Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526119 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3765 : Сентябрь 04, 2023, 01:54:53 pm »
Всем добрый день...Коллеги, я задумал сделать "Рацию путешественника" 2.0. Новая рация будет сделана примерно по той же технологии конца 1980-х (аналоговый фозовый метод формирования SSB). Я выложу ссылку на схемы станции обр.1990г и буду освещать процесс проектирования и изготовления.
Будет ли это интересно учасникам форума? 
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3766 : Сентябрь 04, 2023, 02:14:14 pm »
Будет ли это интересно учасникам форума? 

Почему бы и нет?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3767 : Сентябрь 04, 2023, 02:18:56 pm »
Тогда создам тему. Для начала выложу схемы рации обр. 1990г.
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3768 : Сентябрь 04, 2023, 02:32:32 pm »
Конечно. Первые выкладываемые мною монстры были что-то, типа, 88 года.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3769 : Сентябрь 04, 2023, 02:50:45 pm »
Игорь, поприветствую. Вчера надумал снять сквозную АЧХ тракта своего приёмника. С антенного входа и до НЧ выхода. Немного не совпало с тем, что делал до этого для тракта ПЧ. Чуть уже полоса по уровню -6 дБ, выше затухание в телеграфном фильтре, постоянный наклон АЧХ с подъёмом верхних частот. Понятно что этот наклон задаётся НЧ трактом. Полез проверять фильтр который у вас применён почти во всех конструкциях на входе НЧ тракта. Точно, неравномерность есть, может и относительно небольшая. Но срез на нижних частотах отсутствует. А других заготовок схем в арсенале нет? Что бы совмещал в себе ФНЧ и ФВЧ, и в полосе пропускания что бы был полинейнее. У меня и так потери на телеграфных фильтрах выше, да ещё и тракт НЧ валит частоту около 600 Гц. Мелочи, но когда пытаешься получить равномерный выход при всех полосах пропускания, как то не особо приятно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2023, 03:02:48 pm от RK4CI »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3770 : Сентябрь 04, 2023, 07:01:54 pm »
А других заготовок схем в арсенале нет?

Довольно часто как прототип использую активный ФНЧ 3 порядка без всплесков - см. картинку, срез по уровню -3 дБ 5 кГц.
Никто не мешает пропорционально частоте среза менять номиналы резисторов.  1yep

В монстрах сплошь и рядом идёт ФНЧ 6 порядка со стандартными номиналами и весьма малой неравномерностью - см. вторую картинку.  123123

Комбинированные фильтры с одновременным срезом и на НЧ, и на ВЧ не практикую, обычно, ставлю раздельные ФНЧ-ФВЧ.
В сущности, если делать на современных СМД конденсаторах 5%, и резисторах ряда E96 1%, можно вообще голову не морочить устойчивостью схемы к разбросу номиналов, и считать всё в FS - см., к примеру, третий скрин.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3771 : Сентябрь 04, 2023, 07:18:40 pm »
Игорь, спасибо. Усложнять схему не хочется. Так что для меня оптимально наверное первый фильтр. Попробую чуть подрезать снизу обычным разделительным конденсатором, а ровная полочка до 3 кГц то что надо. Основное затухание за полосой закладывается на ПЧ. На НЧ просто подчистка от какого то мусора. А то мне небольшой уклон АЧХ что то не особо понравился. Именно на картинке, на слух я его вряд ли услышу.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3772 : Сентябрь 04, 2023, 07:34:10 pm »
Кстати, в походной станции за лимитером в качестве ФНЧ у меня стоит MAX7400 с внешним тактированием  123123, весьма неплохая штука в таком режиме - при входном сигнале 800 мВ (примерно -6 дБ от ограничения) интермодуль третьего порядка -80 дБ, соотношение сигнал/шум 77 дБ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3773 : Сентябрь 23, 2023, 03:08:37 pm »
Игорь,подскажите пожалуйста,к тракту АРУ и НЧ после детектора,например в четверть-монстре, есть какие-то требования в плане земли?Можно собрать на китайской макетке и спрятать в экран?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3774 : Сентябрь 23, 2023, 04:35:25 pm »
есть какие-то требования в плане земли?

БОльшая часть моих слабосигналок имеет чувствительность по НЧ входу порядка 5 мкВ, так что, если на проводках землю сделаете, можете что-нибудь наловить. На консервах всё будет работать без проблем, как и на плате с общим проводником на одном слое.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3775 : Сентябрь 24, 2023, 04:54:54 pm »
есть какие-то требования в плане земли?
Я не Игорь, но накалывался. Кроме общей массивной земли еще и сетевой трансформатор от слабосигналки подальше, там по полю нормально прилетает. 5 мкВ все-таки.  123123
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 04:56:47 pm от RC3U »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3776 : Сентябрь 24, 2023, 04:59:14 pm »
Кроме общей массивной земли еще и сетевой трансформатор от слабосигналки подальше

Совершенно верно.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3777 : Сентябрь 25, 2023, 04:06:01 pm »
Занимаюсь разводкой коммутации режимов, подключением приборов... Добрался до измерения тока выходного каскада. Планировалось подключиться к резистору защиты по току в импульсном БП. Но схемы нет, лезть внутрь и самому разбираться что там наворотили лень. Но есть резистора в цепи истоков, собственно по току на которых выставляется ток каждого из транзисторов выходного каскада. Нарисовал схемку. Проблема только в том, будет ли производиться полноценное усреднение и сложение импульса токов каждого из транзисторов. Всё вроде должно получаться достаточно достоверно, и на прибор должна приходить сумма усреднённых значений импульсов тока двух транзисторов. А что там говорит по этому поводу теория?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3778 : Сентябрь 25, 2023, 05:23:52 pm »
А что там говорит по этому поводу теория?

Да всё нормально - при указанных номиналах ток через прибор будет пропорционален общему току, только последовательный резистор нужный поставьте.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3779 : Сентябрь 25, 2023, 05:34:22 pm »
при указанных номиналах ток через прибор будет пропорционален общему току, только последовательный резистор нужный поставьте
Что имеется ввиду, под "последовательный резистор нужный поставьте"?