 pm »
И никаких разночтений с ответом Игоря быть не может.
Ну, у Игоря 96 Вт, у Вас 80, да ещё какая-то амплитуда мощности каждой полуволны(???) 160 Вт... для предельных расчётов ( всё идеально, потерь нет)  разница слишком большая, чтобы оставить это без внимания. Вот и пытаюсь разобраться, что к чему. Трансформатор - как Вы и считали (0,5+05): 4 витка.
Мощность измерял диодным вольтметром, калиброваным  под 2000 Вт. Переделал, с калибровкой под 100 Вт - показания стали больше, теперь при 10 А раскачки кпд приближается к 50%. Пока всё это предварительно. Правда, пока вчера возился с измерениями, новую страну в FT8 взял на 10 м ( C21EI, Nauru), 65 Вт хватило :-).

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: KL400 на КВ
« Ответ #22 : Апрель 09, 2024, 03:43:05 am »
да ещё какая-то амплитуда мощности каждой полуволны
Это мощность одного импульса транзистора на пике полуволны синусоиды. В однотактном каскаде, эта мощность в 4 раза выше чем RMS. Мощность импульса "размазывается" на две полуволны. В двухтакте, работают 2 транзистора, каждый транзистор отпирается во время одной из полуволн, и RMS на выходе, вдвое ниже, чем мощность на пике синусоиды.
 Ну и Игорь делал рассчёт на максимально возможную мощность при данном напряжении питания, при 0 остаточно напряжении на стоках. У меня, пи импульсе тока 15 А, при нагрузке 0,75 ома, амплитуда напряжение 11,25 В. При напряжении питания 13,8 В, 2,5 В остаточного напряжения на стоках. ВСе эти цифры для чисто прикидочных рассчётов. Не учитываются ни потери при трансформации, ни форма импульса тока. Но этого вполне хватает, что бы знать чего именно надо ждать на выходе. Ну и при хороших трансформаторах, правильной нагрузке, и недонапряжённом режиме транзистора, всё это достаточно хорошо совпадает с практическими измерениями. На максимальных мощностях, форма импульса сильно искажается, амплитуда напряжения именно первой гармоники приближается, или даже может превысить напряжение питания, и делать какие то рассчёты для подобного режима весьма проблематично

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19668
Re: KL400 на КВ
« Ответ #23 : Апрель 09, 2024, 08:38:19 am »
При решении задачи об отдаваемой мощности не выше критического режима при среднем потребляемом токе 10 А в идеальном случае, конечно же, я не считал вручную - в Маткаде сто лет назад написал пресету с преобразованием Фурье - глупо не использовать возможности компьютерной математики.  1yep cr123
Хотя, в данном случае, всё можно посчитать и калькулятором.  1yep
К примеру, те же средние 10 А при полусинусоидальных импульсах тока у каждого транзистора соответствуют пиковому току каждого транзистора 10*пи/2=15.708 А.
1/8 тока трансформируется в нагрузку - Iнпик=15.708/8=1.9635 А, действующий ток в нагрузке -  0.2454/√2=1.3884 А, а это мощность при нагрузке 50 Ом P=1.3884^2*50=96.38 Вт... 123123 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2024, 08:46:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: KL400 на КВ
« Ответ #24 : Апрель 10, 2024, 12:18:35 pm »
Рановато я всё же сказал, что мне всё понятно...
К примеру, те же средние 10 А при полусинусоидальных импульсах тока у каждого транзистора соответствуют пиковому току каждого транзистора 10*пи/2=15.708 А.
Можно здесь поподробнее? Я выхожу на цифру импульса тока 15,7 А каждого транзистора так ( кажется, и Николай считает таким же образом)- 10/2=5А - ток каждого транзистора, далее 5 делим на коэффициент Берга Альфа0=0,318 ( по памяти) и получим 15,7 А.
Откуда пи/2, что это за коэффициент? Я исхожу из того, что если бы Вы хотели написать (10/2)*пи, то так бы и изобразили ( ну вредный я бываю в мелочах  cry333).
"С Бергом" я разбирался очень давно, возможно, что-то и путаю уже. Но ещё году в 68-м или раньше вывел для себя формулу для расчёта Roe= Eпит /(Iа раскачки :Альфа0 *Aльфа1),где в скобках - расчёт амплитуды тока первой гармоники,  и получалось Roe=0,64*Eпит:Ia раскачки. Если учитывать коэффициент использования анодного напряжения и начальный ток анода, то практика показывала полное сопряжение с расчётами при при проектировании ВКС.
Первый звонок с вопросами для меня прозвучал, когда на другом форуме возник вопрос - две лампы в параллель, или двухтактная схема. Тогда я здесь задал Игорю вопрос
"Тут в какой-то теме промелькнул вопрос про однотактные-двухтактные УМ на лампах.
Как я понимаю, переход от 2шт ламп в параллель  в однотактном на двухтактный, по одной в плече, даёт тот же потенциал по мощности, выигрыш в уровне 2-й гармоники, а вот как там  с работой ВКС на 28 Мгц из-за необходимости получения Roe в два раза выше, ведь при том же напряжении на аноде импульс тока в 2 раза меньше в каждом плече?
Для транзисторных схем это благо - меньше коэффициент трансформации, а вот для ламповых?, "
и его ответ"Так в двухтактнике, как ни крути, обязан быть трансформатор с отводом от середины, или же, сформированная средняя точка в анодном контуре, в катушке связи мотаете вдвое меньше витков, и выходите на то же самое сопротивление, что и в однотакте... "  я не очень понял тогда, и не очень понимаю и сейчас. Повторю его по-другому - какое Roe д.б. для однотактной схемы при двух лампах в параллель, и какое Roe- для каждого плеча в двухтактной схеме, естественно, при одинаковой раскачке на каждую лампу?

P.S. Вчера делал первые замеры по ИМД, внаглую - подключил антенну 25 см  к анализатору спектра TinySA Ultra при RBW 200 Hz, разнос частот 900 Гц, 7 МГц. Источник - SunSDR2pro, при  8,5 W на выходе ( наверное, на пике модуляции, вряд ли там кто среднюю мощность  вычисляет) имеет ИМД -32 дБ относительно любой несущей на спектре. При 15 Вт - там заметно хуже, где-то -22...-24 дБ.
 Усилитель при раскачке 10А выдаёт сигнал ИМД -20 дБ относительно несущей. Но - если в спектре источника ИМД быстро затухают с ростом порядка, то здесь - гораздо медленнее. В спектре явно видно подавление второй гармоники, и большая 3 и 5- но здесь нужно учитывать, что с ростом частоты растёт и эффективность антенны 25 см длиной. К серьёзным измерениям ещё не готов. Да и возникает мысль потом запастись жестяной банкой кофе и банкой сгущенки  lol22 и нагрянуть е Игорю в гости, для калибровки  123123, ехать недалеко, час 2-3 в один конец.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2024, 12:38:52 pm от UA9OC »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: KL400 на КВ
« Ответ #25 : Апрель 10, 2024, 12:29:03 pm »
Я выхожу на цифру импульса тока 15,7 А каждого транзистора так ( кажется, и Николай считает таким же образом)- 10/2=5А - ток каждого транзистора,
Туплю наверное. Они ж по очереди работают. Полпериода 10 один, потом второй. Если за период только считать-но это софистика...

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: KL400 на КВ
« Ответ #26 : Апрель 10, 2024, 12:47:40 pm »
Полпериода 10 один, потом второй.
Тогда что за коэффициент Пи/2? 1,57 - я такого у Берга не припомню
А если ток по 5 А - то как они складываются в 10?
Сейчас в двух соснах блужу...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: KL400 на КВ
« Ответ #27 : Апрель 10, 2024, 12:57:53 pm »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: KL400 на КВ
« Ответ #28 : Апрель 10, 2024, 01:01:48 pm »
Сейчас в двух соснах блужу...
Да тож, погода видимо...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: KL400 на КВ
« Ответ #29 : Апрель 10, 2024, 02:27:12 pm »
Повторю его по-другому - какое Roe д.б. для однотактной схемы при двух лампах в параллель, и какое Roe- для каждого плеча в двухтактной схеме, естественно, при одинаковой раскачке на каждую лампу?
Так для однотакта импульсы тока просто складываются на общей нагрузке в цепи анода. Поэтому нагрузка вдвое ниже, чем для одной лампы. В двухтакте, каждая лампа выдаёт импульс тока в своём плече КС. И мощность ламп будет складываться именно в самой КС. И здесь уже нужна схема этой КС. Как будет сниматься мощность. Катушка связи, двойной П контур,  параллельные контура в анодах, а затем емкостной делитель, может трансформатор прямо в анодах ламп. Но в любой схеме, нагрузка для каждой из ламп должна быть той же самой, что и в однотактной схеме. Собственно и в однотактной схеме, при параллельном включении ламп, нагрузка для каждой из ламп остаётся неизменной. Просто эти нагрузки включены параллельно, и получаем двойное снижение номинала. В двухтакте, сама схема включения, должна обеспечивать необходимую нагрузку для каждой из ламп. Схема усложняется, но при этом, никакого выигрыша ни в импульсе тока, ни в амплитуде напряжения на лампе, для получения полной мощности с каждой из ламп, не будет. А то недавно один товарищ, на CQ HAM, собрался получать в двухтакте при 600 В на аноде, ту же мощность, что в однотакте при 1200, и на полном серьёзе писал о двойном снижении импульса тока при этом, и повышении КПД именно за счёт двухтактного включения. Ничего подобного двухтакт обеспечить не может. В любой схеме, хоть в однотактной, хоть в двухтакте, идёт простое сложение исходной мощности ламп. Снизил напряжение, что бы получить прежнюю мощности, повышай импульс тока. Схема сложения мощностей, помочь с этим никак не сможет.