Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526132 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2085 : Август 10, 2021, 05:31:55 pm »
И второй вопрос, мы видим "пьедестал" по ширине фильтра. Это что, получается что первый каскад добавляет около 13 дб шума, или не так?

Не так. Пъедестал показывает, что шум всего того, что у Вас определяет полосу выше шума того, что после примерно на 10 дБ. И ничего более.  dontt44
А тот шум, что даёт первый каскад, проверяется путём снятия с него питания. Или же, отсоединения его от последующей схемы с установкой вместо него резистора, равного его выходному сопротивлению. Понятно, что первое не совсем корректно, но в большинстве случаев точность достаточная.
Я у себя стараюсь сделать так, чтобы включение первого каскада увеличивало шум тракта без АРУ на 6 дБ - для меня именно такая цифра оптимальна и для чувствительности, и для динамики... lol22
« Последнее редактирование: Август 10, 2021, 05:34:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2086 : Август 10, 2021, 05:45:35 pm »
Я у себя стараюсь сделать так, чтобы включение первого каскада увеличивало шум тракта без АРУ на 6 дБ - для меня именно такая цифра оптимальна и для чувствительности, и для динамики...
А дайте как нибудь спектр сигнала на выходе при уровне 0,5 и 50 мкВ, для приёмников с одним преобразованием. Хочется посмотреть что там с шумами за полосой, при отсутствии подчисточного фильтра. Насколько помню, шумы за полосой вы в НЧ тракте подчищаете, так насколько это эффективно получается.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2087 : Август 10, 2021, 06:49:08 pm »
А дайте как нибудь спектр сигнала на выходе при уровне 0,5 и 50 мкВ, для приёмников с одним преобразованием.

Да то не вопрос, та же походная станция под шкафом стоит в пределах трёхсекундной доступности.
Только не совсем понятно - что с АРУ дать картинку 0.1 и 50 мкВ до выходного ФНЧ?  123123
У меня там, напомню, в подчистке давно MAX7400 стоит с внешним тактированием, а в тракте - ФНЧ третьего порядка...
« Последнее редактирование: Август 10, 2021, 06:55:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2088 : Август 10, 2021, 07:07:08 pm »
ФНЧ на максе вот такой... 123123
В отличие от тактируемого внутренним генератором, он никаких шумовых юбок не даёт... 1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2089 : Август 10, 2021, 07:11:26 pm »
Всем спасибо! Буду анализировать сказанное вами. Пока я тут малость подшаманил, тут даже детектор с проблемой был. Заменил полностью второй смеситель, пока просто проводами подкинул его, он на отдельной платке был размещен. Позже на постоянно всуну. Вот что теперь получил. Нижний график - это так было, верхний стало. Сигнал на входе тот же.
Соотношение сигнал/шум в полосе (если я правильно оцениваю) остался прежним, а общий уровень шумов упал значительно. Проверил выпаянные трансформаторы смесителя на NanoVNA, там вообще мрак. Во-первых витков мало, более менее трансформатор начинает работать на частотах около мегагерца, а тут 500 кгц.
Да, видимо надо делать среднеквадратичный вольтметр, или поискать заводской.
Ну и с Adobe Audition надо разобраться. Давно он у меня стоял, потом переставлял систему, а его во время не поставил. Сейчас понадобился для настройки АРУ и пр.
Я почему поставил первым каскадом двухзатворник. Усложнять схему не хочется, если усложнять, то проще новую плату сделать и совсем другой тракт. Поэтому поставил двухзатворник, он дает возможность регулировать усиление порядка 30 дб. Еще 60 дб обеспечивает МС1350. АРУ, которой охвачена микросхема, не отключаемая. А первый каскад регулируется вручную, оно получается вроде как аттенюатор lol22. Конечно, он не там где ему положено быть, но вот так оно получилось. Скрестить их и охватить общей АРУ сложно. Микросхема имеет диапазон регулирования порядка 0,3-0,4 вольта , а первый каскад, там от 1,9 вольта до 8 и больше. То есть, в контуре надо добавить усилитель на операционнике, чтобы совместить регулировочные характеристики, или что-то типа какого-то алгоритма, чтобы сначала регулировать один каскад, потом, чтобы начинал запираться второй, или как-то по-другому.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2090 : Август 10, 2021, 07:18:51 pm »
ФНЧ на максе
Ну это потом можно будет и всунуть, но пока надо разгрести все косяки, а тут они, интуитивно чувствую, еще есть. ФНЧ тут есть, Чебышева, третьего порядка. Был другой, на самом первом скрине видно, как он валит высокие. Сейчас АЧХ вроде выровнял.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2091 : Август 10, 2021, 07:46:25 pm »
Да сделали бы что-нибудь из полу/четверть, или просто монстров, и проблем бы не знали...  cr123 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2092 : Август 10, 2021, 07:56:51 pm »
Да сделали бы что-нибудь из полу/четверть
Да не мое это, вот пообещал по-быстрому товарищу, а оно сразу не получилось. Лишь бы, да  как-нибудь, сделать, вроде не хочется. А если разобраться по-хорошему,  наверное  Вы и правы, уже наверное сделал бы и забыл.
Полумонстр у меня постепенно внедряется в RA3AO.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2093 : Август 10, 2021, 09:11:52 pm »
Ну, каждый сам вправе выбирать, как себя мучить... cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2094 : Август 11, 2021, 09:44:37 am »
Вопрос такой, как интерпретировать показания на этой картинке. То есть, какова чувствительность тракта со входа УПЧ? Разрешение в спектролаб 1,465 гц, полоса фильтра 3 кгц. Как считать (появились некоторые оппоненты, одни говорят так, другие несколько по-другому, поэтому надо установить истину),
На картинке соотношение сигнал/шум порядка 35 дб, цифру эту уменьшаем на 20*log(3000/1,465), или же 10*log(3000/1,465). Или вообще по-другому?
Добрый день. Включите в настройках Вашей программы измерение уровня мощности в заданной полосе, той полосе что отображается на экране. Как включить показано на рисунке. Если включите эту функцию, то в верхнем левом углу спектрограммы будет отображаться мощность в заданной полосе спектра. В этом случае выбираете полосу -например 300 - 3400 Гц и измеряете уровень (шум) без сигнала, запоминаете мощность шума, далее подаёте сигнал и запоминаете уровень мощности сигнал + шум, вычисляете соотношение С/Ш.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2095 : Август 11, 2021, 10:45:10 am »
Добрый день. Включите в настройках Вашей программы измерение уровня мощности в заданной полосе, той полосе что отображается на экране. Как включить показано на рисунке.
Спасибо, Сергей! Но надо уточнение.. Какую полосу выставлять, равную полосе пропускания фильтра?
У меня получились такие цифры, без сигнала -23,5 дб, с сигналом -15,2. то есть соотношение 8,3,  Игорь  дал цифру 7 дб . Но там у меня еще косяк был со смесителем, так что все правильно(но он не признался, как вычислил lol22)
Полосу выставил 3,0 кгц.
« Последнее редактирование: Август 11, 2021, 10:48:23 am от Владимир_К »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2096 : Август 11, 2021, 10:53:56 am »
По ГОСТ Р 52016-2003
полосу устанавливаю по уровню -3 дБ
https://docs.cntd.ru/document/1200031497
я бы так же устанавливал полосу по критерию -3 дБ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2097 : Август 11, 2021, 11:16:21 am »
но он не признался, как вычислил lol22)

Да у меня пресета считает.  cr123
Но, по указанным ранее причинам, я подобные измерения не практикую... dontt44

А измерения непосредственно вольтметром (С6-11) я провожу прямо в общей его полосе измерения, т. е. 100 кГц. Лишний шум успешно рубится выходными фильтроми моих аппаратов, ведь даже в самых простых там на выходе стоит ФНЧ третьего порядка... lol22
И, повторю, все проверенные мною вольтметры, в т. ч. и китайский тестер MY64 погрешность в измерении соотношения сигнал/шум давали незначительную, хотя, и не являлись среднеквадратичными, как С6-11
« Последнее редактирование: Август 11, 2021, 11:22:15 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2098 : Август 11, 2021, 11:21:00 am »
Каким причинам? Если включить в Спектралабе измерение мощности в заданной полосе, то можно корректно вычислить соотношение сигнал/шум.
Встроенная функция измерения S/N работает не корректно, потому как измеряет шум во всей полосе спектра, а не в полосе фильтра.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2099 : Август 11, 2021, 11:24:02 am »
Каким причинам?

Там от измерения к измерению получались разные числа. Писал уже неоднократно об этом, вполне допускаю, что это глюки лично моего софта, либо железа.  dontt44
Многочисленные и весьма упорные попытки разобраться ни к чему не привели.  dontt44
Ничего невозможного нет