Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526003 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2835 : Июль 06, 2022, 07:23:21 pm »
разрушить анод при SSB существенно проще - средняя мощность на нём при том же пиковом напряжении и той же пиковой мощности будет существенно больше...

К примеру, если мощность на пике огибающей 1 кВт, как при 100% АМ так и в SSB, то средняя мощность при той же 100% модуляции синусом в первом случае 375 Вт, а во втором - тот же киловатт... 56511 1yep lol22
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 07:27:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2836 : Июль 06, 2022, 07:53:11 pm »
Так то да, при АМ будет конечно модуляция НЧ синусоидой. Но если говорить о мощности, то мы в какой-то теме рассматривали вопрос о том, что мощность выделяемая на аноде максимальна как раз не в режиме максимального сигнала, т.е. когда режим не критический получается плохой КПД. Именно АМ я никогда не занимался, но мне кажется тут нужно какие то дополнительные оценки бы делать в зависимости от глубины модуляции и т.п.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2837 : Июль 06, 2022, 08:00:29 pm »
мы в какой-то теме рассматривали вопрос о том, что мощность выделяемая на аноде максимальна как раз не в режиме максимального сигнала, т.е. когда режим не критический получается плохой КПД.

Абсолютно верное замечание - КПД максимален именно в критическом режиме, и при отходе от него падает.  1yep
Но, обратите внимание, что при анодно-экранной модуляции, лампа, поставленная в правильный режим, всегда находится в критическом режиме, довольно часто её вообще выгодно ставить в закритический ключевой режим, если это, конечно же, возможно по её скоростным качествам... cr123
В режиме же SSB от неё ещё и некая линейность требуется.  dontt44 1yep
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 08:05:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2838 : Июль 06, 2022, 08:10:09 pm »
А, ну если так то наверное :)
Я просто именно АМ никогда и не занимался, не застал. Хотя видел статьи довольно подробные про разные режимы формирования АМ, но шипко подробно их не изучал. Я то по SSB шным принципам сужу, типа подали на анод напругу, а в сетку то чего выдать в антенну надо.  lllol

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2839 : Июль 06, 2022, 08:18:46 pm »
А мне приходилось заниматься АМ довольно плотно где-то в конце 70-х - начале 80-х - у меня на двойке работали АМ станции со сверхрегенераторами - ведь для суперов ни кварцев, ни фильтров тогда было не достать.  dontt44
Так вот там выходные транзисторы всегда были холодными (вообще режим С стоял - КПД под 80%  1999), в отличие от станций с SSB аналогичной средней мощности, где в выходном каскаде был режим АВ... 1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2840 : Июль 06, 2022, 08:28:48 pm »
И, к слову, в тех станциях у меня стояли на выходе КТ907А, питание было 9 В, выходная мощность несущей - 2 Вт, коллекторная модуляция на оконечник и драйвер. Несложно догадаться, что на пике модуляции, питание на КТ907 было вдвое выше - 18 В, и отдавал он 8 Вт на пике огибающей, фактически, без нагрева.
А вот в режиме SSB с тем же напряжением питания 18 В, и той же мощностью на пике огибающей 8 Вт, жил он очень недолго - аналогичная ситуация будет и с лампой - физика-то одна и та же... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2841 : Июль 06, 2022, 08:35:30 pm »
Так что же это, выходит что для АМ линейность не нужна? Или от режима формирования зависит? Никогда не задумывался. Или выходит, что линейность модулятора только обеспечить надо... это все же не ФМ/ЧМ, где амплитуда не менется.
Кстати в буржуинских аппаратах то насколько я понимаю никакой анодной или коллекторной модуляции нет. Ну или я буду сильно удивлен если есть.  lllol

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2842 : Июль 06, 2022, 08:51:01 pm »
Так что же это, выходит что для АМ линейность не нужна?

Если модуляция осуществляется в последнем каскаде (обычно ещё и драйвер затрагивают), то линейность вообще не нужна. Там же однотоновый сигнал усиливается.
На средних волнах я вообще делал АМ передатчики на сотни ватт с транзистором в ключевом режиме, вводя модуляцию по питанию.

Кстати в буржуинских аппаратах то насколько я понимаю никакой анодной или коллекторной модуляции нет.

А у них, скорее всего, она в возбудителе осуществляется, в этом случае, конечно же, нужна линейность последующих каскадов, и про ключевой режим, как и режим С можно забыть... lol22

А вот в некоторых маломощных сиби станциях видел коллекторную модуляцию... cr123
« Последнее редактирование: Июль 06, 2022, 08:52:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2843 : Июль 06, 2022, 09:02:18 pm »
Ясно, спасибо. с АМ я только на двойке несколько связей провел за всю жизнь. И то по договоренности, было интересно как это звучит при работе. Переключали модуляцию ЧМ/SSB/АМ, попробовать то надо.
 123123

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2844 : Июль 06, 2022, 10:08:22 pm »
А вот в некоторых маломощных сиби станциях видел коллекторную модуляцию...
Это где УНЧ с выходным трансформатором, имеющим повышающую вторичную обмотку, питающую оконечный транзистор передатчика?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2845 : Июль 06, 2022, 10:26:48 pm »
Это где УНЧ с выходным трансформатором, имеющим повышающую вторичную обмотку, питающую оконечный транзистор передатчика?

Да, что-то, типа такого.  1yep
Там основная фишка в том, чтобы материал транса в насыщение не улетел от протекающего через обмотку постоянного тока. У меня в тех древних УКВ АМ носимых станциях применялись сердечники от трансов телефонных аппаратов.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2846 : Июль 07, 2022, 12:21:51 am »
Кстати в буржуинских аппаратах то насколько я понимаю никакой анодной или коллекторной модуляции нет. Ну или я буду сильно удивлен если есть.

В транзисторных all-mode не видел ни разу, может в какой-то ламповой древнятине что-то было, хотя они издавна ССБ популяризировали, АМ оставался рудиментом по сути, чтобы не спросили, почему нет его.
В АМ-сибишках модуляционные трансы да, встречались.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2847 : Июль 07, 2022, 05:47:05 am »
К примеру, если мощность на пике огибающей 1 кВт, как при 100% АМ так и в SSB, то средняя мощность при той же 100% модуляции синусом в первом случае 375 Вт, а во втором - тот же киловатт...
То есть, при грамотном подходе, SSB не настолько радикально увеличивает дальность связи по отношению к АМ? А если учесть, что в режиме АМ можно осуществлять синхронный приём, то преимущество ещё меньше?

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2848 : Июль 07, 2022, 06:17:45 am »
При АМ куча мощности вхолостую уходит, на несущую и вторую боковую полосу, Поляков об этом много писал хотя не только у него найти можно, да и синхронный прием при АМ замороченный. Вместо АМ уж лучше ФМ использовать. Статья Полякова на тему связи с ФМ.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2022, 06:19:59 am от SYN »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2849 : Июль 07, 2022, 08:22:54 am »
То есть, при грамотном подходе, SSB не настолько радикально увеличивает дальность связи по отношению к АМ?

Да не, проигрывает заметно. Ну, судите сами - во-первых, полоса пропускания по ПЧ у приёмника вдвое выше - грубо говоря, долой 3 дБ от чувствительности.  dontt44
Во-вторых, несущая, составляющая даже при 100% модуляции 66% !!! 56511 общей мощности, информации не несёт. Только вдумайтесь - у Вас средняя мощность киловатт, а информация только в 333 Вт переносится - бред же!
Ну, и последнее - АМ чрезвычайно критична к селективным замираниям, и фазовым сдвигам, при них после детектирования появляются искажения, которые по уровню могут превышать полезный сигнал, те, кто в 60-х...70-х слушал вражьи голоса, обязаны это помнить, когда станция периодически начинала громко хрипеть, не давая в полной мере насладиться вражеской пропагандой.  44443

Короче, у АМ всего два преимущества перед SSB - более простая реализация детектирования, что при современном уровне развития электроники вряд ли существенно, и отсутствие шумов на НЧ выходе при отсутствии модуляции, т. к. АРУ цепляется не за модуляцию, а за несущую, что для вещательных станций, конечно же, важно.  1yep
С другой стороны, в наше время, эфир дорог, и пауз, достигающих 10 секунд, характерных для нашего радио 40...50 лет назад, сейчас не бывает... lol22
Ничего невозможного нет