Автор Тема: "Походная-2" или следующий этап  (Прочитано 23191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #60 : Июнь 28, 2022, 09:00:11 am »
Тогда лучше просто гасить ее на прием, включая только не передачу,

Можно и так, ведь возможное появление дополнительного паразитного сигнала на передачу по уровню -60 дБ, находящегося внутри полосы полезного сигнала, никто не заметит... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #61 : Июнь 28, 2022, 09:05:05 am »
Много лишних деталей. Везде логические уровни и их можно соединять напрямик. Если не уверены, то ставьте цифровые ключи, там резисторов не надо вообще. Чем вас hc4066 не устроила ? У меня везде коммутация на ней сделана проблем нет и там 4 ключа в одном корпусе. Оптроны точно не нужны. Там тоже везде в коммутации цифровые ключи у меня давно стоят. И тд.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #62 : Июнь 28, 2022, 09:11:57 am »
Только уточните - ведь DD5 и DD7 будут стоять на одной плате, и, соединяющий их проводник будет не сильно длинным?  cr123
Да, разумеется. При таком подходе, к слову, DD7 тогда становится вообще не нужна: трехвольтового меандра с "сишки" запросто хватит, чтобы "качнуть" DD11.2, а для D8.1 такой же буфер не требуется уже по очевидным причинам. Вопрос в том, стоит ли так делать, потому что VT22 действительно помогает от пролезания продуктов деления с выхода на вход, что видел я сам лично и картинки чего выкладывал. Если триггеры Шмитта в этом исполнении не имеют такого "сквозного канала" при работе, тогда да, транзистор не нужен. Но если имеют, то лучше оставить все как есть.

З.Ы.: разрисовал схемку свежего преобразователя напряжения, щас накидаю платку, попробую собрать. С тремя последовательными стабилитронами :)
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2022, 09:14:36 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #63 : Июнь 28, 2022, 09:14:16 am »
А что за сложности с ключом то? Я в первом трансивере Ильи как раз делал на сишке ключ и управлял программно ! Включением и выключением выхода сишки  lllol процессор отдавливал прерывание и далее загонял со скоростью 1.2 мгц данные в сишку  44443 на слух не слышно вообще. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #64 : Июнь 28, 2022, 09:16:30 am »
А что за сложности с ключом то?
Сложности не с ключом, а с программированием. Программировать я не умею, писал уже сто раз, поэтому мелкие правки кода я могу делать, большие - нет. Здесь правок больше, чем кажется, поэтому могу не справиться. Ключ в этом плане идеален и надежен, схемное усложнение минимально.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #65 : Июнь 28, 2022, 09:52:08 am »
При таком подходе, к слову, DD7 тогда становится вообще не нужна

Вполне допускаю, ведь изначально тактовый вход у ЧФД был рассчитан и под синус. С другой стороны, как и Вы заметили, и, как и я много ранее отмечал, соединение напрямую 4 ноги DD5 и 3 DD8, может привести к попаданию продуктов деления на выход ГУНов на делитель смесителя.
В моём-то варианте исполнения, вход 1 DD7 соединялся с R65 коаксиалом (нагрузка стояла у DD7), и подобное усложнение было оправдано, в Вашем же, не исключено, что хватит одного VT22 прямо на 3 ножку. Да и вообще, вычищение из спектра продуктов деления однозначно полезно при использовании синтеза в качестве ГСС, нужно ли оно в данном применении, нужно смотреть, окажутся ли ложные каналы приёма в полосе пропускания входных фильтров.
И, кстати, будут ли там вообще эти продукты деления - это уже нужно на практике смотреть... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #66 : Июнь 28, 2022, 09:59:46 am »
И, кстати, будут ли там вообще эти продукты деления - это уже нужно на практике смотреть... cr123
Тогда транзистор можно оставить, а DD7 выкинуть. Хотя, по правде сказать, не буду этого делать: усложнения на копейку в буквальном смысле, а поиметь каких-то неочевидных проблем вполне можно в итоге: вот я как-то игрался с добавленным в базу VT22 резистором... Н-да!  lllol  Нынешний вариант, даже без триггеров Шмитта, работоспособен более чем (два одинаковых стенда с "походными" в разных городах), поэтому триггеры-то я добавлю, но убирать транзистор и буферы не стану. Мне так спокойней, на самом деле.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #67 : Июнь 28, 2022, 10:03:36 am »
 dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #68 : Июнь 28, 2022, 07:11:15 pm »
Позвольте пару слов, без протокола cr123. Схема преобразователя требует серьезных знаний. Ну не скажу, что они у меня такие уж не серьезные, но видать не хватает, не пойму, как оно работает. На первый взгляд просто - это если смотреть на силовой транзистор с его резистором в истоке. Там все понятно - ток увеличился до определенного уровня, напряжение достигло порога срабатывания, транзистор VT1 открывается, триггер переключается, ключ закрывается. Тут понятно. Идем дальше - цепь обратной связи со стабилитронами... На входе этой цепи  (конденсатор С12) напряжение растет не тогда, когда открыт ключ, а наоборот - когда ключ закрыт и накопленная в дросселе энергия заряжает этот самый конденсатор. И как тут поймать (рассчитать) эту головоломку? Мне это не по силам. И как это настроить, тоже пока не придумал. Выход вижу только один - тупо повторить один к одному исходную схему. Шаг влево, шаг вправо - ключ в мусор. А тут есть одна штука - дроссель. Превышение тока выше какого либо значения и это уже не дроссель, есть такое явление как насыщение. Это раз.
Второе - слаботочная схема должна содержать навороты, которые бы, не обращая внимания на поведение силовой части, принудительно закрывали бы ключ. Например - 30% времени периода ключ открыт, 70 - закрыт. Это максимальная заполненность. Например микросхемы управления такие как UC3844, UC3845 и др. имеют коэффициент заполнения не более 50%. Таким образом, чтобы мы не всунули в силовой части, схема всегда отработает как надо. Не хватает питания - просто не получим на выходе нужное напряжение, но аварии не произойдет. А здесь все как раз зависит от силовой части, поведет себя не правильно - не закроет ключ вовремя. Ну с обратной связью по току (резистор в истоке) вроде понятно. Хотя тоже есть нюансы. Например наблюдая осциллографом что там на резисторе, видим следующее - картинка внизу. Как видно там серьезные выбросы в начале открытия транзистора и в конце. Поэтому,  в цепи обратной связи по току, в даташите указана обязательная цепь - резистор и конденсатор. Они эти "пички" гасят.
Если бы я пытался повторить схему, я бы поступил следующим образом: собрал простенький генератор импульсов на микропроцессоре, это мне проще всего. Частота повторения - какая нужна, длительность импульса - регулируется от 0 до 50% (например). Подключаем и смотрим осциллографом, чего там происходит и как.. Ну, или если у кого есть генератор импульсов с возможностью регулировки частоты повторения
 и скважности.
Короче, учитывая все эти непонятки - UC3844, UC3855. Некоторые из этих схем начинают работать при напряжении питания не менее 16 вольт, некоторые уже при 9-ти.
Я всякими импульсниками начал заниматься со времен Синклеров и прочих "Радио-76РК" (это не трансивер, а компьютер).  И квазирезонансные всякие собирал и пр. Проблем не стало, когда появились микросхемы от буржуев. Как вспомню БП от телевизоров третьего поколения, так оторопь берет.
В общем, нисколько не  сомневаюсь, схема в хороших руках и с определенным уровнем знаний, конечно рабочая. Но, я бы не рискнул до тех пор, пока не понял досконально, как же оно работает..
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2022, 07:19:42 pm от Владимир_К »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #69 : Июнь 28, 2022, 09:25:37 pm »
Я разобрался со схемой  lol22 все гениальное просто. один транзистор который садит ножку на землю и все! стабилитроны на 16В пробиваются и транзистор через диод открывается и опять садит на 0 вход триггер. тоже самое по току, с резистора 0.025 снимается какоето напряжение и как только оно превышает определенное - транзистор опять открывается и опять блокирует генерацию.
В общем-то все ок со схемой. Если резистор будет не правильный то всеравно должен срабатывать по стабилитронам. Второй транзистор - это обычный стабилизатор для лог 1 .   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #70 : Июнь 28, 2022, 09:33:55 pm »
На входе этой цепи  (конденсатор С12) напряжение растет не тогда, когда открыт ключ, а наоборот - когда ключ закрыт и накопленная в дросселе энергия заряжает этот самый конденсатор. И как тут поймать (рассчитать) эту головоломку? Мне это не по силам.

Да там всё просто - с ростом напряжения на С12, постепенно повышается и постоянный потенциал и на базе VT1, в результате чего, схема либо переходит на более раннее отключение ключевого транзистора, увеличивая скважность управляющих импульсов, либо, уходит на прерывистый режим, причём, с изменением скважности импульсов в каждом пакете.
В каком режиме всё будет работать зависит и от нагрузки, и от параметров интегрирующих элементов - индуктивности стокового дросселя и номиналов конденсаторов за ним.
Лично мне вообще по барабану, в каком режиме будет работать схема - лишь бы напряжение нужное давала.

А тут есть одна штука - дроссель. Превышение тока выше какого либо значения и это уже не дроссель, есть такое явление как насыщение. Это раз.

Несомненно. Но ток через дроссель строго ограничен (в данном случае, 7 А), так что здесь проблемы нет никакой, дроссель должен этот ток держать без насыщения. Если не держит - ему здесь не место.

Второе - слаботочная схема должна содержать навороты, которые бы, не обращая внимания на поведение силовой части, принудительно закрывали бы ключ. Например - 30% времени периода ключ открыт, 70 - закрыт. Это максимальная заполненность. Например микросхемы управления такие как UC3844, UC3845 и др. имеют коэффициент заполнения не более 50%.

А есть ряд микросхем без ограничения коэффициента заполнения, кстати говоря, довольно часто либо последняя цифра, либо буква определяет, есть ли это ограничение, или же, его нет, и, вовсе не нужно думать, что оптимальная скважность работы подобных преобразователей двойка, нередко приходится ставить длительность накачки существенно более половины периода...

 
Ну с обратной связью по току (резистор в истоке) вроде понятно. Хотя тоже есть нюансы. Например наблюдая осциллографом что там на резисторе, видим следующее - картинка внизу.

В данном случае, выбросы, практически, отсутствуют из-за весьма большого сопротивления в затворе - я его специально поднял, снизив КПД, но, и существенно снизив ВЧ помехи.. cr123

« Последнее редактирование: Июнь 28, 2022, 10:01:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #71 : Июнь 29, 2022, 11:39:06 am »
Осликом потыкайте в разные места и сюда фотки покидайте пока у вас все собрано. Спасибо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #72 : Июнь 29, 2022, 11:41:36 am »
Осликом потыкайте в разные места и сюда фотки покидайте пока у вас все собрано. Спасибо.
Игорь тему почистит, начну этот вопрос заново и все сделаю.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #73 : Июнь 29, 2022, 11:42:34 am »
Не парьтесь, вы еще быстро проблему решили  lol22 реально быстро.
Я первый синт месяц запускал пока обнаружил не припаянную ножку транзистора.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: "Походная-2" или следующий этап
« Ответ #74 : Июнь 29, 2022, 11:42:43 am »
И ещё раз повторю - в данное место нужен не просто преобразователь, схем которых миллион, а НЕШУМЯЩИЙ.  123123
Так что, не кидайтесь на что попало... cr123
Это я понимаю. Другая схема, если бы была, работала бы только при передаче, для усилителя мощности. Никак иначе.
Не парьтесь, вы еще быстро проблему решили  lol22 реально быстро.
Только потому что носом меня стали тыкать, пошагово. Иначе я бы действительно забросил плату в шкаф.