Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526143 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3900 : Октябрь 13, 2023, 11:15:34 am »
В монстре дроссель 30 мкГн (часто там СМД ставлю с током больше 0.1 А), в походной с ПЧ 16 МГц, 7+7 витков на К10*6*4.5 М1000НМ. 
Ну, в принципе, все также и я обычно. Попробовал на колечке 7 мм диаметром, вроде все параметры такие же как и у обычного дросселя, правда измерял NanoVNA, без постоянного тока. Поэтому, в усилителе с коллекторным током, разница есть. Возможно насыщение. Сечение маленькое и замкнутый сердечник. На кольце 12 мм диаметром 1000НН и обычный дроссель, все примерно одинаково в усилителе.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3901 : Октябрь 13, 2023, 12:43:50 pm »
Возможно насыщение.

Ну, и проверьте.
Или второго кольца нет?   cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3902 : Октябрь 13, 2023, 12:53:58 pm »
Или второго кольца нет? 
На кольцах диаметром 7 мм я больше не проверял. Намотал на кольце 12 мм, усилитель "ведет" себя также как и со стандартным дросселем на 30 мкгн. С маленьким колечком, там картинка совсем другая, потому я и предположил насыщение.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3903 : Октябрь 13, 2023, 01:01:38 pm »
Хронически не люблю такие каскады, потому везде обычные на КТ610 и КП903 с ОЗ и минусом на затвор для установки тока.
Вот 4 картинки, одна пара - измерение входного сопротивления усилителя с трансформатором в эмиттере, вторая пара измерений - усилитель с общим эмиттером по Рэду. Оба усилителя нагружены одним и тем же кварцевым фильтром. Одна пара измерений в полосе 8,996-9,002 мгц, то есть чуть шире полосы фильтра, вторая пара измерений в полосе 8,98-9,02 мгц, то есть плюс - минус 20 кгц от полосы. Можно сравнить, явно видно, что усилитель с трансформатором имеет лучшую развязку. Тут немного по Рэду я не довел до 50 ом вход, это макет, лень ему уделять внимание.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3904 : Октябрь 13, 2023, 01:27:57 pm »
Можно сравнить, явно видно, что усилитель с трансформатором имеет лучшую развязку.

Да, у усилителя с трансом, если не учитывать ёмкость коллектор-база, входное сопротивление от нагрузки не зависит, если каскад не в насыщении.  1yep
И от бетты, если не наглеть с усилением, зависит не сильно.  pl33
Для трактов ПЧ на 9 и 16 МГц, если не ставить совсем низкочастотные транзисторы, на ёмкость коллектор-база можно вообще внимания не обращать.
У меня и в трактах с ПЧ 45 МГц, КТ610 с трансом в эмиттере работает.  1yep
А вот то, что эти схемы на печатке без антипаразиток могут свистеть - так это точно.  dontt44
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2023, 01:32:22 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3905 : Октябрь 13, 2023, 05:56:37 pm »
А вот то, что эти схемы на печатке без антипаразиток могут свистеть - так это точно.
У меня КТ610 нет, ставлю КТ939, пока с возбудом не сталкивался. А вот тот усилитель, на двух транзисторах, работает неустойчиво. Заменил транзисторы КТ3102 на 2N3904, настроил, контур зашунтировал резистором 1к, от NWT работает нормально. При подключении на входе кварцевого фильтра, возбуждается. Конечно, все это дело я устраню, но считаю, в этом месте применение такого каскада не оправдано. С пьезофильтром на 500 кгц каскад поползновений к возбуду не проявлял. Вот я и сюда его воткнул и напрасно. В базе последовательно резистор на 47 ом не помог. Хотя без этого резистора, усилитель возбуждался и без фильтра на входе. Причем на входе у него, фактически, было выходное сопротивление генератора - 50 ом. В общем, неудачно...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3906 : Октябрь 13, 2023, 07:05:35 pm »
В базе последовательно резистор на 47 ом не помог.

А если коллектор первого транзистора сразу на плюс пустить, а не на коллектор второго?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3907 : Октябрь 13, 2023, 08:33:06 pm »
А если коллектор первого транзистора сразу на плюс пустить
Пока отвязал кварцевый фильтр от этого каскада резистором 240 ом, кроме того, на выходе фильтра резистор на землю, также 240 ом. К сожалению потерял наверное 6 или даже больше дб. усиления. Но это потом буду уточнять. Тут у меня тракт приемника, по мотивам Elecraft K2. У него вообще после смесителя каскад по Рэду, потом фильтр и за фильтром микросхема МС1350. Я добавил этот каскад, между фильтром и микросхемой, чтобы ввести АРУ на диодах. Поэтому, даже если он не будет иметь усиления, с этим наверное можно смириться. Но, есть еще резерв. У меня в этом каскаде катушка связи имеет в пять раз меньше витков контурной. Это просто случайная катушка и к катушке связи подключался детектор с сопротивлением 50 ом. Реально, там будет вход микросхемы, он высокоомный, поэтому катушку связи можно сделать с большим количеством витков.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2023, 08:46:40 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3908 : Октябрь 14, 2023, 12:35:52 pm »
Вот на сегодня картинка. Верхние два графика - АЧХ фильтров, в отдельности, нижние - сквозная АЧХ УПЧ. Самый нижний - добавлено затухание аттенюатором 64 дб, но как видите, свистит мимо. Также не понятно, почему острые углы, как-то оно непривычно. Так бывает, когда возбуд и где-то есть ограничение. Но сейчас возбуда нет, если отключить генератор, линия опускается почти до уровня шумов прибора.
Наверное, чтобы не загромождать эту ветку, пока отключаюсь. Если будут результаты,  которые могут считаться достойными для этой простенькой схемы, тогда выложу..
Самая нижняя линия - шум. Кабель отключен. Питание на схему подано.
Сам прибор имеет уровень шумов (когда к нему на вход ничего не подключено) -93 дб.
Вот мне кажется, что такой большой пролаз из-за того, что в схеме два настроенных контура. Я как-то писал, что в формирователе SSB с фильтром от Аверста, когда я заменил контур резистором, подавление несущей улучшилось на 20-25 дб. С контуром перед фильтром, уровень несущей был такой, как дает смеситель, т.е. фильтро ничего не давил, хотя затухание фильтра на частоте несущей почти 60 дб. Но эффекта никакого не было, пока не убрал контур.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2023, 12:50:47 pm от Владимир_К »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3909 : Октябрь 14, 2023, 06:38:26 pm »
Самый нижний - добавлено затухание аттенюатором 64 дб, но как видите, свистит мимо. Также не понятно, почему острые углы, как-то оно непривычно.
У меня проблема с точностью до наоборот, нет чётко обозначенного среза фильтра. Даже у лестничного 8 кристального, и у того сильно скруглённые переходы.
 А по поводу пролаза минуя фильтр, так одно дело пролаз за полосой пропускания, там у вас контур остаётся фактически без нагрузки, и усиление сигналов за полосой будет определяться добротностью контура и выходным сопротивлением транзистора. А у вас, пролаз в полосе, когда нагрузка каскада и его усиление минимальны. У себя делал нагрузку минимальной для обеспечения нужного усиления, и что бы оно определялось рассчётным резисторов на входе КФ. Внизу пара скринов с выхода каскада на 4*BF964. Контур просто позволяет согнать в ноль реактивности на входе КФ.
 Ну и каскад на микросхемке МС1350 вызывает вопросы. Если конечно вы не заводите на неё регулировку усиления. У меня наоборот, в первую очередь АРУ начинает отрабатывать в каскадах перед подчисточным КФ. И при измерениях стараюсь не перегружать входные каскады приёмника. Сейчас максимальный уровень сигнала на входе 50 мВ, выключение АРУ, и установление регулировкой уровня по ПЧ сигнала на выходе НЧ на 10-15 дБ ниже максимума...

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3910 : Октябрь 16, 2023, 12:56:07 am »
 Приветствую..Игорь . что дает применение токового зеркала. например его часто применяет Сергей RB5QBR  1yep  33wr

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3911 : Октябрь 16, 2023, 03:28:55 am »
Видимо для того же, для чего и в ОУ дифкаскад нагружают токовым зеркалом.
5.4. Дифференциальный каскад с динамической нагрузкой
Для повышения коэффициента усиления дифференциального каскада вместо резистора Rк часто используют динамическую нагрузку, функцию которой выполняет источник неизменного тока на транзисторе (рис. 5.5). Подобные схемы позволяют получить коэффициент усиления дифференциального сигнала существенно больший, чем в схеме с резисторной нагрузкой.

Схемная конфигурация, собранная на транзисторах VT3, VT4 носит название «токовое зеркало».
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2023, 03:31:13 am от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3912 : Октябрь 16, 2023, 09:58:54 am »
только с коллектора VT3 сигнал напряжения не снимается, он же имеет повышенную нелинейность, зачем в приведённой схеме выше так сделано в РПУ, это непонятно

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3913 : Октябрь 16, 2023, 11:56:57 am »
только с коллектора VT3 сигнал напряжения не снимается, он же имеет повышенную нелинейность, зачем в приведённой схеме выше так сделано в РПУ, это непонятно

Да, токовое зеркало обычно используют для перехода с дифкаскада на одиночный транзистор, в приведённой выше схеме с парафазным входом последующего каскада оно будет работать криво по причине, указанной 6Ж2П.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3914 : Октябрь 17, 2023, 10:40:56 am »
Если уж совсем простым языком, то ситуация с токовым зеркалом на выходе дифкаскада (а у ПС1 примерно так и есть) следующая.
Положим, в данный момент времени, полезный сигнал изменил ток одного транзистора дифкаскада на 1 мА, у левого - увеличил, у правого - уменьшил. Установка токового зеркала с опорой у левого транзистора дифкаскада, приведёт к общему изменению тока несимметричной нагрузки, подключённой к правому транзистору дифкаскада уже на 2 мА - 1 мА придёт из транзистора дифкаскада, и 1 - из транзистора токового зеркала.
Т. е., переход дифкаскада через токовое зеркало на несимметричную нагрузку позволяет вдвое увеличить усиление.  123123
Ставить же токовое зеркало в качестве нагрузки дифкаскада, когда дальше идёт парафазный вход - глупость чистейшей воды.  dontt44 lllol lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2023, 10:42:31 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет