Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526137 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2265 : Сентябрь 06, 2021, 07:29:41 pm »
Ну, так кто мешает сделать правильную трассировку,
Да тут же видите в чем дело.. Тут структура "Радио-76М2", то есть присутствует переключение гетеродинов. То есть опора переключается или на первый или на второй смеситель. А соответственно, есть длинные соединительные кабели. И вот с этого и начались проблемы. Ну в Радио, второй каскад, он был транзисторный, а я сюда воткнул МС-1350 с усилением довольно большим. И возможно, я увеличивал уровень НЧ, подаваемый на смеситель до появления ИМД, и скорее всего, ИМД появлялись не в смесителе, а в МС1350. Но это надо еще проверять.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2266 : Сентябрь 06, 2021, 07:30:54 pm »
 dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2267 : Сентябрь 06, 2021, 10:52:08 pm »
Подшаманил еще немного.. Все же с пролазом несущей напрямую в тракт избавиться не удалось. Тут она подавлена примерно на 50 дб, сам смеситель имеет уровень несущей примерно -35....40 дб. Если бы не было пролаза, то можно было бы дополнительно поиметь от ЭМФ. Буду еще заниматься..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2268 : Сентябрь 06, 2021, 11:01:32 pm »
Тут она подавлена примерно на 50 дб

Да не, там она подавлена на 60 дБ от ОДНОГО тона двухтонового сигнала, т. е., на 66 дБ от номинального однотонового, что вполне себе приемлемая цифра.  dontt44 1yep
А вот искажения, Вы правильно отметили, они именно -60 дБ, и с ними уже ничего не сделать, ведь, как я понял, это обычный бытовой ЭМФ работает?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2269 : Сентябрь 06, 2021, 11:45:19 pm »
Да фильтр это обычный, от Аверста. С несущей тоже как бы и неплохо. Но, как я уже писал, смеситель без какой-либо балансировки, дает 35-40 дб подавления несущей, еще должен бы добавить ЭМФ, который в том месте, где стоит частота опоры, имеет подавление больше 70 дб. То есть арифметика не стыкуется. Как уже писал выше, это уже вопрос исполнения (наверное на жестяном основании было бы красивее, но жести у меня нет, как нет и сгущенки в нужных банках dontt44, поэтому макет у меня на картонке, земля никакая).
Последняя картинка, это я убрал коаксиальный кабель, которым подается опорный сигнал от генератора на ДДС. Просто для макета у меня нет кварца на 500 кгц. Еще, как видно по картинке, в районе ската фильтра, возле которого стоит опора, наблюдается целый лес палок. Вот если отодвинуть опору на 70 герц от ската, там становится все чистенько. Но тогда опора далеко от полосы пропускания фильтра. Завтра попробую эту же схемку с кварцевым фильтром.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2270 : Сентябрь 07, 2021, 12:21:08 am »
жести у меня нет, как нет и сгущенки в нужных банках

Да не, без сгущёнки ничего не выйдет... lllol

в районе ската фильтра, возле которого стоит опора, наблюдается целый лес палок.

Странное явление. А если сдвинуть опору в измерителе на пару килогерц, т. е., транспонировать несущую на 19 или 18 кГц?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2271 : Сентябрь 07, 2021, 10:04:31 am »
А если сдвинуть опору в измерителе на пару килогерц,
Картинка меняется, конечно, где-то появляются дополнительные палки (у меня в измерителе в качестве опоры применяется ДДС, возможно это от нее спуры), но эти, возле ската не меняются. Кстати, расстояние между ними 50 гц. То есть, это связано с сетью. Или в блоке питания пульсации, или "по-воздуху". (Если отойти от макета подальше, уровень меняется 1999. Также уменьшается, если ладонь положить на корпус измерительного смесителя). Корпус от селектора каналов (СКМ). И также связано с  ЭМФ. Ранее я выкладывал результаты измерений с фильтром RFT, там ничего такого нет. Также, вроде не замечал такого явления в собранном аппарате с таким-же фильтром. Схема там такая, за исключением первого каскада после смесителя. Там на двухзатворнике.
Ну то, хрен с ним. Конечно интересно бы понять причину явления.
Сейчас, все же одна проблема, добиться того, чтобы выполнялась арифметика, т.е. подавление несущей было бы равно сумме подавления смесителя и фильтра. А у меня на 20-30 дб дебет с кредитом не сопадает lol22 Ну 10 дб, это бы еще устроило.
Да не, без сгущёнки ничего не выйдет...
Так нет у нас такой жести. Сгущенка, которая продается в металлических банках, там не луженая жесть, а покрыта пластиком. Лет 5 назад исчезла. На даче было штук 50 банок, я их сдуру выкинул, так как всегда можно было купить. Но давно это было, а теперь нет.
Можно купить листы жести, но она с электролитическим лужением. И толком не паяется.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2272 : Сентябрь 07, 2021, 10:34:18 am »
Да суть-то Ваших проблем естественна - подобные вещи, при желании вытянуть из них по максимуму, делаются на монолитной земле, причём, желательно медной (консервы хуже) любые отклонения от этого требования могут приводить к появлению разнообразных чудес, что Вы, в сущности, и наблюдаете.
Большинство же это просто не замечает.  dontt44 cr123
К примеру, у меня в монстре всего две основные платы приёмника и передатчика, ни одного экрана, и никаких проблем вообще... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2273 : Сентябрь 07, 2021, 11:47:37 am »
 
Да суть-то Ваших проблем естественна - подобные вещи, при желании вытянуть из них по максимуму, делаются на монолитной земле,
С этим я вполне согласен..
Я тут интересную штуку обнаружил. Надо было включить паяльник, а ткнуть его некуда было, пришлось вытащить из розетки блок питания измерительного смесителя. К моему удивлению, смеситель также продолжает работать. И вот такую картинку получил. То есть мусор, большей частью, от блока питания(он импульсный), но не только. При отключении этого блока мусора поменьше, но и уровень на экране уменьшается, примерно на 10 дб. Этот можно скомпенсировать добавив усиление микросхемы МС1350. Тогда этот "мусор" опять появляется, но в меньшей степени.
Но то понятно, а вот как так получается, что смеситель продолжает работать lol22 lol22. Там в смесителе, триггер на 74АС74, и микросхема, наша КР590КН8А. Триггер успешно делит сигнал, как и положено, хотя уровень на выходе триггера, без питания, примерно в 5 раз меньше, а на выходе смесителя, полезный сигнал  уменьшается на 10 дб примерно.
 В общем, на таких уровнях, все надо вылизовать...
На картинке, несущая на частоте 20 кгц и двухполярный сигнал 1300 и 1900 гц.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2021, 11:53:46 am от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2274 : Сентябрь 07, 2021, 12:12:28 pm »
Да всё нормально - Вы закачиваете на вход триггера сигнал, он детектируется защитными диодами на входе микросхемы, и обеспечивает ей питание.  cr123
А импульсники все снимите, их помехи малопредcказуемы, а у Вас там монтаж открытый.
К примеру, будучи в конце августа на полевых испытаниях монстрового усилителя с тюнером-автоматом, наблюдал увеличение уровня шума на полуволновой диполь с запорным дросселем аж на 2 балла на 7 МГц по всему диапазону при включении миниатюрного 10-ваттного фирменного импульсника Mastech в 20 метрах от антенны.  56511 lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2021, 12:17:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2275 : Сентябрь 07, 2021, 12:25:09 pm »
Да всё нормально - Вы закачиваете на вход сигнал, он детектируется защитными диодами на входе микросхемы, и обеспечивает ей питание.
Понятно. Вот еще картинка. Это я измерял, что же может выдать МС1350. Эта картинка снята при подаче однотонового сигнала, при этом усиление МС1350 установил таким, чтобы амплитуда выходного сигнала составила 100 mV (есть такой оконечник, чтобы его не трогать. Ему как раз надо 100). Но, при этих установках, если подать два тона, то ИМД составляет всего -45 дб.
Мне кажется, МС1350 здесь, не совсем хороший выбор?? Попробую Ваш разгонный из этой схемы. Кстати, какой уровень он способен выдать?
И что изменить, чтобы согласовать фильтр с этим усилителем. Как я уже писал, фильтру надо 3к.
Больше постараюсь не напрягать lol22 lol22.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2021, 12:28:56 pm от Владимир_К »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2276 : Сентябрь 07, 2021, 12:43:22 pm »
Заметил, когда выключаю настольную светододную лампу рабочего места, пропадают при отладке, многие помехи.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2277 : Сентябрь 07, 2021, 01:03:24 pm »
Заметил, когда выключаю настольную светододную лампу
Да тут что интересно, что эти помехи расположены в определенном месте полосы пропускания фильтра. Фильтр согласован, АЧХ его в полосе практически равномерна. И эти помехи пропадают, если опору сдвинуть от полосы фильтра в сторону на 75-100гц. Тогда все становится чистенько.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2278 : Сентябрь 07, 2021, 04:08:34 pm »
Мне кажется, МС1350 здесь, не совсем хороший выбор?? Попробую Ваш разгонный из этой схемы. Кстати, какой уровень он способен выдать?

Конечно же нет! По поводу моей схемы - если в коллектор включите транс 2:1 с 200 Ом параллельно первичке, то при выходе 2*100 мВ получите искажения -65 дБ максимум, скорее всего, будет лучше -70 дБ.
Но, при этом усиления со входа нет - это будет повторитель.  123123
Вам-то усиление нужно? - напомните.... lol22 
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2279 : Сентябрь 07, 2021, 05:10:29 pm »
Мне кажется, МС1350 здесь, не совсем хороший выбор?

 - выбор хороший, но с высокой пч..