Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526028 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur6ibx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3255 : Декабрь 19, 2022, 12:38:09 pm »
я дико извиняюсь... вопрос про ару простую. каждая петля в сильносигналке и слабосигналке живет своей жизнью ?  где почитать ?  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3256 : Декабрь 19, 2022, 12:49:34 pm »
каждая петля в сильносигналке и слабосигналке живет своей жизнью ?

Да, они работают почти раздельно. АРУ сильносигналки не позволяет выходить выходному напряжению этого модуля выше 10 мВ, а АРУ слабосигналки не пускает выходное НЧ напряжение выше заданного уровня.  1yep
Алгоритм работы и тайминги одинаковые, так что, всё работает синхронно...  dontt44

А почему почти раздельно - потому, что в последних версиях с интеллектом, слабосигнальная часть управляет некоторыми режимами сильносигналки - см., к примеру, ту же 0367.  123123
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2022, 12:53:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3257 : Декабрь 19, 2022, 02:25:36 pm »
Статья была с пояснениями работы АРУ полумонстра.Не найду,но на другом компе скачанная есть.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн rc9aa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3258 : Декабрь 19, 2022, 03:34:26 pm »
Re: Полумонстр или РП-418
« Ответ #139 : Июль 09, 2020, 08:40:11 pm »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3259 : Декабрь 20, 2022, 06:41:03 am »
Такой вопрос:
Имеется у меня долгострой - ТПП а-ля Пилигрим. Ну фсё сделано и настроено, но как-то я вот повёлся на двуполярное питание ОУ. На этапе отладки проблем нет, а теперь хотелось бы в корпусок поместить и иметь однополярный источник.
Значит DC-DC... В этом и вопрос -  реально ли получить чистый минус? Чутьё там зверь, сами знаете. Практический опыт кто имел? Тырнет пока не лопатил.

Евгений

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3260 : Декабрь 20, 2022, 09:37:05 am »
Как раз недавно боролся с этим. В первую голову возьмите звуковую плату и просто тыкните на выхода питания и посмотрите шумовую дорожку своих dcdc главное чтобы детей рядом не было , а то уши в трубочку свернуться. А если серьезно, dcdc нужно брать повыше чем требуется и далее чистить линейными стабами. Один линейный стаю из 7 вольт сделает 5 вольт с шумовой дорожкой на -10 дБ лучше. И ид. Фильтрация перед стабом и самое главное фильтрация на входе dcdc , потомучто dcdc и на вход гадит серьезно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3261 : Декабрь 20, 2022, 03:06:56 pm »
Здесь схема где Скрыпник делал 2-полярное питание от "плоской" батарейки 4,5 В. Но как она по помехам не знаю.

Оффлайн ur6ibx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3262 : Декабрь 20, 2022, 09:20:11 pm »
 что то я совсем запутался. нигде не могу найти схемы коммутации трактов (они же раздельные ) ну с антенной вроде бы ясно а как корректно запирать приемник во время передачи не отрубать же на нем питание - наверное будут какие то переходные процессы.рисую платы и не знаю шо делать.  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3263 : Декабрь 20, 2022, 09:33:06 pm »
а как корректно запирать приемник во время передачи не отрубать же на нем питание

Конечно же, не отрубать, на всех топовых схемах в режиме передачи запираются управляемые элементы АРУ, и блокируется УНЧ. У Вас что за тракт-то?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur6ibx

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3264 : Декабрь 20, 2022, 09:45:58 pm »
полумонстр 0160 слабосигналка на аор124 ару простая

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3265 : Декабрь 20, 2022, 10:06:15 pm »
Игорь,подскажите пожалуйста,с ПЧ 6МГц о диапазоне 7МГц можно забыть?Уход на два преобразования,ну или какие серьезные режекторы/полосовики спасут?Спасибо.

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3266 : Декабрь 20, 2022, 10:10:06 pm »
теперь хотелось бы в корпусок поместить и иметь однополярный источник.
Преобразователь от автора *Пилигрима*

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3267 : Декабрь 20, 2022, 10:13:32 pm »
ну с антенной вроде бы ясно а как корректно запирать приемник во время передачи не отрубать же на нем питание
и блокируется УНЧ
А зачем блокировать УНЧ? У меня коммутация приём/передача происходила после ФНЧ.  ФНЧ переключался либо напрямую к входу приёмника, либо к выходу УМ при передаче. Но при этом, к этой точке оставался подключен и приёмник, но с ослаблением 60-80 дБ. На передней панели две ручки регулировки ПЧ. Отдельно для приёмной части, вторая для передающей. Уровень самоконтроля. Уровня регулировки по ПЧ вполне хватало что бы вывести уровень сигнала на выходе НЧ, в режиме передачи, чуть ли не в ноль. Но я поддерживал его на том же уровне что и при приёме. Задержки сигнала, как в цифровых трансиверах, в аналоге практически нет. Поэтому никогда не заморачивадся с самоконтролем в режиме телеграфа. Всегда можно было совместить тон корреспондента, с собственным тоном в момент передачи. Конечно, если в этом была необходимость. В антенном коммутаторе пара герконовых реле. Небольшая задержка подачи сигнала, что бы реле срабатывали при его отсутствии, задавалась в блоке управления. У дроздова это предусмотрено. Пытался даже устанавливать режим, когда можно услышать эфир в паузах между посылками. Герконовые реле вроде успевали отрабатывать. Но шум, а тем более какой то сигнал в паузах, просто сбивал меня с передачи. Поэтому даже в телеграфе работал с педалью, ну а в режиме автоматического включения, VOX, была установлена задержка включения приёма, что бы даже в паузах между знаками, передача не отключалась. Но этим режимом так же почти никогда не пользовался. При правильной настройке вся система работает практически идеально.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3268 : Декабрь 20, 2022, 10:27:12 pm »
ну или какие серьезные режекторы
Нормальный двубалансный смеситель и так давит сигнал ПЧ со входа более чем на 40 дБ Под -60 дБ добавит режектор. Да и сам ДПФ добавит подавление. У меня сами ДПФ достаточно широкополосные. ПЧ 8860 кГц. На скринах отработка режектора на ближайших диапазонах. Это без учёта подавления пролаза ПЧ самим смесителем.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Всеволод
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3269 : Декабрь 20, 2022, 10:28:08 pm »
Значит DC-DC...
чудес не бывает, даже под Новый Год. Проще аккумулятор задом на перёд... либо переводить на однополярное... dc-dc это не вариант, UT2FW даже, советовал, в своём клоне SDR, его убрать от основной платы... я в своё время, даже не смотрел в сторону преобразователей, а намотал на трансформаторе обмотку, получил "ламповый" звук... моё мнение и опыт, ни с кем спорить не хочу