Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526049 раз)

ru9wg и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2745 : Июнь 12, 2022, 11:52:06 am »
Если не прав, уточните.

Прав... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2746 : Июнь 12, 2022, 12:12:06 pm »
Всем спасибо за пояснения. Вообще вопрос о применении звуковых карт на УКВ диапазоне появился после сообщения нашего товарища по увлечению:
После освоения КВ туда полезу, если не надоест. Там меня любители звуковух уже не достанут 
Не только на УКВ достанут. :) Можно сразу на СВЧ. Товарищ по увлечению в Москве применил звуковую карту для измерения ФШ опоры на 1 ГГц. За 30 минут по скайпу и удалённого управления по тимвьювер настроил Осциллометр и произвели измерения ФШ. Результат применения карты на СВЧ был "не сразу", после жарких споров и обсуждений в теме о звуковой карте. :)

« Последнее редактирование: Июнь 12, 2022, 12:15:11 pm от sgk »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2747 : Июнь 13, 2022, 08:40:27 pm »
Игорь! Дайте пожалуйста параметры дросселя преобразователя. Я его обозначил на схеме как Др-1. Сердечник, обмотка..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2748 : Июнь 14, 2022, 12:00:57 am »
Дайте пожалуйста параметры дросселя преобразователя.

30 витков на колечке К18*8*5 М2000НМ.  123123
Однако, в последнее время, появляются данные, что в работе демпферов есть нюансы, типа того, что при работе в пограничных режимах на самых верхних частотах, US1M начинают перегреваться, в связи с чем, в ряде схем они заменены на SK39, или S310.
В ряде схем и с этими диодами возникали хитрые нюансы, так что, будьте аккуратны.  1yep
Ряд последних моих схем вообще ушли без демпферов - диоды сводились в одну точку, с напряжения на которой и срабатывал защитный компаратор.  dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2022, 12:02:37 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2749 : Июнь 14, 2022, 12:22:21 am »
30 витков на колечке К18*8*5 М2000НМ. 
Спасибо.. Я думал там совсем что-нибудь маленькое, вроде стандартного дросселя, например ДМ-0,2. Вместо кольца тогда намотаю на стандартном Ш-образном сердечнике типа ЕЕ-30. Я когда-то много занимался такими преобразователями, много сердечников с каркасами валяются.
Там нужен воздушный зазор обычно. Короче, придется посчитать, где-то были программы расчета.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2750 : Июнь 14, 2022, 01:08:58 pm »
Я думал там совсем что-нибудь маленькое, вроде стандартного дросселя, например ДМ-0,2.

А почему и нет, индуктивность около 1 мГн, ток 100 мА - совершенно не вопрос... dontt44
Достаточно просто убедиться, что преобразователь вырабатывает нужное напряжение.  1yep
Главное - не влезть в него - я один раз попал - некомфортно... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2751 : Июнь 16, 2022, 05:46:18 pm »
Как-то непривычно работает преобразователь. Напряжение стабильное. Но, микросхема выдает пачку импульсов с частотой примерно 100 кгц, хотя с моей времязадающей цепочкой, должно быть примерно 50-60- кгц.  И импульсов в "пачке" 12 шт. Потом интервал и, этот интервал примерно 100 мксек. Но так работают микросхемы например TNY278, но никак не UC3842B.
Это что, китайское ноу-хау?
Когда-то на UC3842B собирал дежурку для компьютерного блока (АТ), там вроде работала нормально. Может это из-за малой нагрузки. Тут же мощность мизерная и она в такой режим переходит.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2752 : Июнь 16, 2022, 06:53:46 pm »
Полагаю, что это штатная работа - преобразователь может работать как пачками импульсов, так и меняя их длительность. Первый вариант, конечно же, при малых нагрузках.  1yep
Так думаю, реально что там, вроде бы, и не смотрел... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2753 : Июнь 16, 2022, 07:42:23 pm »
 
Полагаю, что это штатная работа
Как я выше писал, для TNY278 и прочих из этой линейки, такая работа и в даташите описана. Для UC3842B такой режим вроде не упоминается. Ну и хрен с ним. Сейчас нет нужного ключа. Есть несколько штук 70T03H в корпусе  TO252H (кажется из материнки выпаял), но они 30 вольтовые, поэтому больше 28 вольт я напряжение не поднимал. А мне надо примерно 70-80 вольт. Тогда, возможно и микросхема начнет работать в штатном режиме. А сейчас, мне кажется, микросхема пытается уменьшить ширину импульса, но не способна, или транзистор просто не закрывается вовремя. Ибо там ширина импульса порядка 0,5 мкс. Да и трансформатор тут нужен раз в пять меньше. Сердечник такого сечения способен выдать 20 ватт, а то и больше. Поэтому кольцо 18 мм диаметром, это слишком. Но надо зазор, иначе  возможно насыщение.
В общем, пока пауза.
Да, честно говоря, я и с UC3842 допустил ошибку. Она запускается при напряжении питания не меньше 16 вольт, а вырубается при 10. Так вот, вторую цифру я то прочитал, а вот 16 вольт, не заметил dontt44. А хотелось питать от 12 вольт. Придется чем-то "толкать" чтобы "завелась" 56511.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2754 : Июнь 16, 2022, 08:44:13 pm »
Она запускается при напряжении питания не меньше 16 вольт, а вырубается при 10.

Да, так. Там, в зависимости то ли от последней цифры, то ли буквы, это напряжение меняется. В сущности, никто Вам не мешает городить огород на разнобросе - гляньте мои схемы, где обратноходовик на одной 561ТЛ1 сделан - там же любое напряжение старта можно сделать.  1yep
И, естественно, никакие драйверы на её выход ставить не нужно - прямо в затвор КП501 можно выход включать.
По поводу стокового дросселя - да, конечно, можно пропилить колечко К10*6*5 1000НМ, да, можно найти что-либо альсиферовое аналогично мелкого диаметра - не вопрос. Я поставил то, что мне было проще всего, в сильное насыщение кольцо точно не входит, а мелкое ставить не могу - к сожалению, технологией пропиливания феррита не владею совсем... 1yep dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2755 : Июнь 16, 2022, 09:41:39 pm »
гляньте мои схемы, где обратноходовик на одной 561ТЛ1 сделан - там же любое напряжение старта можно сделать.
Во, вот это точно подойдет. В 80-х годах что-то делал, но уже выветрилось из памяти, не нашел. Так что Ваше как раз к месту.
Я поставил то, что мне было проще всего, в сильное насыщение кольцо точно не входит
У меня есть горшки 10 мм, ферритовые, и там вроде, центральный керн и так ниже, так что зазор автоматически получается.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2756 : Июнь 16, 2022, 10:16:02 pm »
У меня есть горшки 10 мм, ферритовые, и там вроде, центральный керн и так ниже, так что зазор автоматически получается.

Да-да, есть такие. С горшками-то вообще всё просто - вкладки текстолитовые всунул - и вперёд.  cr123
Я киловатт в импульсе снимал с 45-миллиметровых чашек, в просвет шайбы 3-миллиметровые засовывал. Как-то стянул по ошибке эти чашки винтом, а не двумя винтами с длинной пластиковой вставкой, так этот винт чуть не расплавился... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2757 : Июнь 19, 2022, 01:58:08 pm »
Со старого монитора выпаял несколько трансформаториков, Ш-образный сердечник, размер трансформатора 12 х12мм. Две обмотки, одна 800 мкгн, вторая около 500. С этим трансформатором работает также, напряжение на выходе то же. Можно организовать и второе напряжение. На выходе его напряжение 5,6 вольта, при этом на основном - 27 вольт (больше не могу из-за ключа). Микросхема работает также - с пропусками. Т.е. выдает пачку импульсов, потом "молчит" примерно 500 микросек. Если подгрузить выход резистором 100 ком, начинает работать нормально. На фото - снято осциллографом на резисторе в цепи истока (у меня он 3,0 ома). Там я немного подрисовал, так как на экране хорошо видно, а на фото почти не различимо. Не понятно только, почему на выходе присутствую еще импульсы, между основными, причем точно по центру. Они короткие и заряда индуктивности нет.
 В даташите сказано, что благодаря триггеру, коэффициент заполнения 0-50%. Но это для м/с UC3844, 45. У меня же UC3842.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2758 : Июнь 19, 2022, 04:54:37 pm »
Да эти пички на включении/выключении всегда присутствуют из-за ненулевой индуктивности истокового резистора - фронт управляющего сигнала выскакивает... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2759 : Июнь 19, 2022, 04:56:36 pm »
Не понятно только, почему на выходе присутствую еще импульсы, между основными, причем точно по центру. Они короткие и заряда индуктивности нет.

Да с триггера, похоже, помеха - там же, вроде бы, где-то деление на 2?   cr123
Ничего невозможного нет