Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526170 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2220 : Сентябрь 02, 2021, 02:07:05 pm »
Да разводит он Вас - гляньте ветки по моим синтезам - хоть у кого-то были проблемы с неверной частотой?
Да это было сто лет в обед.
Там две проблемы. Первая не стабильность опорника в меге и вторая фазовый детектор где ёмкости выбраны компромиссные. При правильной работе детектора там импульсы очень короткие на выходах триггеров. Но тогда гун мяукает при перестройке. При увеличении ёмкостей в цепи pll импульсы на выходах триггеров по длительности увеличиваются и отсюда же разница в частоте. Я таких синтезов три штуки делал в начале нулевых. Во времена когда не было ддс это было не плохо. Сейчас громоздко и не актуально.

PS: ещё Тарасов рекомендовал в детектор ставить транзисторы с минимальной беттой. Иначе склонен к блуду. Вообще тот синтез замучит с настройкой. На разных диапазонах разная крутизна перестройки гунов KHz/V и при частоте сравнения 240 герц от этого куча проблем вылазит. Хотя если помучится то вполне не плохо для тех времён получалось. Другого то особо и не было.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2221 : Сентябрь 02, 2021, 02:10:07 pm »
Цитировать
а не рассказывать людям сказки про то, что из-за неправильных конденсаторов синтез частоту кривит
Снова искажаете слова. Не то, чтобы компонент интегратора кривил частоту (+/- dF), а то, что через особенно долгое время он достигает установленной (без анализ температури). Законы электроники ясны не менее 100 лет назад, всем понятно, от чего зависит кривая частота в PLL.
---
Низкая частота сравнения, медленное время реакции, вер. грязный спектр. Нормално. DDS не было ...
Меня поразили схемы (90-00s) некоторых японских трансиверов, где в PLL есть дискретным DDS на контроллерах и резисторних матриц.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2021, 02:23:41 pm от veso74 »

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2222 : Сентябрь 02, 2021, 03:45:01 pm »
Делайте внешний тактовый генератор 12МГц. На К155ЛН1 и подобной.
На какую ногу 89С52 надо подавать 12мгц от такого внешнего генератора? В управляющей программе при этом ничего менять не надо, я полагаю.. Кстати а какую CAT программу вы использовали для этого синтеза?
Всё верно про отсутствие DDS в то время. Но ставить синтез на si4153 или как она там называется, тоже отстой. Если уж ставить так на si570, имхо. Думаю такой синтез на 3х ГУНах все таки получше будет этих синтезаторов на si4153...
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2021, 03:52:02 pm от R0SBD »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2223 : Сентябрь 02, 2021, 03:55:45 pm »
https://docviewer.yandex.ru/view/5591490/?page=12&*=Hxp4jCLVSsHdi8coZS2909gVRE17InVybCI6Imh0dHBzOi8vY3hlbS5uZXQvZG9jL21jL2F0ODljNTIucGRmIiwidGl0bGUiOiJhdDg5YzUyLnBkZiIsIm5vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ1aWQiOiI1NTkxNDkwIiwidHMiOjE2MzA1ODcyMDc5NzksInl1IjoiMzM4Mzg1ODAxMTU3NjU4NjY4MyIsInNlcnBQYXJhbXMiOiJ0bT0xNjMwNTg3MjA0JnRsZD1ydSZsYW5nPWVuJm5hbWU9YXQ4OWM1Mi5wZGYmdGV4dD04OSVEMCVBMTUyJnVybD1odHRwcyUzQS8vY3hlbS5uZXQvZG9jL21jL2F0ODljNTIucGRmJmxyPTExMTQxJm1pbWU9cGRmJmwxMG49cnUmc2lnbj0xYzI1YzBkMGU5Mjk0YTU3MTY2NzlhNmRjZWE3YTJmNCZrZXlubz0wIn0%3D&lang=en

Figure 8 External Clock Drive Configuration
NC
XTAL2

EXTERNAL
OSCILLATOR
XTAL1
SIGNAL на 19 ногу по даташиту. В ДИП корпусе.

GND
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2021, 04:09:57 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2224 : Сентябрь 02, 2021, 05:07:24 pm »
На какую ногу 89С52 надо подавать 12мгц от такого внешнего генератора? В управляющей программе при этом ничего менять не надо, я полагаю..
Сделал фото. Видно куда выход припаян. В программе вы ни чего не измените так как её нет. Она собственно говоря и не нужна.
Кстати а какую CAT программу вы использовали для этого синтеза?
C MIX32 работал. Скорость 4800 или 9600. Точно не помню. Протокол кенвуд.

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2225 : Сентябрь 03, 2021, 03:38:11 am »
Сделал фото. Видно куда выход припаян.
Первое фото понятно, а второе фото не понял для чего, что там за проводок и на какой плате?
C MIX32 работал.

Это какая программа - MixW32  : http://www.cqham.ru/hamftp.htm или вот эта:  http://mixw.net/
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 03:45:14 am от R0SBD »

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2226 : Сентябрь 03, 2021, 12:38:35 pm »
Первое фото понятно, а второе фото не понял для чего, что там за проводок и на какой плате?
Смотрите куда белый провод припаян на плате контроллера. Он на месте выпаянного кварца.
Это какая программа - MixW32
Да, MixW программа. Была популярна до появления логера UR5EQF.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 12:40:38 pm от zenit »

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2227 : Сентябрь 03, 2021, 04:13:10 pm »
Сейчас дошло, на втором фото показан сам внешний генератор без крышки, на первом фото он же но в стороне (справа) и в состоянии с закрытой крышкой, типа коробочка. Теперь понял..
Да, MixW программа. Была популярна до появления логера UR5EQF.
А с логгером UR5EQF, кстати, уже не будет работать, не проверяли?
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 04:18:14 pm от R0SBD »

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2228 : Сентябрь 03, 2021, 05:33:25 pm »
Не проверял так как давно это было. Сейчас совсем другое радио стоит.

Оффлайн R0SBD

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2229 : Сентябрь 03, 2021, 06:02:00 pm »
И что за радио, любопытно?
А синтезатор на 89с52 стоял в каком трансивере, также от Тарасова? Типа Дунай? Какие от него впечатления у вас остались? От синтезатора какие впечатления были?
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 06:04:43 pm от R0SBD »

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2230 : Сентябрь 03, 2021, 10:36:16 pm »
Почему остались? Радио и сейчас работает. Там основная плата по мотивам сетевого TRX Тарасова. Выходной каскад на КТ956. Синтезатор в принципе нормально работает. Особенно с учётом того что он 1999 года рождения как и трансивер. Единственное там надо выбирать постоянную времени в  фапч между плавной перестройкой чтоб гун при шаге не убегал вверх или в низ. Вниз там обычно плавно. Вверх надо смотреть а так же за дрожанием гуна. Если настроится на тональник около нулевых биений это всё становится слышно. Видимо вы пока до этого ещё не дошли. 

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2231 : Сентябрь 04, 2021, 11:59:37 am »
Добрый  день!
Игорь, наверняка Вы измеряли проникновение несущей на выход смесителя, схема которого внизу. Я, настраивая трансивер (это на Ваш, совсем другой), столкнулся с плохим подавлением несущей. Хотя, скорее всего, недовольство мое было напрасным.. Не знаю, почему у меня сложилось мнение, но я считал, что подавление должно быть значительно лучше. Потом открыл Рэда, а там приведена цифра для двойного балансного смесителя на диодах всего 30 дб.. У меня она не хуже, даже получше, но все равно, такая цифра мало устраивает. Собрал схему что ниже, также особого "прорыва" не увидел. Цифру я пока не скажу, так как двухтональный НЧ сигнал я беру прямо с выхода звуковой карты, а он там мал, надо собрать усилитель, потом испытаю.
Поэтому такой вопрос, чего следует ожидать? Дело в том, что то, чего я хочу (в смысле подавления несущей), я могу получить, скорее всего только с фильтрами RFT на 200 кгц. А хотелось бы попроще, в этом аппарате просто нет места.
Короче, вопрос заинтересовал, потому что  я, почему-то считал, что подавление может быть намного лучше (а возможно просто иногда попадались сообщения, что несущую "додавил до нуля" cr123. Но, как я с диодные ни балансировал, чуть больше 40 дб. И ни какие конденсаторы или подстроечные резисторы практически не помогали. Если диоды подобраны, даже цифровым тестером, а импортные почти и подбирать не надо, то балансировка могла дать улучшение примерно 3-5 дб.
В общем, поделитесь информацией. Ну может еще кто, реально занимался вопросом.
Подавление я смотрю звуковой картой. Смеситель измерительный на КР590КН8А, карта E-MU 0404. Да, забыл уточнить.. Подавление я измеряю без всяких фильтров. То есть сигнал прямо со смесителя на карту. Там я вижу  две компоненты, между ними несущую.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2021, 12:14:33 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2232 : Сентябрь 04, 2021, 12:22:21 pm »
Все эти цифры были в ветках почившего форума ve3kf, и полностью у меня не сохранены.
А вот что сохранилось - см. прикрепление с расширением doc.  123123
Но там 9 МГц. На 500, ясное дело, будет лучше - чисто по памяти, при интермодуле -50 дБ и подавление несущей не хуже.
Обратите внимание, что говоря о подавлении, нужно обозначать условия, при котором Вы это подавление меряете, в противном случае, это цифра ни о чём - я могу увести смеситель в ключевой режим по входному сигналу, и получать безобразно хорошие цифры по подавлению, и, наоборот, получая мизернейший интермодуль, иметь отвратительные цифры по подавлению несущей.  lllol

К примеру, гляньте картинки по смесителю на 9 МГц, применяемому в ряде моих аппаратов - схема, интермодуль, подавление несущей ПРИ ТОМ же пиковом уровне, что и измерение интермодуля.  123123 123123
Обратите внимание, что частота 9 МГц, и при интермодуле -50 дБ (честный, советский, по-буржуйски, это -56 дБ - они постоянно что-то меняют, лишь бы цифры были побольше  dontt44), и подавление несущей те же -50 дБ.  1999 cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2233 : Сентябрь 04, 2021, 12:25:36 pm »
С диодами всё будет хуже - без танцев с бубнами, при интермодуле -50 дБ, если в серии -30 дБ подавление несущей получаете, считайте за счастье...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2234 : Сентябрь 04, 2021, 02:06:30 pm »
Обратите внимание, что говоря о подавлении, нужно обозначать условия, при котором Вы это подавление меряете, в противном случае, это цифра ни о чём
Это понятно. Я уровень, подаваемого на вход микрофонного усилителя трансивера сигнала (двухтональный с выхода звуковой карты), поддерживал таким, чтобы уровень интермодуляционных искажений был на 50 дб ниже основного сигнала. При этом, уровень несущей, также примерно на 50 дб ниже уровня сигнала. Это было бы неплохо для просто смесителя, но там же еще и ЭМФ. И несущая им дополнительно давится. Поэтому, такая ситуация никак не устраивает. Чтобы было понятнее, я попозже выложу картинку, я пока распаял смеситель в трансивере.
Начал отдельно экспериментировать без трансивера. Но, надо усилитель спаять, сейчас сигнала не хватает...