Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526114 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3480 : Март 09, 2023, 05:00:37 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Игорь, есть вопрос. по Скрыпнику
« Ответ #3481 : Март 14, 2023, 02:04:46 pm »
Все время читаю про измерение ДД по Скрыпнику.
Есть ли где-то подробное описание методики?
Не могу найти...

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3482 : Март 14, 2023, 02:26:58 pm »
Так в его же статье о "прибор Динамика".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3483 : Март 14, 2023, 04:08:49 pm »
Есть ли где-то подробное описание методики?

Подаёте на вход РПУ в полосе приёма такой ВЧ сигнал, при котором сигнал на выходе имеет СИНАД=10 дБ.
Запоминаете этот уровень ВЧ сигнала.
Подаёте на вход РПУ два равных тона с отстройкой 10 и 20 кГц от предыдущей частоты, и синхронно меняете их уровень до тех пор, пока тональный сигнал на выходе приёмника не станет равным тому, что был в первом случае.
Отношение уровня одного из двух поданных на вход ВЧ тонов к тому ВЧ уровню, что был в первом случае, называется интермодуляционной избирательностью приёмника третьего порядка, или, как понятней любителям, интермодуляцией по Скрыпнику.  123123
Из важных нюансов.  33wr 33wr При подобных измерениях, АРУ должна быть отключена, а усиление выставлено таким, чтобы тракт не выходил на ограничение.
При измерении хороших трактов, имеющих высокую динамику, уровень тонального сигнала на выходе нужно контролировать Спектролабом, или иным анализатором НЧ, чтобы мерить только уровень нужного тона т. к., довольно часто уровень фазовых шумов даже неплохих генераторов может превышать уровень уровень продукта интермодуляции... 1yep
« Последнее редактирование: Март 14, 2023, 04:12:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3484 : Март 14, 2023, 08:52:41 pm »
Есть вопрос к схеме 0850

вот так можно заменить NL27WZU04 + 74LVC14 +КТ339?

ничего не режет глаз?

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3485 : Март 15, 2023, 12:47:09 am »
Подаёте на вход РПУ в полосе приёма такой ВЧ сигнал, при котором сигнал на выходе имеет СИНАД=10 дБ.
Спасибо большое! Немного не ясно.
1)Почему именно 10, а не 12 дБ? Мне казалось, что везде обычно 12 дБ используют..
2)Про SINAD. Мощность шума будет зависеть от полосы пропускания. Если это SSB приёмник с полосой 3 кГц, то я измеряю на выходе мощность шумов например true rms вольтметром. Потом вместе с сигналом.  А если надо измерить параметры того квадратурного приёмника с полосой наверное 100кГц - надо поставить на выходе НЧ фильтр? Может быть Спектролабом как-то можно?
3)Какие требования к генераторам? У меня пока есть только китайский FY6800.

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3486 : Март 15, 2023, 01:41:16 am »
Мне казалось, что везде обычно 12 дБ используют..

Это обычно для АМ/ЧМ аппаратуры 12.
Для ссб связи старая "военпредская" и р/л методика - (S+N)/N 10дБ.

Вообще этот синад мифический какой-то, я себе не представляю, как вольтметр отличает сигнал, шумы и искажения отдельно :)
Ладно бы там какой-то цифровой анализатор, который бы этих трех мух-колтет как-то опознавал за счет ЦОС и высчитывал в полете...



« Последнее редактирование: Март 15, 2023, 01:45:55 am от rtty »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3487 : Март 15, 2023, 01:44:35 am »
Цитата: rn6lim от Вчера в 20:52:41

    Подаёте на вход РПУ в полосе приёма такой ВЧ сигнал, при котором сигнал на выходе имеет СИНАД=10 дБ.

Спасибо большое! Немного не ясно.


я и слов то таких не знаю 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3488 : Март 15, 2023, 08:51:08 am »
1)Почему именно 10, а не 12 дБ? Мне казалось, что везде обычно 12 дБ используют..

Я на 10 дБ проверяю, видел только такую цифру, кстати, у Скрыпника именно она... dontt44

Про SINAD. Мощность шума будет зависеть от полосы пропускания.

Естественно. Поэтому всегда оговаривается полоса.  1yep

А если надо измерить параметры того квадратурного приёмника с полосой наверное 100кГц - надо поставить на выходе НЧ фильтр? Может быть Спектролабом как-то можно?

Да, фильтр в этом случае нужен. А лучше проверять весь тракт - Вы же в реальной жизни 100 кГц не будете слушать.  44443 Как рубить полосу Спектролабом - не знаю, я в подобных случаях использую звуковой редактор, к примеру, тот же Адобе Аудишен - там любых фильтров десятки.

Какие требования к генераторам?

Очевидные - во-первых, чтобы они сами себя не интермодулировали хуже той цифры, которую мы намереваемся получить в проверяемом тракте, а во-вторых, как уже и писал ранее, чтобы их собственные фазовые шумы не перегружали тракт.
При измерении Спектролабом, сверхвысоких требований к шумам не требуется - я меряю двумя Rigol DG4062 с фазовыми шумами при отстройках в десятки кГц -130 дБ/Гц, вполне хватает.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3489 : Март 15, 2023, 08:59:35 am »
Вообще этот синад мифический какой-то, я себе не представляю, как вольтметр отличает сигнал, шумы и искажения отдельно

Ничего там мифического нет - по жизни актуален именно СИНАД, а не соотношение сигнал/шум, которое нужно вычислять.
Всё проще пареной репы - смотрите собственный шум приёмника, с номинальным резистором на входе (эквивалент антенны), потом включаете полезный сигнал, и уровень на выходе ставите на 10 дБ выше. Несложно догадаться, что в этом случае, СИНАД=10 дБ, а соотношение сигнал/шум при неискажающем тракте (а, чтобы получить при сигнале на пороге чувствительности в SSB заметные искажения нужно очень-очень накосячить  44443) - ровно 3 раза.  1yep 33wr
Мерить нужно вольтметром действующего напряжения, однако, практика показывает, что у большинство обычных вольтметров, в т. ч., и из дешёвых китайских цифровых тестеров, точности вполне хватает.
« Последнее редактирование: Март 15, 2023, 09:05:35 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Serg77

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3490 : Март 15, 2023, 09:00:22 am »
Вообще этот синад мифический какой-то, я себе не представляю, как вольтметр отличает сигнал, шумы и искажения отдельно
Как я понял, отдельно не надо. Надо измерить мощность с сигналом и без сигнала.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SINAD

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3491 : Март 15, 2023, 10:56:59 am »
Так если принимаем, что искажения в ссб канале от наличия тона с соотношением 10дБ ничтожно малы, зачем тогда забивать голову этим термином "синад", проще говорить/понимать о 10дБ разнице по НЧ вольтметру, т.е. то о чем и Скрыпник говорил в описании прибора. Это соотношение вроде еще называют термином (S+N)/N.



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3492 : Март 15, 2023, 11:17:49 am »
Это соотношение вроде еще называют термином (S+N)/N.

В данном случае, когда искажения чрезвычайно малы, (S+N)/N, фактически, и есть СИНАД. Мне проще именно так и писать.  cr123
Тем более, если быть совсем объективным, вольтметр нам именно S+N+I показывает при сигнале, и N без него, так что, по жизни рулит именно СИНАД, это, отнюдь, не искусственный термин, а самая сырмяжная наша реальность.  pl33
« Последнее редактирование: Март 15, 2023, 11:23:57 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3493 : Март 15, 2023, 03:53:35 pm »
В данном случае, когда искажения чрезвычайно малы, (S+N)/N, фактически, и есть СИНАД. Мне проще именно так и писать.

Да, больше дело привычки. Тем более, что формула синад вырождается в (S+N)/N, если принять, что искажений в любом нормальном приемнике, при 10дБ соотношении - нет.
Любители чаще на жаргоне вообще говорят "сигнал-шум", хотя это нечто другое и там что-то меньше десяти должно быть.

У меня к примеру, синад - сразу ассоциируется с проверкой ЧМ аппаратуры по 12дБ соотношению.
Применительно к ссб аппаратуре в своем кругу интересов - этого термина никогда не встречал...

Иностранцы, как мы знаем де-факто в MDS измеряют (ака пороговая чувствительность - референсный сигнал равен мощности шумов в полосе, (S+N)/N=3дБ),
а наши самодельщики и военпром традиционно - в "10дБ соотношении", которое по формуле (S+N)/N, где фактический как мы выяснили выше, "...AndDistortion" из слова sinAD - опускается. (отсутствующие искажение).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3494 : Март 15, 2023, 04:46:10 pm »
Любители чаще на жаргоне вообще говорят "сигнал-шум", хотя это нечто другое и там что-то меньше десяти должно быть.

При СИНАД=10 дБ, соотношение сигнал/шум ровно 3 раза (9.54 дБ).  cr123
Ничего невозможного нет