Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526028 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1875 : Май 16, 2021, 01:30:12 pm »
Мне кажется, мне-эта тема(есть вопр.) порочна. Тут напихано вопр. и отв.для совершенно разных тем, которые есть на этом ресурсе. Искать что-либо из прошлого очень проблематично. Помню, было, но где?
Может закрыть? Или только вопросы, которые не касаются созданных тем. А так тут и кварцы и фильтры и смесители и т.п. dontt44
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1876 : Май 16, 2021, 02:05:59 pm »
Модерация нужна, тут много интересных вопросов-ответов, можно было б раскидать по соответствующим топикам.

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1877 : Май 16, 2021, 04:39:41 pm »
И так ко мне может интересная станция попасть, но пиьание 27в 25а. У меня есть подходящий тороидальный транс, но как сделать стабилизатор на 24-28 вольт и на такой ток? Спасибо!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1878 : Май 16, 2021, 04:56:27 pm »
Здесь есть ! Ищите
Я даже купил деталей для него ))) и тр тор тоже купил серьезный. Тяжелый - капец. А вот на корпусе застрял.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1879 : Май 16, 2021, 05:16:52 pm »
Да, очевидно, что-то, типа вот такого...
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=316.msg33047#msg33047
Ничего невозможного нет

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1880 : Май 17, 2021, 11:44:31 am »
Спасибо!
Еще вопрос по питанию.
Насколько вообще надо заморачиваться с стабилизацией питания для армейской станции, которая питалась от бортовой сети 27в. пределы по описанию 22-29в.?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1881 : Май 17, 2021, 12:05:32 pm »
Вполне допускаю, что стабилизация и не нужна, если там внутри всё по уму сделали.
Лишняя печка уйдёт... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1882 : Май 17, 2021, 03:16:52 pm »
Лишняя печка уйдёт.
Эта печка уйдёт в саму рацию. Основной ток в ней будет потребляться выходным каскадом УМ. Максимальная мощность будет определяться напряжением при максимальном токе. А все режимы будут выставляться при минимуме тока и максимальном напряжение. И в динамике питание будет постоянно меняться, и рассеиваемая мощность на транзисторах будет  на десятки ватт выше. Да и надёжность в этом случае резко снижается. Различного рода выброса тока случаются именно в момент включения, а напряжение на транзисторах в этот момент максимально. Так что лучше не особо экономить, и застабилизировать напряжение питания. Либо, питать заведомо меньшим напряжением. Те же 26 В на холостом ходе БП. Ну а что там останется под нагрузкой, зависит от мощности блока питания.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1883 : Май 17, 2021, 04:08:30 pm »
Да не, не совсем так. Если сделать так, что при полной выходной мощности питающее напряжение просядет до минимально допустимого, то лишняя печка никуда не переместится, её просто не будет.  dontt44
Другой вопрос - а не лукавит ли производитель, и сохранятся ли параметры, к примеру, по интермодулю при сниженном до нижнего предела питании.
Ну, и, конечно же, при работе без стабилизации, нужны будут большие ёмкости по питанию, понятно, что в первый момент включения передачи, т. к., питание находится на верхней точке, будет излишнее рассеивание мощности на оконечниках, но это всё довольно коротко, тем более, производитель гарантирует нормальную работу при этом напряжении... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1884 : Май 17, 2021, 07:01:17 pm »
Если сделать так, что при полной выходной мощности питающее напряжение просядет до минимально допустимого, то лишняя печка никуда не переместится, её просто не будет.
Интересное утверждение. Берём идеализированный стабилизатор. При максимальном токе напряжение на входе равно выходному. Допустим, 30 В напряжение холостого хода, при 10 А напряжение 24 В. При максимальном токе перепад на стабилизаторе 0 В, и потери мощности на нагрев нулевые. Так что, в динамике на транзисторе стабилизатора так же рассеиваемая мощность нулевая? Или убрав стабилизатор, мы увеличим мощность на выходе? А может потребляемая от блока питания уменьшится? В общем, куда именно денется "печка" того самого стабилизатора?
 Просто, я сам с этим столкнулся. Не хотел ставить стабилизатор на выходной каскад трансивера. В конце концов пришлось. Ведь кроме просадки при больших токах, есть ещё колебания в сети.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1885 : Май 17, 2021, 07:15:22 pm »
Ну, во-первых, я тоже никогда не питал оконечники от нестабилизированных источников.
Но тут ведь производитель, как я понял, подписывается под то, что его изделие нормально работает в диапазоне напряжений.
Каким образом он это сделал - не знаю.

Во-вторых, если мы уже и ставим стабилизатор, то, совершенно очевидно, что он обязан стабилизировать напряжение и при максимальном токе, но, при этом на нём, один фиг, остаточное напряжение останется, грубо говоря, пара вольт, вот Вам и дополнительная печка.
Это чисто по физике.
А по уму - см. во-первых, у меня тоже стабилизатор стоит всегда.
В мощных усилителях - импульсник, стартующий только на передачу, аналоговые остались лишь на мощностях до 100 Вт включительно - традиционно с непредсказуемой сетью им почему-то доверяю больше, да и отремонтировать их топором и отвёрткой куда проще... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1886 : Май 17, 2021, 07:30:53 pm »
один фиг, остаточное напряжение останется, грубо говоря, пара вольт, вот Вам и дополнительная печка.
Лишние пара вольт, просто несколько увеличит рассеиваемую мощность на стабилизаторе. И когда мы этот стабилизатор убираем, мощность на выходе неизменна, потребляемая из сети неизменна, стало быть то что рассеивалось на стабилизаторе, теперь рассеивается самим блоком радиостанции.
 Ставя стабилизатор после выпрямителя, мы просто резко облегчаем тепловой режим основного блока.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1887 : Май 17, 2021, 07:49:52 pm »
Лишние пара вольт, просто несколько увеличит рассеиваемую мощность на стабилизаторе. И когда мы этот стабилизатор убираем, мощность на выходе неизменна, потребляемая из сети неизменна, стало быть то что рассеивалось на стабилизаторе, теперь рассеивается самим блоком радиостанции.

Нет, не так. Со стабилизатором Вам придётся и транс ставить такой, чтобы под максимальной нагрузкой он давал напряжение бОльшее, чем аналогичный транс при работе без стабилизатора хотя бы на величину минимального падения напряжения на стабилизаторе, так что, как ни крути, а мощность из сети Вы потребите больше при той же выходной.
Куда идёт разница, надеюсь, понятно.. cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1888 : Май 17, 2021, 07:52:31 pm »
Ставя стабилизатор после выпрямителя, мы просто резко облегчаем тепловой режим основного блока.

При этом потребляя из розетки бОльшую мощность на величину потери мощности в стабилизаторе. А то, что при средней выходной мощности, сама станция будет греться меньше - это естественно... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1889 : Май 17, 2021, 08:36:47 pm »
Куда идёт разница, надеюсь, понятно.
Мне то понятно. Это вы пытаетесь как то уйти от очевидного. Даже при идеальном стабилизаторе, когда на максимуме тока на нём нет перепада напряжения, в динамике на нём будет рассеиваться довольно значительная мощность. Это именно то, что будет дополнительно рассеиваться основным блоком. Наличие падения напряжения на максимальном токе, лишь немного увеличит рассеиваемую мощность на самом стабилизаторе. Но как понимаете, на практике придётся закладывать запас совсем не эти 2 В. У нас есть ещё перепад сетевого напряжения. И неидеальность нашего стабилизатора, уже не так уж и заметна. При максимуме в сети, и максимуме тока нагруки, запросто набежит вольт 5, а то и более, по сравнению с минимумом в сети...
 Ну а в общем, вывод однозначен. Стабилизатор напряжения питания нужен. Ведь почти любой покупной 12 В трансивер, имеет максимально допустимое напряжение под 15 В. И сохраняет работоспособность при падении менее чем до 10 В. Однако, что то я не видел ни одного чудика, который бы запитал такой трансивер от обычного выпрямителя... Хотя, у нас запросто и такие найдутся. Но это, если хорошо поискать.