Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526112 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3870 : Октябрь 11, 2023, 11:12:21 am »
8D-FB
....
35 метров взял за полтарашку пива
По оптовым ценам по 100 рублей 35 метров = 3500 рублей. Ссылка на розницу, от 142 рубля.
https://simferopol.vegatel.ru/kabel/kabel-8d-fb/
бывает чудеса случаются.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 11:18:07 am от sgk »

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3871 : Октябрь 11, 2023, 11:26:04 am »
Я поузнавал около 490 рублей стоит медный от радилэб

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3872 : Октябрь 11, 2023, 12:08:19 pm »
При 35 метрах уже дешевле купить у сотовиков с хранения или демонтажа  гофр 1/2", чем в фирмах новый кабель диаметром 10-11мм с самыми малыми потерями.
Потому, как с обычным ПЭ на 35м многовато потеряете для дальней связи.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3873 : Октябрь 11, 2023, 12:08:49 pm »
бывает чудеса случаются.

А у меня на крышу идут несколько кабелей где-то и по 15 мм. внешним диаметром.  44443
Но то всё старые советские 75-омные для КВ.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3874 : Октябрь 11, 2023, 12:12:28 pm »
У меня, повторю, на одной из точек ещё в 80-х с длиной кабеля чуть не 100 метров, на чердаке стоял оконечник на 40 Вт, и антенный усилитель. С питанием прямо через коаксиал.  dontt44 cr123 Даже и не парился - протянул советский телевизионный 75-омный кабель 7 мм. в диаметре со сплошной оплёткой. Он был довольно дёшев в то время.
Но, украли, черти, мою коробочку - кому-то приглянулась - там же небольшой радиатор был снаружи, а внутри - жёлтые транзисторы. Если не ошибаюсь, КТ922В стоял на выходе в режиме С. ЧМ связь... dontt44 lllol
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 12:22:50 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3875 : Октябрь 11, 2023, 02:35:52 pm »
От антенны до шека метров 35
RG-213, почему нет? Если верить заводским данным потери 6,3 дБ на 150 МГц, при 35 метрах потеряете около 2,2 дБ, ну хотя это прилично. Просто много лучше по приемлемой цене может и не найти. Мы этот кабель на 45 МГц для производственной связи применяли. Только он разными производителями выпускается, бывает лучше, бывает хуже.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3876 : Октябрь 11, 2023, 03:10:41 pm »
Теперь не слишком доволен АЧХ фильтра 2,4 кГц.
Я столкнулся с другой неприятностью.. На картинке АЧХ фильтра QER с разным положением аттенюатора. Как видно, верхние графики, АЧХ вполне нормальная. Нижний график - включено еще одно звено -32дб. Если еще добавить затухание - 32 дб, затем еще -3дб, линия АЧХ опускается, но совершенно не пропорционально установленному затуханию. Ну это, в принципе, объяснимо - недостаток самодельного аттенюатора. Но почему искажается АЧХ?  При ручном регулировании уровня регулятором по ПЧ (диодные цепочки, который Игорь применяет широко), уровень снижался почти до нуля, при этом никакого искажения не было. Но было это в другом аппарате..
Здесь схема такая - усилитель с ООС через трансформатор в эмиттере, после него фильтр. Фильтр подключен к детектору через резистор 100 ом (входное детектора 50 ом, z фильтра 150 ом).
Как объяснить такое искажение АЧХ? Или не обращать внимание?
Вот сейчас заметил - пока затухание аттенюатора соответствует затуханию введенному тумблерами, вроде искажения нет. Как только начинается прямой пролаз, появляются горбы..
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 03:17:03 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3877 : Октябрь 11, 2023, 03:17:20 pm »
Но почему искажается АЧХ?

Да то, скорее всего, глюк прибора - какой-то паразитный пролаз.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3878 : Октябрь 11, 2023, 08:28:38 pm »
глюк прибора - какой-то паразитный пролаз.
Вот последний каскад  УПЧ трансивера. Микросхема MC1350, нагрузка - контур, зашунтированный резистором 2,4к. К катушке связи этого контура подключен кварцевый фильтр, типа подчисточный. Вот картинка - аттенюатор введен полностью, т.е. установлено затухание -134 дб. Но, на последний тумблер - 34 дб схема никак не реагирует, еще один тумблер, переключение которого должно давать затухание также - 34 дб, фактически дает примерно -5 дб. Но, как видно, никакого искажения АЧХ нет. И вот теперь чешу репу. Что не так?
Схема сейчас, что-то по мотивам Elecraft K2. Но в К2 первый каскад после смесителя - по Рэду. У меня - каскад на КТ939  c ООС с трансформатором в эмиттере. Как бы не пришлось его выкинуть.. Что-то с ним не так.. Такое впечатление, что у него на малом сигнале меняется выходное сопротивление. Конечно, видимо не меняется, но эффект как при рассогласовании фильтра. Завтра воткну по Рэду.
Есть еще подозрение.. А не насыщается ли колечко в коллекторе.. Эта мысля только сейчас пришла, но стенд пока убрал..
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 08:45:32 pm от Владимир_К »

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3879 : Октябрь 11, 2023, 08:47:01 pm »
Здесь схема такая - усилитель с ООС через трансформатор в эмиттере, после него фильтр. Фильтр подключен к детектору через резистор 100 ом (входное детектора 50 ом, z фильтра 150 ом).
Так отключите КФ и поставьте вместо него какую то перемычку. И проверьте работу АТТ на самых слабых сигналах в этом положении. Ну и может сказывается зависимость входного сопротивления каскада, от сопротивления нагрузки. Хотя, при большем уровне сигнала, зависимость должна бы сказываться выше.
 Ну и какие реальные уровни сигнала на фильтре в эти моменты? Чему соответствует 0 графика?
 Ну и можно попробовать снять сквозную АЧХ при малых уровнях сигнала на входе. Когда сигнал выше уровня шумов на 20-30 дБ. У себя пока этого не делал, но так же можно попробовать...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3880 : Октябрь 11, 2023, 09:05:11 pm »
Ну, ну у каскада с трансом в эмиттере выходное сопротивление при шунтировании коллектора 150 омами, меняться никак не может, если каскад не свистит.
А у Вас там, похоже, просто пролазы какие-то присутствуют при снятии АЧХ, к примеру, минуя аттенюатор сигнал на вход залазит, это же очевидно по Вашему описанию проблемы.  dontt44
Кстати, КТ3102 на 9 МГц никогда не использовал, по уму, там что-то, типа КТ339, или 399 нужно ставить, первые вообще такие копейки стоят, что даже смешно... cr123
 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3881 : Октябрь 11, 2023, 09:07:14 pm »
Так отключите КФ и поставьте вместо него какую то перемычку.
0 графика, это 1 вольт действующего.
Проверяется не сквозной тракт, а отдельный каскад с фильтром. У меня искажается АЧХ фильтра, и что же я увижу, если вместо него поставлю перемычку?
Также и в сообщении выше, это тоже отдельный каскад на микросхеме, но это также и другой фильтр. Если бы я где-то залез на ограничение, это было бы сразу видно. Кроме того, тут же большой диапазон уровней.
Все же, что-то мне кажется, что проблема в дросселе в коллекторе каскада на КТ939. Может насыщается током коллектора и там остается нагрузка только в виде резистора. В общем, х.з. Завтра продолжу изыскания.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3882 : Октябрь 11, 2023, 09:10:10 pm »
Ну и может сказывается зависимость входного сопротивления каскада, от сопротивления нагрузки.

Да то вряд ли - там же 180 Ом по входу, а дальше ОК. Кстати, в подобных схемах иногда в базу приходится резистор 100 Ом последовательно ставить - ОК с некоторыми источниками сигнала может генерить... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3883 : Октябрь 11, 2023, 09:12:04 pm »
Может насыщается током коллектора и там остается нагрузка только в виде резистора.

Если бы он насыщался током коллектора, то представлял бы из себя не ХХ, а малую индуктивность.  123123
Стопудово с пролазами разбирайтесь - Вы же сами пишите, что аттенюатор вводите, а сигнал не слабеет.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3884 : Октябрь 11, 2023, 09:12:46 pm »
Кстати, КТ3102 на 9 МГц никогда не использовал, по уму, там что-то, типа КТ339, или 399 нужно ставить, первые вообще такие копейки стоят, что даже смешно...
Этот каскад сейчас вообще отключен. Кстати, что у Вас в каскадах с трансом в эмиттере в качестве нагрузки? Что-то я упустил и не могу найти. Индуктивность то я вижу (номинал), а какой каркас - кольцо или стандартный дроссель? Дело в том, что дроссель на 30 мкгн, на частоте 9 мгц уже почти не дроссель, во всяком случае, те, что под рукой/, на частоте 9 мгц, индуктивность почти в два раза меньше чем на низкой частоте, ну примерно до 3 мгц.