Автор Тема: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO  (Прочитано 24299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ut5lp

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #60 : Февраль 09, 2022, 01:27:39 pm »
И что характерно(с). У меня сейчас работает чистый РС273 и Пилигрим с НЧ и АРУ 273.
В обоих случаях в телеграфе АРУ работает ,просто отлично!
В 1ПР были нюансы...Именно в CW.
73!Сергей.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #61 : Февраль 09, 2022, 01:37:24 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #62 : Март 02, 2022, 10:32:02 am »
Тут потребовалось открыть полумонстр 1ПР. В свое время на схемах не указал уровни в КТ передатчика, а у друга что-то несущая в четвертушке вылезла. Надо посмотреть.
Заодно кто-то просил фото внутри. Смотрите. Верха слесарного и монтажного искусства я никогда не добивался, не мое это, да и не вижу смысла для себя. В общем все на фото.
« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 10:59:20 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #63 : Март 02, 2022, 10:32:43 am »
Продолжение. УМ на  25 Вт 2хКП350 для регулировки, 2хКТ610 и BLF177 c ФНЧ из НЕОНА Олега UR3IQO. вентилятор по схеме DL2KQ c термодатчиком. При работе на нагрузку как-то раз включался. При работе в тестах - ни разу. ДПФ 300 ом как у Дроздова.
« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 10:44:42 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #64 : Март 02, 2022, 10:34:53 am »
Собран в начале 2017 года. Передатчик после возбудителя свой. У Игоря тогда не было схем, он их позже опубликовал. В среднем отсеке БП и интерфейсы связи с внешними устройствами, а также удвоитель частоты опоры с 16 до 32 МГц для панорамы.
« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 10:46:50 am от RC3U »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #65 : Март 02, 2022, 10:46:03 am »
У меня не лучше по монтажу, но-доступ и замена блочков (каждый каскал отдельно) при модернизации в приоритете, размеры конечно вдвое больше Ваших...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #66 : Март 02, 2022, 10:50:39 am »
Так это корпус от RA3AO. Подарил кто-то, не пропадать же добру. lllol Боковые откидываются. Затруднен доступ к трансформаторам БП (нечего там и делать), ДПФ RX. Не совсем простой и к УМ с ФНЧ. Остальное как на ладони.
Синтезатор и дополнительные ПКУ как у Дроздова под фальшпанелью.
« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 10:54:41 am от RC3U »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #67 : Март 02, 2022, 07:32:17 pm »
Заодно кто-то просил фото внутри.

Да спб.
Как-то лет 10 назад пожадничал купить заводской корпус по чертежам АО с фирменной ребристо-точеной ручкой, всего 30$ хотели.

Mantrid

  • Гость
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #68 : Апрель 11, 2022, 09:27:36 pm »
Не нашел подходящей темы, а новую ради одного вопроса затевать не стоит, поэтому решил спросит здесь :)

Вопрос, собственно, носит пока исключительно познавательный  характер и проистекает вот из какой предпосылки: народ иногда делает "монстров" и производные от них, там весьма развитое управление и весьма специфический способ получения частот (с делениями, вычитаниями/сложениями, снова делениями). Особенный акцент, как мне кажется, делается на управлении: аттенюатор в несколько ступеней, предусилитель, время АРУ, переключение диапазонов и так далее. Но даже без привязки именно к конструкциям Игоря бывает так, что синтезатор нужен немного выше среднего, навроде тех, чем бодро торгуют наши украинские товарищи, например. У меня на форуме камрадом IG_58 поднята интересная тема: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1710  - синтезатор на графическом ЖК-дисплее 3.2...3.5 дюймов, даже с рабочим сенсорным экраном. Собственно, синтезатором там работает обычная "сишка", но вот "мозг" там весьма занятный: SoC на базе китайского  двухъядерного АРМ-процессора с вайфаем и прочей бижутерией, стоящего буквально копейки (две-три сотни рублей за блок). Этот блок с процессором довольно мощный и с ним можно работать из Arduino IDE. Вобщем, чего я тут рассказываю? По ссылке вся инфа и готовый рабочий макет.
Ну так вот, я статью ту прочитал, прикинул расходы и возможности, поговорил с автором и в результате возникла мысль попробовать на досуге сделать такую вещицу, потому что перспективы там большие заложены. Собственно говоря, даже одно лишь приведение интерфейса к сенсорному вводу с потенциальной возможностью рулить, например, "монстром" со смартфона в недалеком будущем, чего-то да стоит.
Пока это все на уровне рассуждений и опросов, надо ли оно вообще или "ежиков" народу за глаза и за уши хватает. Код будет открытым, поэтому повторяемость имеет место быть. Посему выслушаю все мнения, т.к.  работа серьезная и пока нужно выяснить, нужна ли она кому-нибудь, кроме меня и автора.

Тут видюшечка с примером работы макета: https://www.youtube.com/watch?v=n3A0-Vl8eiA
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2022, 09:33:51 pm от Mantrid »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Всеволод
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #69 : Апрель 12, 2022, 01:18:38 am »
Собственно говоря, даже одно лишь приведение интерфейса к сенсорному вводу с потенциальной возможностью рулить, например, "монстром" со смартфона в недалеком будущем, чего-то да стоит.
Пока это все на уровне рассуждений и опросов, надо ли оно вообще или "ежиков" народу за глаза и за уши хватает. Код будет открытым, поэтому повторяемость имеет место быть. Посему выслушаю все мнения, т.к.  работа серьезная и пока нужно выяснить, нужна ли она кому-нибудь, кроме меня и автора.
Это уже некая концептуальность, а почему бы и нет? Но попахивает неким перфекционизмом в области технологий и знаний, доступной авторам) Я, например, напильником пилить рад в тишине... все эти смартфоны - прокладка, хотя... в штатах в Пенсильвании есть т.н. амиши вроде... Я наверное амишь. Ибо, утром проверить зарядку на смартфоне, ответить куче сообщений, потом запустить приложение "монстр" и пальцами попадая в кнопочки, что-то там настроить.... Проще, проснуться, пойти в огород поссать, а потом пакетник 40А врубить и сразу послушать своих братьев амишей)

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #70 : Апрель 12, 2022, 06:36:11 am »
Хотя бы SI570 вместо 5351.
Дмитрий UA9AU

Mantrid

  • Гость
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #71 : Апрель 12, 2022, 07:07:59 am »
попахивает неким перфекционизмом в области технологий и знаний, доступной авторам
Не попахивает, а даже пованивает местами, это все я виноват ;) Автор призывает к максимальному упрощению конструкции, чтобы она стала популярной, а у меня своя точка зрения; я, например, за полную опторазвязку управляющих цепей, что делается несложно, но может избавить от потенциального проникновения помех из цифровой части в аналоговую в особо чувствительных или сложных трансиверах. Но это частности.
в Пенсильвании есть т.н. амиши вроде...
Есть такие, аналогия понятна, но есть и круче амишей перцы, хасидами зовутся и живут в другом месте. У тех все еще проще: шмуль набекрень, тору назубок и вечный шаббат. Там приложение "монстр" будет просто некошерным, я даже молчу про кнопочки. Вот где абсолютизм!  Впрочем, никто не заставляет пользоваться вайфаем: я тоже, если соберусь делать такую штуку, антеннку заменю резистором в 50 ом. Но если с вайфаем все так просто, то что делать с блютусом, который тоже там есть?  :)
Хотя бы SI570 вместо 5351.
Долгие, долгие годы сущесвуют легенды и сказания в интернетах, о том, что кто-то вообще видел  SI570 в реальности. Еще меньше легенд о тех, кто смог его купить и припаять. И уж совсем мало сказок о том, что кто-то смог найти разницу и выразить ее словами по отношению к другим микросхемам-синтезаторам. Все эти легенды и сказания живут на "форуме-который-нельзя-называть" вместе с тамошними хасидами и мне кажется, что пусть там и остаются. :)

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #72 : Апрель 12, 2022, 07:43:00 am »
Долгие, долгие годы сущесвуют легенды и сказания в интернетах, о том, что кто-то вообще видел  SI570 в реальности. Еще меньше легенд о тех, кто смог его купить и припаять. И уж совсем мало сказок о том, что кто-то смог найти разницу и выразить ее словами по отношению к другим микросхемам-синтезаторам. Все эти легенды и сказания живут на "форуме-который-нельзя-называть" вместе с тамошними хасидами и мне кажется, что пусть там и остаются. :)
Если бы Вы попробовали, то не написали бы таких слов (и продолжение легенды). Пробуйте, анализируйте, сравнивайте. Тест Si570 того стоит.

Mantrid

  • Гость
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #73 : Апрель 12, 2022, 08:11:22 am »
Тест Si570 того стоит.
Зачем? У меня три штуки собранных синтезаторов Игоря. Ну, с "походной" если, то четыре. Вы хотите сказать, что эта труднодоступная микросхема его уделает по характеристикам? При своей немалой стоимости, которой мне хватит на полтора-два Игоревых синтезатора? Очень сомневаюсь.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: МОНСТР в корпусе трансивера RA3AO
« Ответ #74 : Апрель 12, 2022, 08:33:13 am »
А я купил 570, за 1500р, но еще лежит. В будущую четвертушку. А SI5351+arduino+цветной дисплей какой-то - у друга в четвертушке - спуров и пораженок просто гора. Это для карманной конструкции. У меня сейчас AD9951 - такого нет.
Дистанционное управление трансивером лично для меня испортит весь кайф от работы в эфире. Если в городе помех много - надо лично ехать за город. Но CAT в синтезаторе обязателен для тестов.
Что у Вас по ссылке давно сделал Андрей, тот который сейчас не совсем радиолюбитель...
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2022, 08:41:48 am от RC3U »