Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526116 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3825 : Октябрь 04, 2023, 09:04:07 pm »
А однажды, удалось из разных партий отобрать кварцы так, что вообще не понадобились последовательные конденсаторы.

 dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3826 : Октябрь 05, 2023, 06:00:23 pm »
К сожалению, не получилось с первой попытки... Вот такая картинка: красный и малиновый график - было, синий - стало. То есть двигал малиновый, получилось много. Конденсаторы для сдвига по 200 пф. Кварцы на 9 мгц. Конденсаторы основные - 110 пф. Хорошо, что не стал паять 180 пф.. Был бы лишний подход к снаряду... Придется, наверное в RFSimm рисовать..
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2023, 06:06:25 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3827 : Октябрь 05, 2023, 08:33:06 pm »
Придется, наверное в RFSimm рисовать..

Почему бы и нет, если нет иных возможностей?  dontt44
У меня они есть, и я в своё время, не пожалел 20 минут, чтобы написать модель в Маткаде, и теперь на это дело трачу секунды... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3828 : Октябрь 05, 2023, 11:03:12 pm »
Придется, наверное в RFSimm рисовать..
К сожалению RFSimm практически не помог, не знаю в чем дело, но устанавливается только 500 точек отсчета и цифру выдает в килогерцах. Хотя в настройках есть "по умолчанию 2000 точек" но как их получить х.з. В общем, сунул 300 пф, сдвинул примерно на 500 герц,  по центру не получилось, поэтому немного расширил полосу "широкого" фильтра. Теперь узкий практически по центру широкого, но надо еще немного согласование подправить. У широкого, посредине АЧХ появилась впадина 0,7 дб.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3829 : Октябрь 05, 2023, 11:21:30 pm »
У широкого, посредине АЧХ появилась впадина 0,7 дб.

Впервые такое слышу. Больше встречался с эффектом сужения полосы при сильном оттяге вверх - см. пример на скрине - слева QER КФ 8.86 МГц без оттяга на 10 кварцах, справа - с оттягом ёмкостью 100 пФ. Частота смещена прилично - на 660 Гц, при этом полоса сузилась на 140 Гц, но форма АЧХ не пострадала.  dontt44
Но, в модели все кварцы одинаковы, может быть, у Вас они не совсем равны, вот и что-то глючит, может быть, Вы забыли последовательно с первой и последней парами поставить ёмкость вдвое больше, чем с центральными кварцами?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3830 : Октябрь 06, 2023, 01:25:53 pm »
Частота смещена прилично - на 660 Гц, при этом полоса сузилась на 140 Гц, но форма АЧХ не пострадала.
АЧХ фильтра, который я сдвигал вверх, не пострадала. Да, сузилась полоса, герц на 80. То есть, все тоже как и у Вас. Так как фильтр я подвинул вверх больше чем хотел, я решил увеличить полосу другого фильтра, так проще, так как в нем всего три конденсатора, а не 8. Конденсаторы там стояли по 100 пф, сейчас 83 пф. Соответственно изменилось входное сопротивление, поэтому АЧХ немного искажена. Просто надо подкорректировать согласование. То есть изменилась АЧХ другого фильтра, не того который я "двигал".
Вот такая картинка сейчас.. Все же, напрасно я заменил конденсаторы, которыми двигал вверх. Вместо 200 пф, поставил 300 и, оказалось сдвига маловато. . То есть, вот то, что было вчера (в первой попытке), было бы в самый раз. Надо было оставить так и немного увеличить полосу широкого фильтра. Пока оставляю так. Если аппарат оправдает надежды, тогда могу вернуться к настройке фильтров дополнительно. Тут у меня такая мысля. Это все в корпус от Радио-76М2. Формирователь SSB тут с ЭМФ от Аверста, там весьма приличные параметры получились, поэтому решил ввести второе преобразование. Вторая ПЧ - 9 мгц. На прием, преобразование одно. Структура примерно как RA3AO. Синтезатор Ваш. Для переноса с 500 гц на 9 мгц - синтезатор (в смысле опорник) на Si5351A, причем со своим контроллером на STM32F030. Основной микропроцессор на передней панели, проще поставить второй, чем тянуть провода ко второй сишке, да и адреса у них одинаковы, были бы проблемы с адресацией.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2023, 01:50:21 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3831 : Октябрь 06, 2023, 02:04:10 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3832 : Октябрь 06, 2023, 03:51:11 pm »
Теперь узкий практически по центру широкого, но надо еще немного согласование подправить
А почему сразу сквозную АЧХ не снять? Ведь получающаяся прямоугольность так же интересна.
 Ну и почему смещение середины полосы пропускания именно конденсаторы последовательно с каждым кварцем? У меня сужение полосы происходит во второй банке фильтров. И проблема та же, узкий фильтр наезжает на нижний скат более широкого фильтра. При приёме верхней боковой вроде неплохо. А вот при смене боковой, частота среза по НЧ оказывается почти на 600 Гц. Только сдвинуть полосу пропускания узкополосного КФ хочу просто собрав обычный лестничный фильтр. У них, по сравнению с QER, полоса пропускания смещена заметно вверх. Ну и прямоугольность чуть выше. Так же собираюсь поиграться в RFSimm, но забыл как собрать в блок и запомнить модель кварца. Раньше вроде делал это без проблем, сейчас другой компьютер, может и версия RFSimm другая. При дублировании, копия накладывается на уже нарисованный. А рисовать чуть ли не десяток отдельных кварцев, поленился. А тыкаться наугад, на сколько и при какой полосе сместится АЧХ фильтра, не особо хочется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3833 : Октябрь 06, 2023, 04:18:42 pm »
При дублировании, копия накладывается на уже нарисованный.

А там нужно аккуратно тянуть за тот, что другого цвета. Или же, схитрить - скопировать, а потом, то, с чего снята копия, отодвинуть. Вставка после этого ляжет на то место, где ранее был оригинал, а он уже в другом месте...  44443
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3834 : Октябрь 06, 2023, 04:29:57 pm »
Или же, схитрить - скопировать, а потом, то, с чего снята копия, отодвинуть.
Надо попробовать. Просто сдвигать не получилось. Детали цепляются одна за другую. Но модели QER делал чуть ли не десятками. Значит какой то нюанс, позволяющий делать копию нужного блока, есть.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3835 : Октябрь 06, 2023, 05:05:20 pm »
Да тоже делал, но нюанс забыл, сейчас делаю так, как написал, раньше точно ничего не сдвигал...  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3836 : Октябрь 06, 2023, 05:59:31 pm »
Надо попробовать. Просто сдвигать не получилось.
У меня двигается дубликат нормально. Они при дублировании все же смещены немного друг от друга. А вот полосу посмотреть в RFSimm  у меня не получилось, там в окошке частота указывается в кгц. То есть надо как-то или на экране отметку делать, или что другое.. Вот если бы RFSimm позволял несколько графиков рисовать одновременно. То есть, не рисовать, а сохранять предыдущий.
А почему сразу сквозную АЧХ не снять?
Фильтры расположены через каскад, а схема полностью еще не собрана.
Только сдвинуть полосу пропускания узкополосного КФ хочу просто собрав обычный лестничный фильтр. У них, по сравнению с QER, полоса пропускания смещена заметно вверх.
Честно говоря, я об этом забыл. Тоже вроде это замечал.. Раньше только лестничные и собирал, потом попробовал QER, у них проще добиться ровной АЧХ, конечно в ущерб прямоугольности. Но уже поздно. Плата довольно сложная около 400 элементов и,  большая часть деталей запаяна (почти весь трансивер на одной плате, (честно говоря, чтобы проверить, можно ли так делать), переделывать уже конечно не буду. Ну разве что, окажется какой-нибудь недостаток разводки..


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3837 : Октябрь 06, 2023, 06:05:50 pm »
Вот сейчас попробовал делать дубликат.. Все получается. Нажимаете левую кнопку, обводите нужный фрагмент схемы. Он подсвечивается. Дальше - жмете правую кнопку и в появившемся окошке  жмете -дубликат. Рядом появляется дубликат фрагмента. Наводите курсор на любую деталь этого фрагмента, давите кнопку левую и не отпуская, тащите куда надо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3838 : Октябрь 06, 2023, 06:17:14 pm »
почти весь трансивер на одной плате, (честно говоря, чтобы проверить, можно ли так делать)

У меня одна их версий монстра так и была сделана - одна большая плата - приёмник, ещё одна - передатчик... 1yep
Без всяких экранов всё получилось нормально.  1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3839 : Октябрь 06, 2023, 06:19:19 pm »
Наводите курсор на любую деталь этого фрагмента, давите кнопку левую и не отпуская, тащите куда надо.

А он, зараза, цепляется ещё и за какую-то деталь оригинала, и тащит его тоже вместе с копией. Такое в последнее время у меня почему-то часто получается... cr123
Ничего невозможного нет