Автор Тема: Методика измерения интермодуляционных искажений  (Прочитано 13957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Добрый день, господа. В параллельной ветке консультируюсь по драйверу для трансивера. В процессе изготовления, набираюсь опыта, но "чем дальше в лес"... тем больше вопросов. Имею СДР ( на звуковой карте ) от  US5NCJ. Имею два dds генератора на AD9851. Имею аттенюатор на МТ2 , можно с дискретом 1 дБ изменять от 0 до 127 дБ. Собрал "смешиватель" сигналов как в приведенной схеме, но источником сигнала будут не кварцевые генераторы, а dds на AD9851. В общем, картинку на экране компа вижу, продукты интермодуляции тоже просматриваю. А вот как правильно ИЗМЕРИТЬ, чтобы можно было не краснеть, на форуме, не знаю. Как установить ( вернее измерить правильно ) входной и выходной сигналы. Ну, и вообще, хотелось бы знать, как правильно измерять. Может такая тема уже есть, но я не увидел.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А вот как правильно ИЗМЕРИТЬ, чтобы можно было не краснеть, на форуме, не знаю.

На данный момент для оценки интермодуляции третьего порядка существуют две методики. Одна - традиционная, там интермодуляция вычисляется как соотношение одного продукта нелинейности к одному из двух тонов.
Именно по ней я даю свои цифры.
К примеру, для вот этой спектрограммы интермодуляция третьего порядка примерно -20 дБ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Однако, капиталистический мир вносит в измерения свои коррективы - ведь товар нужно выставить лучше, чем у конкурентов, очень заманчиво цифры выставлять получше, в связи с чем, у буржуев почти повсеместно интермодуляция третьего порядка вычисляют как соотношение одного продукта интермодуляции третьего порядка к действующему значению напряжения на пике огибающей двухтонового сигнала, при тех же исходных, цифра будет на 6 дБ лучше, т. е., то, что на моей картинке уже не -20, а -26 дБ.   44443
Ну, и не стоит забывать, что нелинейности любого нечётного порядка, дают спектральную палку ни только на своём частотном месте, но и на всех более низких местах - см. к примеру, спектр нелинейности седьмого порядка.  123123 cr123 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Ну, и не стоит забывать, что нелинейности любого нечётного порядка, дают спектральную палку ни только на своём частотном месте, но и на всех более низких местах - см. к примеру, спектр нелинейности седьмого порядка.

В связи с этим при комбинированной нелинейности (нескольких нечётных порядков, а по жизни она чаще всего и встречается), тот спектральный всплеск, что находится на месте нелинейности третьего порядка, является суммой продуктов нелинейности всех нечётных порядков, поэтому, если помимо нелинейности чисто третьего, хорошо видны нелинейности более высоких порядков, их тоже полезно указывать.   cr123
К примеру, при комбинированной нелинейности, играя нелинейностью более высоких  порядков, можно как поднимать, так и снижать продукты нелинейности более низких - на практике это можно видеть, меняя ток покоя двухтактного оконечного каскада в режиме АВ при близкой к максимальной мощности... lol22

« Последнее редактирование: Август 12, 2019, 09:07:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Еще бы популярно получить объяснение измерений ИМД фильтров.

Допустим, с измерениями в полосе все ясно, два тона должны быть там и продукты тоже.
А вот что и как измерять (куда и как далеко) принято подавать тоны за полосой КФ(ЭМФ,ДПФ)?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А вот что и как измерять (куда и как далеко) принято подавать тоны за полосой КФ(ЭМФ,ДПФ)?

А это всегда оговаривается. Обычно при SSB с полосой 3 кГц берут разнос 10 и 20 кГц. Бывает 20 и 40. Иного, вроде бы, не видел.
Ну, а методика разная, в зависимости от того, у чего мерить будете. Вас конкретно что интересует?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
При подаче на вход, например, усилителя, однотонового сигнала, можно оперировать его величиной: амплитудное значение, пик-пик, действующее значение. А как быть при двухтоновом? Как оценивать или задавать уровень? Какой разнос по частотам использовать при проверке усилителей?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Обычно при SSB с полосой 3 кГц берут разнос 10 и 20 кГц. Бывает 20 и 40. Иного, вроде бы, не видел.
Ну, а методика разная, в зависимости от того, у чего мерить будете. Вас конкретно что интересует?

Интересует общая методика, чтобы попытаться делать свои измерения.
Посмотрел, PA3AKE измеряет так: SSB Roofing filter with stock EQZAL 9MHz crystals, 20KHz separated 2-tones.
Опять же, не уточнено, как эти тоны расположены, ниже или выше полосы пропускания... Дайте конкретные примеры тонов, скажем, если центральная частота SSB фильтра 9.001МГц...
Продукт, я догадываюсь, должен попадать в полосу прозрачности, но что является критерием "наелся" - 1дБ компрессия или какой-то более стремительный рост продукта, по отношению увеличения уровня тонов?

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Вот такое у меня рабочее место для проверки ИМИ. Заметил, что есть "пролаз" сигнала мимо аттенюатора. Но, когда подаю сигнал без "смешивателя" такого пролаза не наблюдаю. Видимо длинные провода с кабеля на смешиватель. Буду укорачивать.
Вот пример того, что вижу на экране осциллографа. 7.135 МГц и 7.136 МГц. Если считать амплитудой входного сигнала амплитуду двухтонового, будет ли это правильно? Или нужно считать амплитуду каждого из сигналов?
« Последнее редактирование: Август 13, 2019, 11:11:22 am от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Вот скрин экрана частоты 7.100 и 7.101 на выходе драйвера. Если измерять амплитуду выхода  двухтонового сигнала осциллографом, как амплитудное значение максимума суммарного сигнала, то получается, что это 750 мВ. Продукты ИМИ, при этом, не хуже минус 55 дБ. Правильно ли я измеряю?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Если считать амплитудой входного сигнала амплитуду двухтонового, будет ли это правильно? Или нужно считать амплитуду каждого из сигналов?
Игорь объяснил разницу: по нашему или по ихнему(ARRL). Можно и так, и этак-разница 6дБ.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
А я измерил "по-нашему" или "по-ихнему"?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А как быть при двухтоновом? Как оценивать или задавать уровень? Какой разнос по частотам использовать при проверке усилителей?

С уровнем - обычно дают действующее напряжение на пике огибающей. Если Ваш двухтоновый сигнал более-менее приближен к сумме двух синусоид, то уровень по осциллографу можно вычислить как общий размах на пике, делённый на два корня из двух. Если там не совсем синусы, то для правильного измерения с помощью осциллографа, нужно Ваш сигнал пропустить через ФНЧ, в противном случае, намеряете ахинею.
Наиболее правильно напряжение на пике огибающей мерить калиброванным анализатором спектра.
С разносом частот ставьте реальные частоты работы, и не прогадаете. К примеру, если будете использовать проверяемое устройство в SSB, делайте разнос килогерц.
Есть масса схем, у которых интермодуль слобо зависит от разноса частот, там для удобства измерения простыми анализаторами, можно и больший разнос ставить. К примеру, большой разнос можно ставить при тестировании оконечника класса А, а вот если там АВ да ещё и с автосмещением, то интермодуль будет частотозависимый 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Опять же, не уточнено, как эти тоны расположены, ниже или выше полосы пропускания... Дайте конкретные примеры тонов, скажем, если центральная частота SSB фильтра 9.001МГц...

Да нет же никакой единой методики, к примеру, я в своих приёмниках меряю Скрыпника на +10 и +20 от СЕРЕДИНЫ полосы пропускания, потом то же самое при -10 и -20 кГц, и даю наихудший результат... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А я измерил "по-нашему" или "по-ихнему"?

По-нашему на Вашей картинке -58 дБ, по-импортному, -64. 33wr
Ничего невозможного нет