Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 142393 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
150 Вт на пике...
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Руки, наконец, дошли, в трансе ООС бинокль из 8 колец К10*6*4.5 М1000НМ1, первичка - 8 витков, вторичка - 1 виток.
Игорь спасибо. Как я понял это всё при 50 В питания. При 55 В, да на НЧ можно все 200 ватт номиналом пускать. Вроде и понятно что на ВЧ усиление меньше, глубина ООС падает, но что будет такая большая разница в линейности как то не ожидал. Всё же надеялся под -40, при 150 ваттах, и на 30 мгГц выйти. Будем смотреть что получится у меня. Может уменьшить КУ на ВЧ ещё больше, но это уже надо будет смотреть связку с предыдущим каскадом.
 А так, у меня сейчас даже схема УМ с ОЗ собрана. Но печатка выполнена так, что бы можно было без проблем перейти на схему с ОИ. Может заработает. Тогда вроде с линейностью проблем быть не должно. Только вот реальных схем УМ с ОЗ я что то не припомню. Может там какие подводные камни имеются, поэтому и делалась печатка сразу под два варианта.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
С ОЗ делать точно не надо, почему - уже не помню, но в голове это отмечено однозначно...
Питание - ровно 50 В.
200 Вт на 30 МГц - вообще фигня - там -20 дБ интермодуль с этим трансом.  dontt44
Надо математику искать под это дело - где-то, вроде бы, писал, может быть, тогда что-нибудь оригинальное в голову придёт... 44443 lol22
« Последнее редактирование: Июль 31, 2019, 05:02:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
А диоды в цепи смещения, Вы и Скидан ранее пробовали. Может оно.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
А диоды в цепи смещения, Вы и Скидан ранее пробовали. Может оно.

Ну это да, автосмещение называется. Актуально с RD70, RD100 при питании 12 В. Но тут не тот случай - на НЧ-то нормально работает.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
С ОЗ делать точно не надо, почему - уже не помню,
Ну там при малой крутизне, слишком малый КУ, при большой, сложности с согласованием с предварительными каскадами. При 2 А/В, до импульса стока 8 А, достаточно напряжения около 4 В. Амплитуда напряжения на стоке более 40 В. КУ каскада около 10. От предварительного каскада требуется ватт 20. ООС подаётся на затворы, в фазе с напряжением на истоке, снижая крутизну транзисторов. Попробую ради интереса. Не получится, запущу с общими истоками.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Люди,что скажете-   http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40507-%CA%D2980-%E3%EE%F0%FF%F2-%F1%F2%F0%E0%ED%ED%FB%EC-%EE%E1%F0%E0%E7%EE%EC-%CF%EE%EC%EE%E3%E8%F2%E5-%F0%E0%E7%EE%E1%F0%E0%F2%FC%F1%FF!&p=1671790#post1671790     ??
Интересуюсь этими транзисторами,ибо есть они у меня. Там я забанен,поэтому тут свои соображения хочу сказать-
не вижу цепей смещения (класс С ??? ), какой-то маленький размер вых.транса,по сравнению с входным. Мало питание. И желание снять 500вт - это не нормально! Думаю,что 250вт-это предел.
Комментарии интересуют. На CQHAM не верю,что что-то толком подскажут-заболтают интересную для меня тему. rrr7777

Дмитрий UA9AU

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
что скажете-
Что очень многие в первые миллисекунды 100 Вт выкидывают, пока АЭЛЬСИ стреножит.
Лет 20 тому как обнаружено, а также ухудшение ИМД передающего при уменьшении мощности. Рассчитано все на 100...
« Последнее редактирование: Август 25, 2019, 08:21:55 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
С питанием 12 В ни о каких 500 Вт и думать не нужно. У меня они от 28 В питаются, и при интермодуле -30 дБ не более 150 Вт отдают.  dontt44
Более того, при снижении напряжения питания ниже номинала (55 В), резко ухудшаются частотные свойства, к примеру, у меня с питанием 28 В, АЧХ ровная где-то до 15...20МГц (точнее не помню - дело было в начале 90-х, сейчас этот аппарат не у меня).
Ну, а горят они у него, скорее всего, из-за прожигания входа - то, чем он их качает при включении даёт выброс мощности - стандартная беда большинства импортных мыльниц - сначала полная моща вылетает, потом её ALC снижает - сто раз такое видел... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Там я забанен,поэтому тут свои соображения хочу сказать-

Да то ж нормальное явление... pl33
Если реально что-то соображаешь, и при этом ещё и хочешь что-то там писать, нужно иметь вполне определённый склад характера.  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
С питанием 12 В ни о каких 500 Вт и думать не нужно
Не,там питание 33в на ХХ, и 27в под нагрузкой. И ток получается 18А !
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Да, один фиг, ни о каких 500 Вт там и разговора не будет. Если хоть какая-то линейность нужна. У меня ж, повторю, то же самое - стабилизированное питание 28 В. При питании 55 В Вы полкило снимите, цифра вполне реальная.  1yep cr123
Но себе именно 28 В оставил - во-первых, тот аппарат только до 8 МГц, во-вторых, нужна была 100% надёжность.  lol22
« Последнее редактирование: Август 25, 2019, 11:52:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Если хоть какая-то линейность нужна.
Какая там линейность. Там автор вообще не знаком с методикой построения линейных УМ. Цепь смещения, которая должна обеспечивать ток баз, рассчитана на подачу тока около 15 мА. Круто же. Зато ток под 20 А. И горят транзисторы от того, что на НЧ диапазонах на раскачку нужен мизер, а в схеме сделано всё, что бы вся мощность раскачки дошла до баз. Не схема, а недоразумение.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Да я вообще схемы не видел.  dontt44
Ладно, разберутся. Или будет как всегда... pl33 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Дмитрий UA9AU