Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526045 раз)

ru9wg и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1830 : Май 14, 2021, 08:22:50 pm »
разгром или на оборот этого топового смесителя.
Так какой разгром? Первое, какие параметры заявлены в данном случае? Ну и сравните сами технологичность. Количество трансформаторов. Вы например готовы ради 3 дБ динамики, поставить у себя пару смесителей на FST?
 Ну и сигнал ГПД похоже подаётся синусоида. Опять таки усиление, обеспечение постоянства по диапазонам. Я у себя поставил такой на передачу. Сразу и смеситель и каскад усиления. Но при запуске на приём он оказался несколько шумноватым. Чувствительность без ДПФ около 0,5 мкВ. Может можно было повозиться именно с оптимизацией при работе на приём, но поленился. Пассивный с современными ключами, выглядит предпочтительней.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1831 : Май 15, 2021, 10:39:31 am »
Вроде мощные пассивные диодные или на ПТ смесители и их преимущества давно известны были, почему их фактически не применяют в буржуйских трансиверах 80-90-00х годов?
Везде эти "пресные" (кочующие почти из модели в модель на протяжении десятков лет) схемы на полевиках в активном режиме.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1832 : Май 15, 2021, 12:06:19 pm »
По изучал я схему входов фт101дх.... не доволен я остался. Транзисторы во всех Нортанах bfq19s проигрывают (на мой взгляд) по всем статьям bfu580 и по шуму в том числе. Переключение дпф на пин диодах. 2 предварика (2*Нортон и Нортон). В дпф выше 22МГц стоит еще один Нортон не выключаемый. Усиление по входу .... пипец нагнано! Каскад Нортона после смесителя.... обсудили уже. Пч 9МГц , переключение руфингов пин диодами, согласование этих руфингов Г-образными звеньями. Отдельный ДПФ на ГПД ! Значит синусом управляют. Везде резонансные цепи !
Сложно оценить по усилениям всех каскадов (для меня) , но потерь во всех этих делах - полно. Походу они пошли по "схеме" Ильи с компенсационными усилениями.
Как-то так.

Про смеситель ничего не скажу ...вообще не знаю и не понимаю их в таком включении.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1833 : Май 15, 2021, 01:05:13 pm »
Да выродилась там уже школа аналоговой схемотехники... cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1834 : Май 15, 2021, 01:07:42 pm »
Да выродилась там уже школа аналоговой схемотехники..
Игорь, а какие из ранних импортных моделей в плане схемотехники, по Вашему мнению, достойны внимания? 33wr

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1835 : Май 15, 2021, 01:15:25 pm »
Затрудняюсь сказать, особо не изучал вопрос.  dontt44 Где-то до 2005 года мне приносили новые аппараты на проверку, а потом поток страждущих иссяк.
Даже дорогая ценовая группа, как мне помнится, имела параметры по динамике/шумам порядка уровня Р-160, а те цифры, что там они сами пишут, так в этом буржуи давно преуспели новые параметры придумывать, лишь бы цифра побольше была... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1836 : Май 15, 2021, 01:22:41 pm »
лишь бы цифра побольше была
...я - про схемотехнику dontt44, в каких "красиво"?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1837 : Май 15, 2021, 01:32:37 pm »
в каких "красиво"?

Красиво у меня.  cr123 Если чисто за схемотехнику усилителей/смесителей, общую топологию.
По шумам синтезатора, у них возможностей намного больше, и не удивлюсь, если ни только догонят, но и перегонят. Но, опять же, нужно проверять непосредственно, там мастера писать цифры ещё те, к примеру, про фазовые шумы похвалиться, а про ложные палки, и связанные с ними ложные каналы приёма, скромно промолчать... 1yep
« Последнее редактирование: Май 15, 2021, 01:36:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1838 : Май 15, 2021, 03:08:25 pm »
Новый ftdx-10 (младший брат фтдх101) ПЧ 9МГц и что видим :)


Полный мануал дали тут: https://zen.me/1zhdmK


Core

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1839 : Май 15, 2021, 04:08:54 pm »
При желании японцы могут сделать аппарат на две головы выше монстра. Я думаю там люди не глупые вовсе просто им это не надо
« Последнее редактирование: Май 15, 2021, 04:12:13 pm от Core »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1840 : Май 15, 2021, 04:23:23 pm »
ПЧ 9МГц и что видим
Видим то что это не имеет никакого отношения к монстрам. Смотрим внимательнее - на входе смесителя стоит сплитер! Это тот транс во вторичке которого 100ом резистор. Ну дальше стандартный смеситель на ключах "на проход", после которого стоит нортон работающий при сравнительно небольшом токе (порядка 15-20ма) что дает хороший NF, далее КФ. Использование сплитера на входе смесителя - это интересно. Кстати в FTDX101 тоже сплитер на входе
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1841 : Май 15, 2021, 04:29:27 pm »
При желании японцы могут сделать аппарат на две головы выше монстра.

Могли бы - сделали... 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1842 : Май 15, 2021, 04:36:49 pm »
ПЧ 9МГц и что видим
Видим то что это не имеет никакого отношения к монстрам. Смотрим внимательнее - на входе смесителя стоит сплитер! Это тот транс во вторичке которого 100ом резистор. Ну дальше стандартный смеситель на ключах "на проход", после которого стоит нортон работающий при сравнительно небольшом токе (порядка 15-20ма) что дает хороший NF, далее КФ. Использование сплитера на входе смесителя - это интересно. Кстати в FTDX101 тоже сплитер на входе
А можно еще комментов по поводу сплиттера
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1843 : Май 15, 2021, 04:39:54 pm »
Видим то что это не имеет никакого отношения к монстрам. Смотрим внимательнее - на входе смесителя стоит сплитер!

Типа раскинули на два одноключевых а-ля кисс-миксера?
Тем не менее, вроде 140дБ односигналки дает.
И 107 аррл имд, как бы третье место в рейтинге сейчас выпускаемых буржуев.

Core

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1844 : Май 15, 2021, 04:45:26 pm »
Я думаю там инженера не пальцем деланные. Это все маркетинг. Ладу весту могли бы лучше сделать чтобы ниша багажника через пару лет не цвела, но зачем, если и так купят ещё и в кредитную кабалу влезут. Так же и трансиверы.