Автор Тема: SunSDR2  (Прочитано 57870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #105 : Июль 25, 2019, 08:32:33 pm »
усиление на 50 Ом единица, вполне себе приличные шансы мусора больше искажений самого смесителя не набрать.
Может и так, мне с первого взгляда показалось что там усиление раз в 5 по напряжению будет. На номиналы резисторов не обратил внимания. А так, и в самом деле может придётся добавить усиления именно на частоте ПЧ. Ну и отфильтровать сигнал в районе 9 мгГц. Особенно, если предполагается использовать тракт не для одноразового измерения, а для постоянного использования для панорамы.
только Winrad - редкостная гадость - с АРУ там вообще чёрти что...
А зачем вам его АРУ. Для вас важна панорама, и показания S метра. Именно он покажет силу сигнала на определённой отстройке. Показания можете проверить на выходе собственного приёмника. Аналогового. Это надо следить, что бы ваше АРУ не повлияло на измерения показаний шума в полосе пропускания. В СДР, АРУ, ни на работу панорамы, ни на показания S метра, никак не влияет.
 Конечно, можно и наушники в СДР подцепить. Сразу все прелести цифровой обработки, пара приёмников в полосе обзора. Но микрофон должен быть включен в трансивер. Забываешь какой приёмник слушаешь, и начинаешь звать корреспондента в десятках кГц в стороне. В общем, очень неудобно когда на столе пяток корпусов. Надо что бы всё было в одном корпусе. И панорама, и динамики, и микрофон. И никуда никакие шнуры не передёргивать...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #106 : Июль 25, 2019, 08:55:13 pm »
Я так понимаю, что Вас в первую очередь интересуют шумы синтеза в ближней зоне.
Вот так всё это выглядит напрямую через половинку квадратурного монстра (выход один, поэтому, шумы обоих боковушек складываются.  dontt44
В общем-то, несмотря на то, что включён пересчёт на нормированный шум, Спектралаб привирает - при отстройке 10 кГц фазовые шумы, усреднённые в полосе 3 кГц, лучше -148 дБ, а он показывает хуже на 10 дБ см. показания на 5 кГц... pl33 44443 lol22
На 16 МГц меряю, оранжевый трек - собственные шумы приёмника прямого преобразования - они выше собственных шумов звуковой карты на 10 дБ.
На лишние палки внимания не обращайте.  lllol
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 02:39:10 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #107 : Июль 25, 2019, 08:56:48 pm »
Для вас важна панорама, и показания S метра.

А мне кажется, что сравнение с Вашей картинкой будет некорректным - фиг знает, что он там меряет, и с каким FFT, пиковое значение, или среднее - нужна одна и та же программа с одинаковыми установками.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2019, 09:15:50 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: SunSDR2
« Ответ #108 : Июль 25, 2019, 09:44:13 pm »
при отстройке 10 кГц фазовые шумы, усреднённые в полосе 3 кГц, лучше -148 дБ, а он показывает хуже на 10 дБ см. показания на 5 кГц.
Игорь, у Вас на спектре вообще выключена функция измерения мощности шума.  Найдите в настройках Вашего Спектраплюса и включите. Это даст Вам возможность измерять мощность шума в выбранной полосе по показаниям измерителя а не "на глаз" по линии шума который отбражается не корректно. Пояснения на рисунках. Более подробные пояснения в теме о ФШ.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2019, 09:46:11 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #109 : Июль 25, 2019, 09:57:55 pm »
А нет у меня по вертикали dBr... dontt44
Да и фиг бы с ней - вычесть из показаний шума 10 дБ, и почти правильно всё будет... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: SunSDR2
« Ответ #110 : Июль 25, 2019, 10:03:27 pm »
А нет у меня по вертикали dBr.
Это (параметр шкалы по вертикали) так же устанавливается в настройках. Просто поищите в Вашей версии программы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #111 : Июль 25, 2019, 10:09:46 pm »
Это (параметр шкалы по вертикали) так же устанавливается в настройках.

Вот именно там его и нет. Есть всё, что угодно, кроме dBr... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #112 : Июль 25, 2019, 10:17:35 pm »
А мне кажется, что сравнение с Вашей картинкой будет некорректным - фиг знает, что он там меряет, и с каким FFT, пиковое значение, или среднее - нужна одна и та же программа с одинаковыми установками.
Так может наоборот, сравнение будет в вашу пользу, и картинка у вас будет посимпатичнее. А показания панорамы, при правильной калибровке, обмануть довольно трудно. Разрешение, и стало быть уровень шумовой дорожки на панораме, конечно зависит от выбранной частоты дискретизации карты. Но мы то смотрим на то, что показывает S метр, и на циферки внизу панорамы. Там отображён уровень самого мощного сигнала в полосе обзора, и его частота. Именно в цифрах. У меня, уровень сигнала 1,3 дБм, мощность шумов в полосе 100 Гц, -127,1 дБм. Последняя циферка довольно быстро меняется. Можно схитрить, и поймать положение при котором показания на 1-2 дБ получше. Но это вряд ли кого расстроит.
 А вот измерять шумы "Спектралабом, я так же отказался. Оценочно можно, но при измерениях всё же желательны конкретные цифры. Но разницы более чем в 10 дБ, у меня всё же никогда не получалась.
(выход один, поэтому, шумы обоих боковушек складываются.
Так никаких сигналов в другой боковой у вас нет. Есть шумы с уровнем ниже -150дБм/Гц... То есть, показания изменятся только на установившейся шумовой дорожке. Ближайшие к сигналу 5-10 кГц, влияние второй боковой практически нулевое.
 Сам скрин. Ближняя зона до -110 дБс, довольно чисто. Похоже, сигнал самого ГУНА чистится петлёй фазовой автоподстройки. Средняя и дальняя особо не впечатлили. Здесь надо бы глянуть скрин при отсутствии сигнала на входе. Может там уже шумы самой приёмной части идут, а не хвосты от сигнала. Отключаете именно КГ со входа приёмника. У вас вон шумы самого квадратурного монстра по уровню -140 идут. Это если я правильно понял ваши объяснения, а они нам совершенно неинтересны. Что бы измерять именно шумы синтезатора, надо чтобы при подаче на вход приёмника мощного сигнала, шумовая дорожка панорамы даже в дальней зоне поднялась не менее чем на 3 дБ.
 У меня, что бы не терять динамики карты, шумовая дорожка при подключении платы СДР ПЧ, поднималась не более чем на 1-2 дБ. Ещё + 5-6 дБ, подъем от подключения к приёмному тракту самой платы СДР ПЧ. Итого, - 6-8 дБ от паспортных 120 в полосе 20 кГц. Но оставалось чуть выше 120 дБ, правда здорово, в полосе 3 кГц. А вот в "Спектралабе" я на эти цифры так и не вышел.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #113 : Июль 25, 2019, 10:40:05 pm »
Так никаких сигналов в другой боковой у вас нет.

Ну как же нет? На шум на частоте 5 кГц накладывается и 10-кГц отстройка, и 20 кГц отстройка. Вторая где-то на 5 дБ ниже.  pl33

Похоже, сигнал самого ГУНА чистится петлёй фазовой автоподстройки.

Конечно, самая ближняя опирается на DDS.  1yep

Средняя и дальняя особо не впечатлили. Здесь надо бы глянуть скрин при отсутствии сигнала на входе.

А я цифры давал ранее - отстройка 10 кГц - -148 (или что-то, типа того, в соответствующей ветке смотрите), 20 кГц - -153 дБ/Гц.
Видели что-то лучше при гарантированном отсутствии мусора в зоне +-10 МГц от основной частоты? Дайте ссылку.. 123123
Скрин при отсутствии сигнала синтезатора на входе приёмника прямого преобразования дан - см. оранжевый трек.  cr123

Что бы измерять именно шумы синтезатора, надо чтобы при подаче на вход приёмника мощного сигнала, шумовая дорожка панорамы даже в дальней зоне поднялась не менее чем на 3 дБ.

Конечно.  444tom lol22
« Последнее редактирование: Июль 25, 2019, 10:43:06 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: SunSDR2
« Ответ #114 : Июль 25, 2019, 11:10:41 pm »
На 5 кГц накладывается и 10-кГц отстройка, и 20 кГц отстройка.
Я вижу на спектроанализаторе НЧ сигнал на частоте 15 кГц. Это значит, что на входе смесителя присутствовало 2 сигнала с разном 15 кГц. Условно, опорный 9,000 мгГц и 9,015. Программа не умеет разделять боковые. Поэтому На частоте 20 мгГц, мы увидим то что есть на частоте 9020 и 9980. На частоте 15 кГц то что присутствует на частотах 9015 и 9985. На частоте 10 кГц, то что присутствует на частоте 9010 и 9990. Но реальный сигнал у нас только один, на 9015 кГц. Ниже только шумы этого генератора. Которые на частотах ниже 9000 кГц, имеют уровень ниже -150 дБс/Гц. Не знаю, что именно под зеркальным каналом подразумеваете именно вы.
Скрин при отсутствии сигнала синтезатора на входе приёмника прямого преобразования дан - см. оранжевый трек.
а он мне совершенно неинтересен. То что мы видим на панораме, уже почти лежит на оранжевой линии, и это могут быть совсем не шумы применённого генератора, а шумы входной части приёмника. Мне интересны шумы всего измерительного комплекса.Приёмника, платы квадратурного монстра, звуковой карты, при отсутствии сигнала КГ именно на входе приёмника. Сам сигнал ГПД, на приёмник подан, сигнал КГ на плате переноса так же.  Ведь когда вы измеряете чувствительность приёмника, вы ведь не выдёргиваете щупы из НЧ вольтметра, вы просто снимаете сигнал со входа приёмника.
Конечно.
Может это так и есть, но вы почему то демонстрируете момент не снятия сигнала со входа приёмника, а отключение сигнала приёмника отплаты детектора. Если при подключении приёмника к плате детектора шумовая дорожка остаётся практически на месте, то при применении такой платы в реальной панораме, вы довольно много потеряете в чувствительности. А динамику, вы уже посадили, выбрав чрезмерно большое усиление на плате детектора. Вы кажется про 10 дБ писали, при подключении детектора к звуковой карте?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #115 : Июль 26, 2019, 01:14:12 am »
Не знаю, что именно под зеркальным каналом подразумеваете именно вы.

Вот смотрите. У меня, условно, две частоты - 16.015 МГц у синтеза, и 16 МГц - кварц у гетеродина приёмника прямого преобразования. Разностная частота - 15 кГц, её мы видим на картинке в Спектролабе. Фазовый шум синтеза на расстоянии -10 кГц от основной частоты синтеза будет находиться на 5 кГц у Спектролаба (16015-10-16000=5 кГц), на этой же частоте (5 кГц) будет и фазовый шум от частоты -20 кГц от синтеза - 16015-20-16000=-5 кГц, который сложится с шумом -10 кГц.

Мне интересны шумы всего измерительного комплекса.Приёмника, платы квадратурного монстра, звуковой карты, при отсутствии сигнала КГ именно на входе приёмника.

Да Вы не поняли - я не стал городить огород с монстром, я тупо подал на вход половинки квадратурного полумонстра свой синтезатор через аттенюатор, и перетянул его с помощью кварцевого генератора на НЧ. Лишнее преобразование с кварцованным опорником в картинке не поменяет ничего - основной фазовый шум даёт именно синтезатор, это проверено сто миллионов раз...
Упрощённая блок-схема на скрине.  123123
КСТАТИ, обратите внимание, что при таком измерении, я не срезаю амплитудную составляющую шума синтезатора - нужно его рокировать с КГ, и ещё раз глянуть на картинку.... 1yep 1yep 1yep

вы почему то демонстрируете момент не снятия сигнала со входа приёмника, а отключение сигнала приёмника отплаты детектора.

Да нет, я отсоединяю синтез от входа моего ППП, оставляя на входе последнего, аттенюатор 20 дБ, чтобы всё по-честному было... lol22
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 01:17:59 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #116 : Июль 26, 2019, 02:35:41 am »
КСТАТИ, обратите внимание, что при таком измерении, я не срезаю амплитудную составляющую шума синтезатора - нужно его рокировать с КГ, и ещё раз глянуть на картинку....

Сделал с рокировкой - от силы децибела два выгадал - хорошо у меня после триггеров съедена амплитудная составляющая... 44443
По ошибке сменил предыдущую картинку так что, на слово придётся верить про выигранные 2 дБ... cry333 nea33
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 02:43:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: SunSDR2
« Ответ #117 : Июль 26, 2019, 08:04:29 am »
Игорь 2
Ранее Вы "неисчеслимое" множество раз писали, что измерять ФШ с применением звуковой карты нельзя. Сейчас на Вашей картинке ФШ = -155 дБн/Гц отстройке 10 кГц с предположением, что уровень шума измеренный среднеквадратичным на -10 дБ меньше отображаемого на спектре отстройке 10 кГц от несущей. Ошибки +- 3 дБ.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 08:06:03 am от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: SunSDR2
« Ответ #118 : Июль 26, 2019, 11:19:58 am »
Ранее Вы "неисчеслимое" множество раз писали, что измерять ФШ с применением звуковой карты нельзя.

Я и сейчас это напишу, поскольку накалывался много раз.  cr123
Кстати, там приведённый шум, обратите внимание - включён режим Units^2/Hz  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: SunSDR2
« Ответ #119 : Июль 26, 2019, 11:24:27 am »
Я и сейчас это напишу, поскольку накалывался много раз
Я уважаю Вашу точку зрения, но рассуждать об ошибках измерений шумов не включив измерение мощности шумов в полосе, как минимум не корректно. Да, ещё надо поправку на тип окна 1-2 дБ.
обратите внимание - включён режим Units^2/Hz
Осталось впечатление, что это "глючная функция" по приведению вида спектра к полосе 1 Гц.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2019, 11:28:09 am от sgk »