Автор Тема: Кварцевый двухтональник  (Прочитано 13578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Кварцевый двухтональник
« : Июль 25, 2020, 07:53:41 pm »
Хочется сделать раз и нормально на все случаи - изменения внеполосного ДД 2, 20, 100кГц и измерение в полосе при разносе 200Гц. Кварцев за всю жизнь собрал жменю на все основные диапазоны. Ибо ГССов современных нет и покупать не вижу смысла для хобби только.

Из множества перелопаченных схем более нормальной показалась вот эта.
Делать кучу АТТ на реле не буду - есть приборные аттенюаторы с шагом 1 и 10дБ.
Годно будет? Может что в этой схеме сделать иначе - давайте обсудим...
Выходной уровень обещают 0 дБм, есть еще вариант усилителя на 15дБ в один канал (для более крепких приемников)



Онлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #1 : Июль 25, 2020, 08:10:49 pm »
Так ФНЧ после ген. не убирут шумы в ближней зоне. Лучше К.В. фильтры.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #2 : Июль 25, 2020, 08:20:30 pm »
После многих испытаний пришёл к выводу, что атт надо разносить. Если сразу задавить на -110дб фигня получается - летит все мимо. Последнии испытания я делал так : оса -20дбм ... -40дб атт военный.... переменный атт 0..-100дб калиброванный и поверенный фрезерованный и очень честный. Осу уносил за метр от приемного тракта. Все шнурки военные на разъёмах. Но всеравно шум компа сильно мешает. Так и не смог толком динамику проверить.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #3 : Июль 25, 2020, 08:29:03 pm »
2 ut1lw
ФНЧ - только от гармоник однотактного усилителя вроде бы.
Сигнал и так через кварц снимается.

На одночастотный супер-малошумящий генератор - эта схема не претендует.
Там надо делать отдельный модуль, если он нужен, а вроде и так хватает для всех реальных аппаратов.

2 ra0ahc
Оса сама по себе не более 60-80дБ дает интермоду двухтонального сигнала, он же там программно делается примитивным ЦАПом на резисторах.

Есть два заводских децибельника по 10дБ 0...60, есть еще один до -70 шаг 10+1.
Буду их ставить, хотя предварительно думаю сделать 0-50дБ релейные АТТ (всего 3 по реле, 10+30+10дБ) внутри каждого генератора, чтобы один децибельник оставить для чего-то другого.






Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #4 : Июль 25, 2020, 09:08:36 pm »
У Андрея завершённый двутональник есть. Посмотрите на его сайте
Я про Relayer
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #5 : Июль 25, 2020, 10:43:13 pm »
Да, видел.
Помнится, Игорь ту схему раскритиковал еще на старом зеленом форуме, кто-то спрашивал там.
И Андрей вроде бы ничем ее не проверял, кроме своих самоделок.

А схема в первом посте от довольно авторитетного человека и он ей промерял много обычных и сдр трансиверов, где все наглядно видно.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #6 : Июль 25, 2020, 11:18:34 pm »
А схема в первом посте от довольно авторитетного человека и он ей промерял много обычных и сдр трансиверов, где все наглядно видно.

Для измерения Скрыпника лучших вариантов монстра, на вход смесителя приходилось давать до 2*300 мВ, на вход антенны - ещё больше с учётом потерь в ДПФ.
Так что, и по поводу этой схемы не стал бы обольщаться - при близких к нулю децибельниках, а именно в этом режиме и придётся мерить хорошие аппараты, получить малую интермодуляцию в нём невозможно.
Особенно, если учесть тот факт, что используемая межгенераторная развязка в виде моста, крайне критична к сопротивлению нагрузки, и при подключении на вход реального смесителя, толком работать не сможет... dontt44 no88
Кварцевые фильтры должны стоять на выходе каждого усилителя, причём с малыми искажениями. Иного реального варианта не вижу. lol22
« Последнее редактирование: Июль 25, 2020, 11:20:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #7 : Июль 25, 2020, 11:49:35 pm »
Кварцевые фильтры должны стоять на выходе каждого усилителя, причём с малыми искажениями.

У вас сейчас на стенде с ГССами они тоже стоят и сколько там надо, 2-3 кварца?

На все частоты не найду столько, это если повезет, с лодками какими-то, например, на 14.318, вдруг они окажутся, как и те на 16МГц крутые...

Поднять уровень до 300мВ (+6дБм) наверно еще один какой-то усилитель нужно добавить в каждый канал, в принципе, решаемо. Какие будут предложения по наилучшей общей блок схеме без отдельный КФ? После моста еще в какой-то из публикаций предлагали АТТ 3-6дБ для борьбы с разбалансом...
Все-таки прибор хочу чтобы работал на нескольких диапазонах и основных популярных частотах ПЧ (сменные кварцы в генераторах).


Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #8 : Июль 26, 2020, 12:57:04 am »
Когда, в своё время, этой проблемой озадачивался (лет 35 назад), никаких приемлемых вариантов, кроме КФ на выходе не нашёл.  dontt44
Это для Скрыпника порядка 110 дБ и выше.
В общем-то, никто не мешает посмотреть, что за оконечники в тех же Риголах, там, насколько помню, две микросхемы впараллель через 100 Ом каждая выведены на выход. Какие конкретно - не помню, открывал только один раз лет 5 назад, когда ему на выход 100 Вт ломанул, и из него дым пошёл.  44443
Кстати, микросхемы не сгорели, погорели СМД катушки в ФНЧ третьего порядка на выходе генератора... lol22
« Последнее редактирование: Июль 26, 2020, 12:59:00 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #9 : Июль 26, 2020, 12:08:12 pm »
И Андрей вроде бы ничем ее не проверял, кроме своих самоделок.
Если не стоит задача измерения "запредельного" ДД то моего двухтональника вполне хватает. Так что не надо ля-ля.
Сейчас он "живет" в корпусе с пятизвенным аттенюатором на выходе 1/2/4/8/16 собранном на обычных тумблерах.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #10 : Июль 26, 2020, 12:22:24 pm »
Ну вот, у каждого "запредельный" понятие растяжимое. Хотелось бы выжать максимум из схемотехники без отдельных КФ на выходе генераторов, чтобы уже ничего не переделывать по 5 раз.

Андрей, измерили бы по факту, что там у вашей схемы получается? Наверно в Одессе можно у кого-то из аматоров найти SDR DDC приемник высокого класса. Или отправить на замер приборчик Юрию сдр-щику в Харьков...


Схем на RIGOL в интернете не нашел никаких, увы.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #11 : Июль 26, 2020, 12:48:23 pm »
Я не ставил перед собой задачи получения каких-то супер параметров. Мне нужен был рабочий прибор а не теоретический долгострой. Как минимум до +35дбм IIP3 он позволяет измерять. За основу была взята схема из FA номер и год не вспомню - давно было. Ну и подрехтована под собственное видение того что должно получиться
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19526
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #12 : Июль 26, 2020, 01:07:45 pm »
Схем на RIGOL в интернете не нашел никаких, увы.

Та же фигня, когда сгорел, я уже думал, что попал на тысячу баксов, к счастью, там всё было вполне очевидно... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #13 : Июль 26, 2020, 05:31:46 pm »
Раз иных предложений нет, приступим....
Что-нибудь надо поменять в исходной схеме (1й пост) если полевик-повторитель J310 будет?

И какой дополнительный усилитель взять на выход каждого канала, есть ОУ AD8009... Есть КП903, которых много...
Если там мощнее надо, как из монстров предварительных каскадов прд КТ610 с трансом в эмиттере,
или тут попроще можно, обычный как из книги Реда ОЭ схема?

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Кварцевый двухтональник
« Ответ #14 : Июль 26, 2020, 06:28:20 pm »
VT1 поставьте слаботочный какойто типа S9018 или BFR93 - нарисованный BFG135 там имхо нафиг не нужен.
J310 по идее будет нормально работать если вместо 2SK544
есть ОУ AD8009... Есть КП903
903 тут явно ни к селу ни к городу. AD8009 наверное можно но надо на выходе 50ом поставить иначе LPF не будет работать корректно
PS может вам сделать схему 1:1 а потом уже "тюнинговать"?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)