Автор Тема: ARRL test procedures - методика измерений РПУ  (Прочитано 33657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #135 : Апрель 25, 2020, 03:26:03 pm »
Обмеряем Монстра или гробим время на "разбор полетов"? dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #136 : Апрель 25, 2020, 03:41:55 pm »
На разбор точно не тратим, тем более, что методика Скрыпника мне представляется более логичной...  lllol lol22 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #137 : Апрель 25, 2020, 04:00:15 pm »
Поскольку это не Монстро-серия, двух одинаковых (как и борщей у разных хозяек) быть не может. Пускай каждый из повторивших меряет свой экземпляр хоть методикой нанайских мальчиков. Лично для меня главное работа изделия в реальном эфире.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #138 : Апрель 25, 2020, 04:14:34 pm »
Пускай каждый из повторивших меряет свой экземпляр хоть методикой нанайских мальчиков.

Не, вот если измерять то уже по одной методе.
И лучше по АРРЛьной - будет хоть возможность сопоставить с  ~ полусотней других аппаратов.


Игорь!  123123 А Р-160 "на мази"? Как насчет его по АРРЛ мернУть?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #139 : Апрель 25, 2020, 04:24:32 pm »
А Р-160 "на мази"? Как насчет его по АРРЛ мернУть?

Да я Вас умоляю - у него Скрыпник 80 дБ при отстройках 10 и 20 кГц, фазовый шум при отстройке 20 кГц на диапазоне 7 МГц -138 дБ/Гц, ложные каналы -80 дБ.  cr123
Последнее, кстати, в импорте вряд ли лучше - ведь ARRL на это, как я понимаю, внимание не обращает, а у меня все дырки просчитываются, и это, отнюдь, ни только зеркальные каналы... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #140 : Апрель 25, 2020, 05:40:09 pm »
Если не наглупить в тракте, то 0.15 мкВ
Только вчера MDS вроде 0,05 мкВ было. Сегодня, вдруг относительно 0,15 мкВ считаете. А это, -10 дБ к чувствительности. И вроде пишете что тракт пришёл в норму, а все измеряемые параметры вдруг ухудшились чуть ли не на 10 дБ. Что то вы там опять мутите. Что, и по каким методикам вы опять измеряете?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #141 : Апрель 25, 2020, 06:41:43 pm »
Только вчера MDS вроде 0,05 мкВ было.

Это было в телеграфном режиме со входа смесителя при каком-то там заданном соотношении сигнал/шум, даже уже и не помню при каком, поскольку той методикой я не пользуюсь.
А 0.15 мкВ - средняя чувствительность правильно спроектированного тракта со входа диплексера с полосой 3 кГц при соотношении на выходе НЧ 10 дБ СИНАД . К примеру, тот приёмник, что промерялся вчера имел этот параметр 0.16 мкВ, ещё один консервный макет, что валяется под столом - 0.14 мкВ, если задаться целью, можно и 0.13 найти.   lllol Со входа смесителя, если интересно, скиньте 5 дБ.
Я мерил искажения с 50-омного входа КФ, зачем же мне давать числа со входа смесителя.  44443 И зачем этот смеситель ставить?
Приёмник вообще никакого отношения не имеет к этим измерениям... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2020, 06:48:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #142 : Апрель 25, 2020, 07:13:18 pm »
Приёмник вообще никакого отношения не имеет к этим измерениям.
Так я это понял. Только вот некоторые с чем то сравнивать начинают, рассуждать о вменяемых параметрах, и что они как то больше на правду похожи. Лучше начать всё заново, при исправном тракте. Можно и ДПФ на какой то из диапазонов прицепить. Да и второй КФ поуже сделать. Там же всё элементарно, несколько конденсаториков припаять. Усиление у вас там нагнано, лишние 2-3 дБ потерь погоды не сделают, но позволят полноценно обмерить приёмник.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #143 : Апрель 25, 2020, 07:44:54 pm »
Там же всё элементарно, несколько конденсаториков припаять. Усиление у вас там нагнано, лишние 2-3 дБ потерь погоды не сделают, но позволят полноценно обмерить приёмник.

Ну там, положим, не 2..3, а более 6 дБ разница, плюс сопротивления втрое меньше.
Плюс, нагнанного усиления, конечно же, нет, каскад за вторым КФ даже в варианте с высокой чувствительностью шумит лишь на 7 дБ ниже предыдущего тракта, потеря в усилении 6 дБ чувствительность однозначно завалит. А форсировать каскад за КФ по чувствительности не получится - придётся ток снижать, а это потеря динамики, там уже 120 дБ внутриполосной динамики не выйдет.  dontt44
Только ещё один разгонный каскад ставить, причём, с недетской динамикой и малыми шумами. Огород, короче.  dontt44
Сделаю как-нибудь, желания особого нет время тратить, ибо, даже у самого дорогого импорта шансов нет. Что там у них какой-то прорыв в схемотехнике?  cr123
Это вряд ли, скорее деградация.  dontt44
Или, может быть, они, как я в КФ кварцы по динамике подбирают? Тогда полмиллиона что-то мало они за 990 просят... 1yep 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #144 : Апрель 25, 2020, 08:58:54 pm »
Ну там, положим, не 2..3, а более 6 дБ разница, плюс сопротивления втрое меньше.
Я у себя специально телеграфный фильтр закладываю с сопротивлением вчетверо ниже. Плюс зачем вам здесь 8 или 10 кварцев? Для узкополосного хватит и 6+2. И никаких 6дБ разницы на одном фильтре не будет. Ну и есть схемы сужения полосы, когда параллельно нескольким кварцам в фильтре подключают конденсаторы небольшой ёмкости. В этом случае можно сузить полосу, практически не увеличивая потери...
 Ну и вы только что во всеуслышание заявили, что трансивер заточен только под приём телефона, те кто надеется получить хотя бы пару полос пропускания малой кровью, без потери основных параметров, могут об этом просто забыть. Собственно я вас и подбиваю подобный недостаток убрать. И указать пути введения телеграфного режима в вашу конструкцию. Именно как это можно выполнить с точки зрения автора.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #145 : Апрель 25, 2020, 11:31:47 pm »
 
Собственно я вас и подбиваю подобный недостаток убрать. И указать пути введения телеграфного режима в вашу конструкцию.
Вот так проще всего решить - в каскаде за КФ при работе в телеграфной полосе поднимать усиление на 6 дБ, а входное сопротивление трансом приводить.
По идее, всё должно без проблем работать.  1999
Естественно, через все контакты реле, нужно постоянный ток пропустить, я условно не нарисовал...
  lol22
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2020, 11:49:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #146 : Апрель 25, 2020, 11:55:25 pm »
Кстати, с такой формой АЧХ телеграфного фильтра, чувствительность будет выше, чем я мерил вчера - тогда я симулировал характеристику с ровной полкой 500 Гц, и крутыми спадами.  cr123
Естественно, и динамика, измеряемая по рекомендациям ARRL тоже будет иная - лучше.
Поэтому, прежде чем что-то там в телеграфе мерить, нужно договориться об одинаковой АЧХ, в противном случае, сравнивать аппараты нельзя... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #147 : Апрель 25, 2020, 11:58:25 pm »
Вот так проще всего решить - в каскаде за КФ при работе в телеграфной полосе поднимать усиление на недостающие 6 дБ, а входное сопротивление трансом приводить.
У вас по входу уже стоят телефонные фильтра, за ним, мощный каскад УПЧ. Его усиление определяется нагрузочным резистором в цепях стока (это у меня, у вас в коллекторе). Переносим нагрузочный резистор прямо на вход КФ, и усиление каскада определяется трансформатором перед фильтрами. И никаких 6 дБ разницы у меня нет, может за счёт более широкой полосы. У меня сопротивление странсформированное к стокам у телефонного фильтра 130 ом, у телеграфного 200...
 Ну и осталось всё это сделать в образце для измерений, хотя бы без цепей коммутации. Пусть не 500 Гц, а те же 700-800, сужение до 500 Гц на выходе, но подавление при отстройке 2 кГц уже будет вполне достаточно, что бы проводить измерения при разносе генераторов 2 кГц.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #148 : Апрель 26, 2020, 12:01:58 am »
нужно договориться об одинаковой АЧХ, в противном случае, сравнивать аппараты нельзя
Говорят можно, значит можно. В крайнем случае должно быть уточнено, полоса 500 Гц по уровню 3 или 6 дБ. Правда, там уже разница в мизере будет.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: ARRL test procedures - методика измерений РПУ
« Ответ #149 : Апрель 26, 2020, 12:09:00 am »
Переносим нагрузочный резистор прямо на вход КФ, и усиление каскада определяется трансформатором перед фильтрами.

Да не, так не пойдёт - разгонять усиление до ФОС - плохая идея. Она бы прокатила, если бы и входные КФ тоже на 500 Гц перевести, чего делать нет никакого желания.
А самое оптимальное - просто входную секцию отдельно под телеграф делать. Прямо от диплексера до каскада за вторым КФ.
Если бы я был крутым телеграфистом, именно так и делал бы... cr123
Ничего невозможного нет