Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526295 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3000 : Октябрь 02, 2022, 11:14:12 am »
в ж.Радио конвертер на 144 МГц, в УВЧ КП902, смеситель на КД514

Была такая публикация, но с 2-4 в параллель BF981/BF998 этот конвертер работал куда лучше.
Речь была о "неопубликованном", что на синьках ходило по рукам в лохматые годы.
Там и диодные смесители по 4-5 диодов последовательно в плече и т.п.


Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3001 : Октябрь 02, 2022, 11:15:42 am »
КП904 что-то внятое
В УРАЛ-84 и в HDK-97 использовались.Около 25-40вт трансиверы выдавали.Оба собирал.Так и есть.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3002 : Октябрь 02, 2022, 11:27:19 am »
По поводу КП902 повторю, на безрыбье и рак рыба, но их проигрыш по всем параметрам КП901 настолько очевиден, что все они от меня ушли очень быстро, по-моему, кому-то задарил, т. к., в конструкциях их нет, и купленной коробки нет тоже... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3003 : Октябрь 02, 2022, 11:31:27 am »
По поводу КП904А (есть ещё и с индексом Б - они ещё хуже  123123) - ситуация аналогичная - конечно же, транзисторы работать будут, но надёжность схем, и КПД при интермодуле хотя бы -30 дБ в линейных трактах, оставляют желать много-много лучшего, у меня применение этим транзисторам нашлось лишь в очень ограниченной серии 25-ваттных ЧМ аппаратов на 40 МГц, где они, буквально в течение пары месяцев, были заменены на КТ922В с выходной мощностью 40 Вт, с заметно меньшими размерами и заметно бОльшим КПД... lllol

На мой взгляд, нужно быть в изрядной степени мазохистом, чтобы подобные транзисторы использовать в своих конструкциях.  cr123
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2022, 11:35:01 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3004 : Октябрь 02, 2022, 03:32:41 pm »
В УРАЛ-84 и в HDK-97 использовались.Около 25-40вт трансиверы выдавали.Оба собирал.Так и есть.
Ну, тогда, думаю, выбор не особо был велик, поэтому в ход шло все подряд ;) У меня вопрос был о современном применении сабжей, и Игорь дал вполне определенный ответ:
нужно быть в изрядной степени мазохистом, чтобы подобные транзисторы использовать в своих конструкциях.
Мне этого достаточно, тем более, что у меня эти транзисторы как раз с буквой "Б" и есть, вроде. Значит, можно со спокойной совестью сдавать их в металл.
Кстати, Игорь, до присланных весной MRF6VP3450H Вы так и не добрались, видимо? Я на них большие надежды возлагал :)  Мне бы только понять, есть ли смысл с ним возиться, я бы, может, и сам опробовал стенд сделать. Они пятидесятивольтовые, можо ли их использовать на те же 27-28 вольт питания, какие характеристики, кроме мощности, могут пострадать?

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3005 : Октябрь 02, 2022, 04:18:48 pm »
Значит, можно со спокойной совестью сдавать их в металл.
Зачем сдавать в металл? Будьте практичнее.пусть и новые р\л через свои ошибки шишки понабивают!)) На ДО их выкладывайте на QRZ и на МЕШОК,можно и на AVITO. Пригодятся кому-нибудь.Возможно,что и работают такие аппараты где-то ещё. Цена в металл и в дело различается в 3 раза минимум.
P.S. Нынче большим спросом пользуются КТ944 ! )))
Дмитрий UA9AU

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3006 : Октябрь 02, 2022, 05:16:43 pm »
А из КП904 что-то внятое или хотя бы полезное можно ли сделать?
Стояли у меня в трансивере, и довольно долго. Из плюсов, довольно большой корпус, паспортная рассеиваемая небольшая, нет проблем с перегревом транзистора, при почти холодном радиаторе. На тех же IRF с этим столкнулся. Дальше одни минусы. Очень большая входная ёмкость, при довольно небольшой крутизне. Не более 0,5 А/В, при ёмкости под 300 пФ. Очень большое остаточное напряжение, для обеспечения импульса тока 3-5 А на транзистор. При 50 В питании, и трансформаторе на выходе 1 к 2, максимальная мощность на выходе чуть за 200 ватт даже на НЧ диапазонах. Для достижения этой мощности вначале стояли 4 транзистора, по паре в плече, затем увеличил до 6. Вроде качаться стали повеселее, но максимальная выходная выросла очень незначительно. Максимальное КПД что на них видел, чуть за 50 %. Но на ВЧ КПД практически не падало, просто прокачать транзисторы до нужного тока становилось всё труднее, и на 28 мгГц получалось максимум 120-130 ватт. Выходной ФНЧ в этом случае работал как П контур. В старом трансивере именно КП 904 стояли до самого конца. Хотя пытался заменить их на транзисторы серии IRF. Эти не понравились ещё больше, основное, завал усиления и снижение КПД на 21-28 мгГц. И большой разброс параметров между партиями транзисторов. Если с транзисторами IRF 630 до 2000 г выпуска получалось получить до 130-140 ватт на выходе, то к 2005-2007 гг пошли сплошь подделки. Максимум 100-120 ватт на 28. При этом подводимая доходила до 10 А при 27-28 В. Плюнул и ушёл назад на КП 904, когда закупленные 6 IRF 630 не дали и 50 ватт при более чем 200 подводимой. И проблемы были не только с прокачкой каскада до определённого тока, но и достаточно резкое снижение КПД выше 15-20 мгГц. У КП 904 такого не видел. После 2010 г появилась возможность смотреть линейность выходного сигнала. То что увидел на панораме, активно не понравилось. Вначале хотел перебрать только УМ, но попозже решил что стоит перебрать весь трансивер... До сих пор "перебираю".

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3007 : Октябрь 02, 2022, 05:41:41 pm »
До сих пор "перебираю"
Я вот тоже активно не люблю, когда какой-нибудь проект переходит в ранг "долгостроя" или теряет актуальность. Считаю это своей личной недоработкой. Поэтому и возился с "Волной" больше полугода, хотя сколько раз хотелось бросить все и плюнуть на это дело - не перечесть. "Походные" тоже доделываю на остатках морально-волевых, но есть разница: переделка "Волны" по исходной функциональной схеме была принципиальной ошибкой, но вот "полумонстры-походные" дали неоценимый опыт в конструировании и понимании многих (но не всех!) происходящих в них процессов. Плюс РПУ, таки уделавшее полуторасотенный заводской трансивер по чутью, чего-то да стоит. Может, и до "монстра" когда-нибудь доберусь, кто знает ;)
Будьте практичнее.пусть и новые р\л через свои ошибки шишки понабивают!))
Не, вот этого я точно не хочу. Знал бы я о форуме Игоря годом ранее, не тратил бы время и силы на "Волну". Да о чем я, собственно:  на работу полгода назад в наш отдел взяли человека, бывшего энергетика, но занимающегося электроникой самостоятельно на довольно неплохом уровне.  Плюс товарищ оказался перфекционистом, как и я. Короче, через пару месяцев он уже начал конструирование лампового УНЧ под моим чутким руководством ;) Те, кто делал подобные вещи "с нуля", знают, насколько это сложная работа, особенно когда нет опыта. Да та же слесарка, господи, сил отнимает немало, а уж про намотку секционированных выходных трансформаторов я промолчу. Ну так вот, недавно все было собрано ( несложный пуш-пулл на ГУ-29 "для дома", АВ-класс), включая корпус и элементы дизайна, и всем отделом уселись слушать, что вышло. Я притащил свой "тестовый набор" в виде ЦАПа на АК4490 с трансформаторным выходом и "идеальным звучанием", чтобы на источник сигнала не сослаться было, если что не так, и началось. Слушали часа два не отрываясь, всё подряд, начиная от Uriah Heep "July Morning" и заканчивая Мистером Кредо :)  И вышло крайне, крайне неплохо! Разумеется, там есть, куда расти, т.к. пентодный безООСный усилитель то еще поле для экспериментов, но звучание понравилось даже мне :) Я это все к чему: человек не тратил годы, силы и здоровье на эксперименты, а сразу сделал годную вещь. Так же и с этим форумом. Я тут меньше года, а уже имею на руках пару приемников, за которые не стыдно даже перед R1NI. Поэтому издеваться над кем-то, предлагая КП904Б, я точно не хочу, пусть лучше пойдут в металл. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2022, 05:50:38 pm от Mantrid »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3008 : Октябрь 02, 2022, 07:01:45 pm »
Отличный ответ!)) Вы-молодец,честно!
Дмитрий UA9AU

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3009 : Октябрь 02, 2022, 07:44:03 pm »
переделка "Волны" по исходной функциональной схеме была принципиальной ошибкой,

Даа, припоминаю, вам еще там говорили, что бред был оставлять галетник-шашлык к примеру, при том, что ставился синтезатор с контроллером. Ну да свой опыт, даже шишко-набивочный, всегда ценней.. :-)


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3010 : Октябрь 02, 2022, 08:09:27 pm »
Кстати, Игорь, до присланных весной MRF6VP3450H Вы так и не добрались, видимо?

Даже не вскрыл посылку - развлечений пока что более чем... cr123
Ничего невозможного нет

71й

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3011 : Октябрь 04, 2022, 07:26:00 am »
Игорь2, вы наверное знаете в какой книге можно найти УГО радиоэлементов по ГОСТ ?

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3012 : Октябрь 04, 2022, 09:04:45 am »
в какой книге можно найти УГО радиоэлементов по ГОСТ ?
Во вложениях, например. У меня на работе распечатано на А3 и  повешено на стенку. Стьюденты на практику когда приходят, играем в игру "кто быстрее найдет деталь по названию" :)
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2022, 09:06:50 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3013 : Октябрь 04, 2022, 09:06:39 am »
в какой книге можно найти УГО радиоэлементов по ГОСТ ?

Не подскажу - документацию во всех случаях доводят до ума инженеры заказчика... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

71й

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #3014 : Октябрь 04, 2022, 09:28:47 am »
Сенк