Автор Тема: смесители  (Прочитано 62146 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: смесители
« Ответ #120 : Апрель 22, 2020, 02:42:48 pm »
Мне нужно отъехать сейчас, Освобожусь после 17мск и хоть до полуночи. Переведу пошагово 2-3 нужных нам теста аррл-методики.




Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #121 : Апрель 22, 2020, 02:48:55 pm »
Освобожусь после 17мск и хоть до полуночи.

Хорошо.  1yep Не исчезайте... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: смесители
« Ответ #122 : Апрель 22, 2020, 03:09:43 pm »
А тогда это будет не совсем динамика, ведь у меня при отстройке, грубо говоря, более 50 кГц синтез вряд ли шумит менее -160 дБ/Гц, стало быть, односигнальную динамику не померить вольтметром - шумы раньше полезут, чем тракт до КФ просядет, а вот Спектролабом всё получится, и, как раз, цифра будет, что я указал
Вы в эфире тоже спектролабом слушаете? Еще раз - ARRL измеряет весь тракт целиком. Законченное изделие. Никто не говорит - мы тут вытащили пару модулей потому что они нам цифры ухудшали. Есть изделие. Его измерили. Результаты в таблицу. Фсе остальное - не более чем натягивание параметров и красивые цифры ниочем
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #123 : Апрель 22, 2020, 03:31:25 pm »
Вы в эфире тоже спектролабом слушаете?

Есть понятие фазовый шум, а есть - внеполосная линейность тракта.
И, несмотря на то, что в слабых по динамике приёмниках часто второе не даёт мерить первое, а в сильных - наоборот, мешать их в один какой-то параметр, на мой взгляд, вряд ли логично.  lllol
В то же время, нужно отдавать себе отчёт, что приём может быть затруднён, или невозможен, как в результате действия одного из параметров, так и из-за комплексного их воздействия.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2020, 03:34:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: смесители
« Ответ #124 : Апрель 22, 2020, 04:12:14 pm »
Вот..
Так там измерение шумов синтезатора трансивера СДР, с помощью которого ведутся замеры. А при измерении самого SW, было написано, что если уровень шумовой дорожки начинает расти раньше, чем тракт сядет на компрессию, то это будет отмечаться особо. Вот и появилась новая графа в измерениях. И -80 при отстройке 20 кГц, это именно циферка из той таблички.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: смесители
« Ответ #125 : Апрель 22, 2020, 04:31:05 pm »
То фигня, давайте 10 и 20 смотреть - это и будет наичестнейшая внеполосная динамика, что нам и нужно.
Это для любителей работать телефоном. Отстройка 2 кГц, покажет реальные параметры трансивера при работе телеграфом. Собственно, при отсутствии узкополосного фильтра по входу, сигналы можно поставить в полосу нерабочей боковой. Тогда они окажутся за пределами полосы прозрачности телефонного КФ. Но ведь здесь, ещё вылезут шумы при малых отстройках. И лучше всё же самому провести замеры и для разноса 2 кГц. Иначе, люди либо сами начнут замерять, и сами понимаете какие циферки они получат. Либо додумают, почему это вы не провели подобных измерений, а надуманные цифры, могут оказаться ещё смешнее. Ведь бог его знает, на основании чего, они будут выводиться.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: смесители
« Ответ #126 : Апрель 22, 2020, 05:06:18 pm »
не знаком с импоротной методикой, а разбираться желания нет
Пока не разберетесь так и будете мерять у смесителей чувствительность в сферических попугаях.
Я надеюсь вы уже фильтр на 500гц сделали - методика заточена под эту полосу и неприменима при более широкой полосе. Конечно MDS можно пересчитать из более широкой полосу в узкую, но вы мне сами с пеной у рта доказывали что пересчитывать низя.
Собственно сама методика: http://www.arrl.org/files/file/Technology/Procedure%20Manual%202011%20with%20page%20breaks.pdf
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #127 : Апрель 22, 2020, 05:18:31 pm »
Да не, ставить тональник на 2 кГц от ската 3 кГц КФ - это совсем не то, что то же самое от ската 500-герцового фильтра, там разница в подавлении несколько порядков.
Так что, с нынешней конфигурацией вижу смысл только с расстройками 10 и 20, либо же, 20 и 40 кГц смотреть, по-моему, эти цифру приводятся.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #128 : Апрель 22, 2020, 05:20:20 pm »
Конечно MDS можно пересчитать из более широкой полосу в узкую, но вы мне сами с пеной у рта доказывали что пересчитывать низя.

Конечно нельзя, поскольку закон изменения интермодуляционных искажений в КФ абсолютно непредсказуем, и даже у кварцев из одной партии различается радикально, примеров я приводил более чем достаточно.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #129 : Апрель 22, 2020, 05:21:20 pm »
Я надеюсь вы уже фильтр на 500гц сделали

А я его снаружи симулирую звуковым редактором. Дело 30 секунд.  lol22

Пока не разберетесь так и будете мерять у смесителей чувствительность в сферических попугаях.

Да всё у меня нормально с измерением чувствительности.  44443
Другой вопрос - зачем ARRL было выдумывать какие-то новые методики измерения динамики по интермодуляции, хотя, в сущности, и тут всё понятно - нужно получить число побольше... dontt44
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2020, 05:23:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: смесители
« Ответ #130 : Апрель 22, 2020, 05:35:13 pm »
Да всё у меня нормально с измерением чувствительности
Как можно измерить то чего не может существовать по определению? Как можно измерить чувствительность у аттенюатора к примеру? Никак. Точно так же как ее нельзя измерить у смесителя.
зачем ARRL было выдумывать какие-то новые методики измерения динамики по интермодуляции
Вы упрямо не хотите понять что ARRL ничего не выдумывала. Выдумывал как раз товарисч Скрыпник и подгонял под свой прибор. А ARRL взяла общепринятые понятия типа MDS, IP3, DR3 и стандартизировала/описала процедуру их измерения для полосы 500Гц. И вы можете что угодно тут писать про завышение параметров, но формулы связывающие основные параметры и используемые ARRL описаны задолго до Скрыпника - их можно найти в любом учебнике.
я его снаружи симулирую звуковым редактором
Грош цена таким измерениям.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: смесители
« Ответ #131 : Апрель 22, 2020, 05:37:55 pm »
Почему 2кГц тест интересен, потому, что интересны параметры приемника именно в телеграфном режиме.

Все-таки на будущее в свой монстр хотя бы один КФ (который без гибрида) сделайте на 5-6 кварцев с полосой 500Гц, чтобы можно было измеряться .....

Это будет примерно равноценно топовым приемникам с первой высокой ПЧ, у которых входной КФ сейчас тоже часто 3кГц полосой.


Предлагаю по обсуждению АРРЛ переместиться сюда: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=335.new#new

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: смесители
« Ответ #132 : Апрель 22, 2020, 05:41:35 pm »
И кстати вы очень часто писали что меряют не относительно амплитуды одного из тонов а относительно суммы амплитуд и тем самым получают якобы прибавку в ДД. Так вот в методичке ARRL этого нет - измерение идет относительно амплитуды одного из тонов при этом второй тон имеет такую же амплитуду. Мне невдомек откуда вы взяли эту инфу
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: смесители
« Ответ #133 : Апрель 22, 2020, 05:49:08 pm »
Да не, ставить тональник на 2 кГц от ската 3 кГц КФ - это совсем не то, что то же самое от ската 500-герцового фильтра, там разница в подавлении несколько порядков.
В подавлении чего? Окончательную фильтрацию вы собираетесь делать звуковым редактором, так что здесь важно разгрузить каскады идущие после КФ. И что, в вашем трансивере не обеспечивается подавление нерабочей боковой при отстройке 1,5 кГц от нулевых биений хотя бы дБ 80-100? Или думаете что цифры получатся теми же, что если сигналы поставить в полосу прозрачности для рабочей боковой?. Возможно, они и получатся чуть хуже чем при наличии узкополосного фильтра на входе. Но это будут именно реальные замеры для тех, кто интересуется телеграфом, и введёт у себя в трансивере несколько полос пропускания уже по входу. Основное то, всё же шумы при малых отстройках. Хотелось бы увидеть и этот параметр. От них то и фильтром на входе не избавишься.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: смесители
« Ответ #134 : Апрель 22, 2020, 06:21:53 pm »
И что, в вашем трансивере не обеспечивается подавление нерабочей боковой при отстройке 1,5 кГц от нулевых биений хотя бы дБ 80-100?

Конечно же нет! Два КФ при отстройке на 1.5 кГц ниже несущей дают только 64 дБ, децибел 100 ещё добавит ЭМФ, но он-то уже стоит в слабосигналке.
Понятно, что линейность тракта весьма высока, но что там икнётся, слёту и не пойму.  dontt44
Гляну чуть позже... 123123
Ничего невозможного нет