Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526143 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2955 : Август 10, 2022, 08:19:02 pm »
Игорь и камрады, проверьте ход логических рассуждений, а то я сумлеваюсь, т.к. матчасть не изучал и вообще начинающий радиолюбитель.  pl33
Начнем издалека, но не будем залезать в дебри. Вот высокий ДД - динамический диапазон - Игоревых конструкций это основная фишка, отсутствующая у конкурентов, так сказать :) Ну и масса других достоинств, но сейчас конкретно о ДД. Что он есть такое, если не морщить лобик и не выдавать на гора пафосных изречений? Как я понимаю, в простом смысле, это свойство РПУ, позволяющее принимать слабые станции с находящимися рядом сильными без каких-то ощутимых качественно-количественных потерь.  То есть, пресловутый "сосед с киловаттом" (с) не помешает принять негра из ЮАР на пределе слышимости. Ну так вот, едем дальше: можно ли иносказательно заявить, что физическое воплощение ДД есть высокая ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ РПУ именно по смыслу работы, а не по математическим функциям? То есть, если мы можем негра от соседа четко "отсеять", то избирательность приемника высокая (не говорим о конкретном виде избирательности, просто по смыслу). Если это так, то вот главный вопрос: допустим, сосед спился, его выселили за 101 километр, а вместо него рядом с домом поставили светодиодный фонарь, который еще хуже, т.к. имеет широкий шумовой спектр в диапазоне, в том числе и на частоте негра. Будет ли аппарат с высоким ДД выигрывать при таком равномерном по спектру шуме против заводского РПУ с меньшим ДД? Критерием оценки можно считать уверенную читаемость  целевого афросигнала.
« Последнее редактирование: Август 10, 2022, 08:21:35 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2956 : Август 10, 2022, 08:38:19 pm »
Веселин, благодарю Вас, но это не то, что мне нужно. Меня интересует бинарный ответ (да\нет) на последний вопрос, который сформулирован вполне конкретно, а выслушивать, конечно, можно, но это может сделать лишь радиолюбитель, проведший в эфире много времени и разбирающийся в вопросе. У меня не получится. Просто сегодня на коллективке возник небольшой научный спор и этот вопрос у меня к вечеру сформировался сам собой.
« Последнее редактирование: Август 10, 2022, 08:43:43 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2957 : Август 10, 2022, 08:51:26 pm »
Если широкополосный шум на частоте диапазона и в т.ч. в канале приема, то эти космические динамические диапазоны "авторской" ВЧ части ничего не помогут.
Остается бонусом только линейность в канале приема, в т.ч. заслуга АРУ и каскадов ПЧ этих конструкций Игоря. Т.к. большинство пром.приемников и любительских конструкций нескольких десятилетий этому не уделяли особого внимания.
Сейчас в массовой технике только благодаря уходу в область СДР с этим делом стало все более-менее нормально.



Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2958 : Август 10, 2022, 08:59:27 pm »
Мой ответ да (но и зависит от точки зрения)
Спасибо, значит моя аналогия уместна в каких-то аспектах. Это хорошо, завтра спор продолжим на работе :)
Если широкополосный шум на частоте диапазона и в т.ч. в канале приема, то эти космические динамические диапазоны "авторской" ВЧ части ничего не помогут.
Понятно, что шум, если он есть и на частоте негра, то никуда не денется и негр тоже "зашумит". Но это будет не просто шум, а шум плюс целевой сигнал. Я рассуждал о том, что математическая сумма шумов спектра  в приемнике с низким ДД будет выше для целевой частоты, как раз потому что спектр за полосой приема тоже будет "продавливаться" в принимаемый сигнал. Таким образом, в практическом смысле, как я понимаю, в приемнике с меньшим ДД негр будет менее разборчивым на фоне шумов, чем в приемнике с высоким ДД. Отсюда опять аллегория к избирательности приемника. Так ли это?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2959 : Август 10, 2022, 09:16:26 pm »
Таким образом, в практическом смысле, как я понимаю, в приемнике с меньшим ДД негр будет менее разборчивым на фоне шумов, чем в приемнике с высоким ДД

Это должен быть совсем примитивный приемник без каких-либо входных преселекторов, чтобы суммарное напряжение шумов на входе критически ограничивало характеристики так, чтобы это как-то влияло на читаемость полезного сигнала...

Последние годы мы сталкиваемся не с проблемой нехватки ДД в абсолютном виде, а с другой проблемой, что шумы-помехи воздействующие на нужной частоте приема уже достигают уровня средних и слабых сигналов - приемник хоть золотой поставь, но он не поможет.
Без перемещения в другую (менее шумную) местность частично помогает только пространственная селективность антенн, т.е. их направленное дейстие, которое понижает прием в т.ч. и шума с неглавных направлений антенны. В прочем, это уже другая тема, но для понимания реальных ограничивающих факторов пояснил.

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2960 : Август 10, 2022, 09:29:37 pm »
SDR
Цифровые приемники меня не интересуют ни в каком виде. Для меня радиоприем не самоцель, а инженерная задача.
Это должен быть совсем примитивный приемник
Дак да или нет по итогу? Перемещения в другие местности и прочие радикальные методы навроде изучения языка, на котором в этих местностях говорят, меня не интересуют, потому что очевидны. Меня интересует ответ на поставленный вопрос, точнее, правильность моих рассуждений и понимания вопроса.  А вопрос-то непрост оказался ;) Тут, видимо, лучше Игоря дождаться или кого-то с "монстром". Собственно, вопрос утрированно можно свести к следующему: рядом со светодиодным фонарем при прочих равных лучше себя покажет "монстр" или какой-нибудь "яйцу" среднего ценового сегмента? :)
« Последнее редактирование: Август 10, 2022, 09:42:36 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2961 : Август 10, 2022, 09:40:47 pm »
по итогу?

По итогу, мне пока таких связных приемников-трансиверов плохих не попадалось, чтобы была какая-то разница от шп шума. Бытовые мыльницы не в счет.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2962 : Август 10, 2022, 11:23:02 pm »
Дд - это избавление от несуществующих сигналов которые появились в приемном тракте в любых каскадах и фильтрах , фантомы,  имд. А спектр ламп он есть в реальности в эфире на конкретной частоте  и приёмник его просто принимает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2963 : Август 11, 2022, 12:18:58 am »
математическая сумма шумов спектра  в приемнике с низким ДД будет выше для целевой частоты, как раз потому что спектр за полосой приема тоже будет "продавливаться" в принимаемый сигнал.
"Продавливаться" будет, если  уровень этих помех вышел за ДД применяемого РПУ. Только это должна быть достаточно высокая спектральная плотность помехи, чтобы в широкой полосе ДПФ оказалось достаточно энергии этой помехи. Но при таком раскладе скорее всего слабый сигнал утонет в этих шумах даже в полосе приёма, и без перегрузок входных каскадов, и ничего не разобрать ни на каком РПУ. А если сигнал тоже высокий уровень имеет, то можно включить аттенюатор и получить приём близкий к РПУ с высоким ДД. Разница будет практически только по внутриполосному интермодулю.

Mantrid

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2964 : Август 11, 2022, 06:55:22 am »
"Продавливаться" будет, если  уровень этих помех вышел за ДД применяемого РПУ.
Ага, значит мои рассуждения все же более-менее верны. Но, похоже, опять был прав Веселин, пока не потер свои сообщения: надо взять и сравнить. Вспоминая персонажа Михаила Афанасьевича, "... надо всё взять и поделить!" (с). :)  Ладно, принято. "Полумонстр" вскоре будет в надлежащем виде, "яйцу" дорогой тоже есть, осталось где-то найти столб со светодиодным фонарем. И негра.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2965 : Август 11, 2022, 07:13:06 am »
Если широкополосный шум на частоте диапазона и в т.ч. в канале приема, то эти космические динамические диапазоны "авторской" ВЧ части ничего не помогут.
Это мой случай. Шумы равномерно "размазаны" по всему диапазону. Это не шумы типа тепловых, по существу это помехи от БП, от кучи сетей в городе. Если отключить питание в городе, то уровень шума падает на 20-30 дБ. Отключение энергоснабжения в Крыму, приём маяков
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1176913&viewfull=1#post1176913

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2966 : Август 27, 2022, 01:42:32 pm »
Вопрос в принципе ко всем.
Что это пошла за мода не блокировать емкостью холодный конец дросселя в питании 50 Ом шпу сборок?

Схемы для примера первые попавшиеся из поисковика:

http://kvital.rv.ua/wp-content/uploads/2019/03/schRF.png

https://www.spiedigitallibrary.org/ContentImages/Journals/OPEGAR/51/7/074004/FigureImages/OE_51_7_074004_f002.png

Причем, такое "обезьянят" уже и в некоторых коммерческих изделиях на продажу.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2967 : Август 27, 2022, 03:45:47 pm »
Что это пошла за мода не блокировать емкостью холодный конец дросселя в питании 50 Ом шпу сборок?

Да то стандартный способ снизить добротность дросселя, резко снижающий вероятность каскаду засвистеть на каких-либо паразитных резонансах. Вполне допустимо в маломощных каскадах - резистор и антипаразитка, и ограничитель тока.
А в более мощных каскадах, обычно, иная модификация того же - резистор, параллельный дросселю - это же сплошь и рядом было почти во всех УКВ аппаратах - дроссель мотался на выводном малоомном резисторе, к меня подобная система в ЧМ аппаратах выше 25 МГц и в драйвере, и в оконечнике была, причём, и в базе, и в коллекторе...  1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2968 : Август 28, 2022, 12:04:29 pm »
Резистор параллельно дросселю - это понятно.
А дроссель без блокировки - для меня что-то новое, может перестраховываются так конечно...

Вот нарезка из фирменных описаний основных производителей этих сборок Mini-circuit, NXP/Phillips, WJ/Qorvo - везде стоят кондеры и явно указано, что должны быть от проникновения остатков ВЧ в питание...



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2969 : Август 28, 2022, 12:47:40 pm »
Резистор параллельно дросселю - это понятно.
А дроссель без блокировки - для меня что-то новое

Да всё то же самое - ведь для заданной частоты, параллельный резистор легко пересчитывается в последовательный. Только для постоянного тока разница критичная.
К примеру, мой аппарат РТ270П 1986 года - двухметровый диапазон, ЧМ, мощность около 20 Вт - гляньте на антипаразитку к коллекторе оконечника - добротность коллекторного дросселя прибита двумя последовательными резисторами... 123123
« Последнее редактирование: Август 28, 2022, 12:50:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет