Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526079 раз)

ER5OM и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2025 : Июль 09, 2021, 04:51:40 pm »
Наоборот..
То что нарисовано, вообще условно рабочий вариант. Пока из системы АРУ не подаётся положительный потенциал, ток транзистора будет измеряться единицами мА. И вначале, при подаче малого напряжения, усиление скорее всего начнёт расти. При достижении тока 12-13 мА, замкнётся петля стабилизации тока транзистора, и при напряжении на первом затворе 0,8-1 В, при дальнейшем его повышении, будет снижаться напряжение на втором затворе, и усиление начнёт снижаться...
 Конечно можно подавать начальное напряжение на первый затвор и из системы АРУ, но это не слишком удобно, особенно, если есть желание разделить начало работы АРУ по уровням между каскадами. У меня, непосредственно на первых затворах стоит делитель, задающий начальное напряжение порядка 0,9 В. Соответственно, пока напряжение в цепи АРУ не превысит это напряжение, оно просто не влияет на усиление каскада. При превышении, усиление каскада начинает снижаться.
 Ну и это, при использовании именно BF 998, при использовании другого типа транзистора, это напряжение возможно придётся немного скорректировать. Но по моему, при использовании BF 961, 964, на затворах у меня начальное напряжение те же 0,9 В. С последними, и ток транзистора может быть повыше 10-12 мА. Это может оказаться полезным в первых каскадах усиления, на которые сигнал приходит сразу со смесителя.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2026 : Июль 09, 2021, 05:02:37 pm »
То что нарисовано, вообще условно рабочий вариант.

Там чуть ранее написал про рабочее напряжение на шине регулировки - от 1 В (макс. усиление) и выше, при 4.4 В спад усиления, как указал ранее...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2027 : Июль 09, 2021, 05:17:15 pm »
рабочее напряжение на шине регулировки - от 1 В
Ну да. Гарантированно выше 0,9 В. Но подавать это напряжение именно по шине регулировки не слишком удобно. По моему, проще что бы именно каждый каскад усиления имел собственную цепь смещения, а по цепи АРУ приходило именно регулирующее напряжение. У меня на первые каскады усиление напряжение АРУ подаётся когда сила сигнала на входе превысит 8 баллов. Пришлось бы городить какой то огород, если брать этот 1 В именно из цепи регулировки.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2028 : Июль 09, 2021, 05:36:06 pm »
У меня вот так было сделано... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2029 : Июль 10, 2021, 08:34:28 am »
Проверил схемы на КП307Б из пост #1987, 1988. Питание + 10 В. С конденсаторами 1000 пФ схема не работает. Кварц вакуумный 1 МГц. Подбором конденсаторов -750 пФ с истока на корпус и 330 пФ с истока на затвор подобрана форма близкая к синусу на истоке. Спектры сигнала с конденсатора под кварцем и истока.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2030 : Июль 10, 2021, 08:50:09 am »
Если бы основная проблема была в том, как подать смещение на транзистор, жизнь была бы прекрасной cr123. К сожалению вылезла более серьезная проблема, в результате чего, все было напрасно. Надо было сначала на "консервах" собрать и обмерить макет. Примененный фильтр, мои ожидания не оправдал. Я его проверил АЧХ-метром, согласовав резисторами. И все его недостатки, вовремя не увидел. Они оказались под линией шумов прибора. А в приемнике все "вылезло". На частотах ниже полосы и выше есть много паразитных "пролазов", похожих на паразитные резонансы кварца. По уровню, некоторые расположены примерно на 45-60 дБ. В общем, фиаско полное. Из нескольких имеющихся фильтров, ни один не устраивает. Некоторые сомнения у меня были относительно их, но... В общем, миниатюрные они, и на этом все достоинства заканчиваются.
Наверное как-то будет работать, но все это не то.
Ну, чтобы уж совсем удостовериться, соберу макет для снятия АЧХ фильтра. Согласую как положено, гляну, потом будет видно. Если кто не обратил внимание, что такое этот фильтр - размеры его 22х6х3 мм. То есть , это вовсе не распространенный ЭМФ.
Может от такого "малыша" и не следовало много требовать..
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 09:13:41 am от Владимир_К »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2031 : Июль 10, 2021, 09:18:57 am »
На частотах ниже полосы и выше есть много паразитных "пролазов", похожих на паразитные резонансы кварца. По уровню, некоторые расположены примерно на 45-60
А по частоте? Контур добавочно может намного задавить, если не рядом всплески...

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2032 : Июль 10, 2021, 10:07:22 am »
Контур добавочно может намного задавить
Да нет, рядом там, 497 кгц серьезный "всплеск", потом 505,5, 508, 7 там вообще забор...
Хотел стенд соорудить, так опять же... Выход АЧХ-метра около вольта, на сопротивлении 50 ом. После согласующего звена, если согласовать на 3 к., там будут вольты (почти +17дб от выхода прибора), что для фильтра не допустимо. Значит придется АЧХ-метр калибровать с аттенюатором и, я приду, наверное, к тому-же результату, что имел при согласовании резисторами. То есть динамический диапазон прибора, а он у меня сейчас 90 дб, будет, в лучшем случае, использован наполовину, так как шумы останутся на прежнем уровне и все артефакты утонут под ними..
Честно говоря, я пока не пойму.. Фильтр ли виноват, или что другое.. Пока ищу lol22.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2033 : Июль 10, 2021, 01:08:13 pm »
С конденсаторами 1000 пФ схема не работает.

Да, там приходится иногда под кварц ёмкости подбирать, чтобы стартовала схема. Насколько помню, в схеме с моп логикой всё попроще, тем более, что получение синуса по нынешней жизни не всегда актуально... cr123

Фильтр ли виноват, или что другое..

Было бы интересно нормальным генератором глянуть чисто сам фильтр, понятно, что эти мелкие пьезики по качеству не очень, но про такие явные дырки рядом с полосой не слышал ни разу... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2034 : Июль 10, 2021, 02:34:39 pm »
 
Было бы интересно нормальным генератором глянуть чисто сам фильтр
Этим генератором я много каких фильтров смотрел, как кварцевых, так и ЭМФ (большие которые). А эти валялись в столе, как-то не было надобности их применить. Когда-то лет 25 назад, по-быстрому слепил товарищу плату Радио-76М2. Он его в основном и крутил, так как его "Крот" слишком много потреблял электроэнергии. Сейчас я ему отдал другой трансивер (точнее платы) с кварцевым фильтром, вот он его разложил на столе и так использует. А этот, просто хотел слегка модернизировать. Отпилил часть платы и припаял туда другой кусок. Кусок этот - два каскада ПЧ, первый на двухзатворном, второй каскад МС1350А. Схема внизу (смесители, ДПФ, и прочее, остались прежние).
И вот, облом... Два дня насмарку dontt44.
И методики проверки этого фильтра я пока не знаю... В собранном тракте проверяю сквозную АЧХ с помощью NWT-7. Пока на выходе МС1350 напряжение около 0,05 вольта, все более менее пристойно. Начинаю регулировать усиление МС1350, график поднимается,  неравномерность АЧХ остается прежней, а из шумов появляются всплески. В общем, в пределах 45-50 дб фильтр сносный, а ниже чепуха.
Попробую еще "наной"....
 И это на выходе усилителя МС1350. На фильтре напряжение не больше 0,03 вольта. При дальнейшем повышении уровня, лезут всплески. Я не снял, попозже сделаю. Пока малость распаял плату, хочу вне ее проверить, только не знаю как..
А может я слишком много от него хочу? Но кварцевые, в сквозной АЧХ, показывали все 85 дб и без всяких "всплесков." А тут чуть больше 60 дб..
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 02:59:14 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2035 : Июль 10, 2021, 02:47:10 pm »
в пределах 45-50 дб фильтр сносный, а ниже чепуха.

Вполне возможно. Но, к сожалению, не исключаю, что все эти игрушечные качалки сами по себе могут иметь мусор такого порядка.  dontt44
У меня где-то валялись такие мелкие фильтры, но они не пошли никуда. Полагаю, причина была весомая.  dontt44
Я их, пожалуй, уже и не найду... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2036 : Июль 10, 2021, 03:02:56 pm »
не исключаю, что все эти игрушечные качалки
Нет, пока такого за ними не наблюдал. Ближе к -90 дб, конечно есть всякое, но -50 дб, такого не было.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2037 : Июль 10, 2021, 03:08:19 pm »
Были проблемы скачалкой, пока не увеличил время качки.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2038 : Июль 10, 2021, 03:33:15 pm »
А может я слишком много от него хочу?
Такие фильтры надо парой ставить, друг за другом. Так сделано в Ангаре-1 последних выпусков, четыре маленьких пьезоЭМФа, вместо двух обычных.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #2039 : Июль 10, 2021, 04:49:29 pm »
Были проблемы скачалкой,
Вот моя качалка, только что снял АЧХ фильтра. Как видим, никаких всплесков нет и близко. Это на двух картинках один и тот же фильтр, снято с разной полосой качания.