Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526029 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3885 : Октябрь 11, 2023, 09:15:08 pm »
Вы же сами пишите, что аттенюатор вводите, а сигнал не слабеет.
Ну я же выложил картинку с тем же самым аттенюатором, где также есть пролаз. Кроме того каскад с микросхемой имеет коэффициент усиления почти 40 дб и, как видите там аттенюатор никак не влияет.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3886 : Октябрь 11, 2023, 09:20:49 pm »
Ну и может сказывается зависимость входного сопротивления каскада, от сопротивления нагрузки.
В данном случае нет никакого входного сопротивления, так как после фильтров нет больше каскадов, только входное сопротивление логарифмического детектора, а там 50 ом резистор. Точно также и выход генератора АЧХ-метра - усилитель на AD8009 с последовательным резистором 50 ом на выходе.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3887 : Октябрь 11, 2023, 09:24:28 pm »
Кроме того каскад с микросхемой имеет коэффициент усиления почти 40 дб и, как видите там аттенюатор никак не влияет.

Правильно я понимаю, что когда Вы управляете усилением микросхемы, то всё нормально, а когда вводите какой-то внешний аттенюатор, начинаются проблемы?
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3888 : Октябрь 11, 2023, 09:29:59 pm »
Правильно я понимаю, что когда Вы управляете усилением микросхемы,
Нет, усиление микросхемы я не меняю, оно на максимуме. Только аттенюатором меняю уровень, подаваемый на вход микросхемы. При этом все предыдущие каскады не задействованы. Т.е. в первом случае это транзистор и фильтр, во втором опыте - микросхема и фильтр (но фильтр уже другой).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3889 : Октябрь 11, 2023, 09:53:27 pm »
Пролаз малопредсказуем, вполне может быть, что с одним фильтром он будет на каких-то участках в фазе, с каким-то наоборот. Нельзя измерять АЧХ до тех пор, пока не будете уверены, что меряете ТОЛЬКО полезный сигнал, т. е., вводимый на выход качалки аттенюатор 10 дБ, должен давать затухание на выходе исследуемого аппарата, как минимум, 9 дБ.  123123
Все остальные измерения - от лукавого, намеряете ахинею.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3890 : Октябрь 12, 2023, 12:42:45 pm »
намеряете ахинею.
Только иногда эта ахинея, и есть реальная картинка. У себя так же не мог понять, как это пошаговое изменение сигнала на входе 30 дБ, превращается постепенно почти в 40, когда при другом фильтре, на выходе, практически идеальное совпадение с шагом АТТ. А ведь потом, и причина этой "ахинеи" так же нашлась. А не начни смотреть АЧХ при разных положениях АТТ, так бы и считал, что всё там работает нормально.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3891 : Октябрь 12, 2023, 01:07:38 pm »
Только иногда эта ахинея, и есть реальная картинка.

Так у Вас-то совсем другой случай, а у Владимир_К выходной уровень прибора выводится в ноль, а сигнал на выходе, один фиг, присутствует, и АЧХ рисуется. И каким путём он оказывается на выходе, совершенно неясно.  dontt44
Понятно, что можно задаться целью, и устранить проникание, но нужно ли с этим заморачиваться - вопрос, особенно, если можно просто уровень выхода прибора поднять до такого уровня, что полезный сигнал на входе будет гарантированно превышать пролаз... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3892 : Октябрь 12, 2023, 02:17:21 pm »
можно задаться целью, и устранить проникание,
Да странное какое то проникание. На включение АТТ -32 дБ не реагирует, а какое то АЧХ рисует. Но это конечно всё на месте смотреть надо. Я потому у себя вначале и проверил несоответствие включенного АТТ по калиброванному S метру. Что всё это присутствует именно в линейке приёмного тракта, а не какой то глюк измериловки. Ну а после этого начал копать, что там не так.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3893 : Октябрь 12, 2023, 08:25:06 pm »
Да странное какое то проникание. На включение АТТ -32 дБ не реагирует, а какое то АЧХ рисует.
Ничего странного.. Сделать аттенюатор с затуханием -134 дб, да чтобы он не свистел на выход, задача не легкая. К тому же и сам генератор АЧХ-метра в алюминиевом корпусе, но сплошного экранирования нет. И генератор и трансивер питаются от одного блока питания. Особых мер по развязке нет. Да пролаз не проблема, проблема - искажение АЧХ при установленном большом затухании аттенюатором.
Но, в принципе, уже понятно, проблема в  усилителе с трансформатором в эмиттере. А где я там накосячил, пока не смотрел, сегодня день был занят другими проблемами. Успел спаять усилитель по Рэду, подключил к нему тот же фильтр. Вот АЧХ при разных положениях аттенюатора. Как видите, никаких искажений АЧХ нет.
Хотя, как говорят, еще "не вечер". Как видно из картинок, с усилителем с трансформатором в эмиттере, с полностью введенным аттенюатором, вершина АЧХ на уровне -70 примерно, а с микросхемой и усилителем по Рэду, намного больше. Ну с микросхемой ясно, к нее усиление почти 50 дб, но и усилитель по Рэду имеет коэффициент усиления больше, потому уровень где-то примерно - 57 дб. Если опущусь ниже, не факт, что искажений не будет. Правда не знаю как "опуститься". Есть аттенюаторы на 20, 10 и 6 дб, от NanoVNA, но там разъемы другие.
Опять же, скорее всего, опасения напрасны, подключая выход трансивера к звуковой карте и, когда отключена антенна, я вижу шумы трансивера  и АЧХ фильтров и там никаких искажений АЧХ нет, ровная горизонтальная вершинка, но конечно, "зашумленная".
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2023, 08:42:30 pm от Владимир_К »

Онлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3894 : Октябрь 12, 2023, 08:40:18 pm »
проблема в  усилителе с трансформатором в эмиттере.
Хронически не люблю такие каскады, потому везде обычные на КТ610 и КП903 с ОЗ и минусом на затвор для установки тока. Сколько то потерял на шумах, но мороки с этими Х-ООС или как у Нортона не хотел.  Тем более кварцы не в Б1, чё уж...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3895 : Октябрь 12, 2023, 08:44:59 pm »
проблема в  усилителе с трансформатором в эмиттере.

А фазировка у транса правильная? Сам по себе усилитель не свистит?  123123
Чудеса какие-то... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3896 : Октябрь 12, 2023, 09:03:52 pm »
А фазировка у транса правильная?
Да вроде правильно, тем более, что входное сопротивление усилителя - 51 ом. Если бы перепутал, там было бы совсем хреново, да и усиление практически соответствует расчетному.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3897 : Октябрь 12, 2023, 09:14:39 pm »
Хронически не люблю такие каскады, потому везде обычные на КТ610 и КП903 с ОЗ и минусом на затвор для установки тока.
Да я  также в основном на КП903 также собирал, начиная еще с Тарасова. Потом на 4-ках J-310 как появился трансивер Ильи.
Но, например, если к каскады по Рэду (правда это каскад с общим эмиттером), подключить NanoVNA на  вход, прибор покажет АЧХ фильтра, подключенного на выходе усилителя, только перевернутую. В полосе фильтра КСВ примерно 1,5 (входное тут не ровно 50 и подгонять не хочется, а нана отсчитывает от 50 ом), за полосой  КСВ "улетает" за пределы экрана. Как-нибудь выложу картинки. Сейчас все разобрал.
А с каскадом с трансформатором в эмиттере, там вроде намного квасивше, но там как-то мельком глянул, и особо не обратил внимание. Надо будет вернуться к этому измерению.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3898 : Октябрь 12, 2023, 09:17:46 pm »
Чудеса какие-то...
Игорь, я вчера задавал Вам вопрос, видать не заметили. Что у Вас в качестве нагрузки усилителя с трансформатором в эмиттере? Частота 9 мгц.. Я намотал на колечке, 7 мм, что было под рукой, даже не потому, а просто места мало...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3899 : Октябрь 12, 2023, 10:50:30 pm »
Что у Вас в качестве нагрузки усилителя с трансформатором в эмиттере? Частота 9 мгц.

А где как. В монстре дроссель 30 мкГн (часто там СМД ставлю с током больше 0.1 А), в походной с ПЧ 16 МГц, 7+7 витков на К10*6*4.5 М1000НМ.  dontt44
Да Вы сами проверьте, какая индуктивность у Вашего транса под током, ведь, как я понял, какой-то прибор типа Осы у Вас есть, вот и гляньте на 9 МГц, что там будет - схему прилагаю, для измерения беру две одинаковые катушки, индуктивность будет показана половинная. Или, одну катушку делайте ненасыщаемую с индуктивностью намного больше измеряемой, тогда будете непосредственно индуктивность видеть... cr123
Ничего невозможного нет