Автор Тема: Цифровая АРУ 0...1  (Прочитано 32160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #195 : Декабрь 02, 2020, 11:12:08 pm »
Если я правильно понял, то Вы собираетесь сделать почти искусственный (синтезированный) сигнал из исходного.

ПС Не знаю, к чему приведут поиски решения, но я бы обратил внимание на замечание Игоря про ПЧ, пусть и очень низкую. О том, что здесь нет ПЧ я помню, напоминать не требуется. Поясню, почему поддерживаю Игоря. Здесь мыслится принципиальное математическое ограничение на корректность обработки непосредственно на НЧ при полосе 0,3 - 3,0 кГц. Это широкополосный сигнал и ориентироваться на набор неких пиковых данных о сигнале, для последующего его воссоздания (синтезирования) по этим отсчётам, в принципе невозможно (информация в каком-то объёме обязательно будет теряться), ибо нарушение теоремы отсчётов/Котельникова. А вот применение ПЧ, даже очень низкой, например 19 кГц, кардинально меняет картину.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2020, 11:14:21 pm от 6Ж2П »

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #196 : Декабрь 03, 2020, 12:57:24 am »
искусственный (синтезированный) сигнал из исходного
это сводится к философскому вопросу что есть голос и чем он отличается от последовательности "неких пиковых данных", соединенных гладкими синусоидами. Я пробовал сделать это, программируя плагин Адоба Аудишена - голос пропадал в грохоте, который то и шумом назвать нельзя. Скорее всего надо учитывать и экстремумы второго порядка, которые с одной стороны нуля.. но это усложнение теряет смысл казалось бы простого алгоритма синтеза.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #197 : Декабрь 03, 2020, 01:53:31 am »
в широкополосном сигнале принципиально невозможен подход с заменой реального сигнала на последовательность "неких пиковых данных" и последующей аппроксимацией отрезками синусоид между точками. Это легко понять и без высшей математики, если рассмотреть период времени, когда преобладает амплитуда самой низкой частоты, на которую наложено много меньшее напряжение максимальной частоты. Реальный сигнал будет виден на осциллографе, как постоянный сдвиг нулевого отсчёта для уровня ВЧ компоненты по закону изменения НЧ компоненты, пиковые же данные оставят информацию только об НЧ компоненте. Получится некий суррогат фильтра НЧ с плавающей  частотой среза, а при компонентах близкого уровня, должна быть "каша".
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2020, 01:56:13 am от 6Ж2П »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #198 : Декабрь 03, 2020, 02:00:35 am »
Сколько времени потрачено а конца и края пока не видно. АРУ должна быть простая и безмозглая как валенок. И работать она должна не по максимуму сигнала а по минимуму, приводя ДД сигнала к комфортному
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #199 : Декабрь 03, 2020, 09:51:02 am »
Все получится. У монстров сдр-строения же получается и у нас получится.
Я вот много уже картинок показывал , и там у полупериода оба ската с щербинками , даже если один скат наладить сигнал на слух становится чище и щелчки превращаются в глухие удары.
Да, я ломаю сигнал если в одном полупериода больше одного пика ... будет один ))) это своеобразный фильтр получается . По сути это и есть фильтр очень качественный и жесткий, но иначе спектр разливается.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #200 : Декабрь 03, 2020, 10:01:13 am »
С нч частотами очень все плохо, я уже говорил об этом. Чисто математически если мы хотим уменьшить задержку сигнала при прохождении через ару и тд, то надо снижать размер буфера и это приведёт к тому , что мы не сможем обработать период  нч частоты. Придётся просто прижимать его к 0 множителем и стук будет обязательно. Конечно установка фнч 1000 порядка перед и 500 порядка после АРУ помогает, но не сильно. Всплески (у меня сейчас) не дотягивают 30-40 дБ до пика сигнала при такой расстановке фнч. Но лучший результат если сперва 500 потом 1000 порядка поставить ))) но это самообман. Фнч и так проц грузит ого как.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #201 : Декабрь 03, 2020, 11:21:20 am »
Можете уточнить, зачем уменьшать задержку на столько?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #202 : Декабрь 03, 2020, 12:09:42 pm »
например adau1701 практически нет задержки.
У меня при 24000 частоте и 1024 замеров в блоке-  задержка около 50мс  потом полетело в цап еще столько на ацп итого 100мс задержка только в моей системе.

В аналоге эта цифра в районе нескольких мс (зависит от КФ или ЭМФ)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #203 : Декабрь 03, 2020, 12:16:29 pm »
итого 100мс задержка только в моей системе
Сергей, чем больше мозгов вы пытаетесь впихнуть в АРУ тем больше будет эта задержка. Как человек с высшим тматьматическим я могу сказать вам что при устремлении ее (задержки) к бесконечности АРУ станет ну просто идеальной. Но совершенно бесполезной :)

ЗЫ а за 100мс задержки телеграфисты вас могут и ... тапками закидать   rrr7777
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2020, 12:18:00 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #204 : Декабрь 03, 2020, 12:28:06 pm »
Здесь сейчас не важно какая будет задержка, она уменьшится в 2 раза при переходе на 48000 и будет 50мс, потом можно уменьшить буфер до 512 замеров и будет 25мс , но уже проблемы будут с процессором. Геннадий, когда-нибудь запустит стм157 на 800МГц - вот на нем можно будет эксперименты делать и с 25мс.  и даже с 96кГц сэмплированием - вот тогда это будет практически аналоговый звук.
АРУ вов всех вариантах будет ...либо работать либо стучать.


Да, лист программы очень серьезный...для не  профессионала. Там же сплошные условия. Если не все учесть результат один - будет стучать )))
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2020, 12:31:31 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #205 : Декабрь 03, 2020, 02:43:23 pm »
Не поможет вам увеличение семплирования, поверьте. Только проц нагрузите
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #206 : Декабрь 03, 2020, 03:34:37 pm »
Так, ну я синус восстановил , разлива спектра нет, но я все равно слышу момент появления тональника в виде легко «ух»
Приеду посмотрю , что там получилось с музыкой, маленько времени не хватило.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #207 : Декабрь 03, 2020, 03:38:15 pm »
Причём , я поставил самые кабальные режимы работы ару. Минимальная задержка 100 мс и очень агрессивное восстановление уровня после снятия сильного сигнала.
Кстати, восстановление тоже малёк разливает спектр. По идеи , восстановление после снятия сигнала тоже надо синус восстанавливать
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #208 : Декабрь 03, 2020, 04:09:19 pm »
Не помогло   nea33
На фото видно где восстановление прошло
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Цифровая АРУ 0...1
« Ответ #209 : Декабрь 03, 2020, 04:14:46 pm »
Как и ожидалось, алгоритм сметает часть информации под синус.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))