Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 525967 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1770 : Май 06, 2021, 11:27:31 am »
Второй раз спрашиваю - указанные Вами -60 дБ искажений при каком уровне на фильтре? 
Ага - злитесь :) Но вы же сами неоднократно приводили половинчатые цифры, недоговариавали и чтобы что-то понять приходилось по несколько раз переспрашивать. Вот например читаем начиная с этого сообщения и дальше http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=434.msg29599#msg29599
Если Вам нечего больше сказать, лучше помолчать.
Я не получил от вас ни одного ответа на заданные вопросы. Вы так и не потрудились привести методику измерения динамического диапазона по скрыпнику для отдельно взятых узлов. Тем более что вы сами сказали:
Динамику по интермодуляции можно мерить у любого нелинейного узла. Методика та же.
Вот и напишите - как ее мерять. Например для смесителя или для ДПФ. Или например для диода - он тоже нелинейный узел. Что куда подключать и что мерять. Заметьте - не динамика "со входа" фильтра/диплексера/смесителя, а динамика отдельно взятого узла. И второй вопрос - что мне с ней делть с этой динамикой? Ну кроме как на уши доверчивым читателям вешать? :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1771 : Май 06, 2021, 11:31:57 am »
Я не получил от вас ни одного ответа на заданные вопросы.

И не получите, потому, что исходные данные не даёте.  44443
Т. е., Вы даже толком задачу поставить не можете, а хотите, чтобы я что-то посчитал. Типа, того, что у Маши и Паши вместе 10 яблок, сколько у Паши?  56511
А по уму всё делается довольно просто - как я уже писал ранее, исходными данными для расчёта ограничения динамики тем же полосовиком, является чувствительность с его входа, и собственные искажения фильтра ПРИ ЗАДАННОМ входном напряжении - ведь любому здравомыслящему человеку вполне понятно, что это взаимосвязанные вещи.
Итак, простейший пример - ставим некий полосовик на вход серьёзного аппарата с чувствительностью со входа смесителя 0.3 мкВ, потери в полосовике в полосе пропускания 1 дБ, т. е., с его входа будем иметь чувствительность 0.3 мкВ+1 дБ=0.336 мкВ.  1yep
Замеряем интермодуляционные искажения нашего полосовика, к примеру, при уровнях двух сигналов по 200 мВ, они составят -62 дБ.
Кому охота, считайте вручную, у меня сорок лет назад написана пресета, вставляю данные в неё, три секунды на ввод данных, и результат готов - с данным фильтром при идеальном тракте Скрыпник - 97.66, IP3=30 дБм.
Даже для полумонстра с хорошими кварцами такой не годится... 1yep 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1772 : Май 06, 2021, 07:49:20 pm »
тип нелинейности в этих узлах может быть разный. К примеру, в одном она идёт по-классике, типа, кубической зависимости, а в другом - по кубическому корню. А всё - вуаля - каждый из узлов искажает по третьему порядку, а вместе искажений нет.
Ну так будет если оба каскада соединены без частотно-избирательных цепей между ними, или в полосе пропускания не искажается массив существенных компонент на выходе каскада.
И непосредственно это относится к усилительным каскадам, но если один усилительный, а второй преобразовательный, то там какая компенсация будет?
« Последнее редактирование: Май 06, 2021, 07:51:38 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1773 : Май 06, 2021, 08:13:38 pm »
если один усилительный, а второй преобразовательный, то там какая компенсация будет?

Ну, собственно преобразовательные узлы в ряде случаев с кубическим законом дружат, хотя, и не всегда. Кроме того, там довольно часто наблюдается эффект компенсации продуктов низшего порядка продуктами более высокого.
А вот кварцевые фильтры, как и любая деталь с механическим преобразованием (ЭМФ, динамики, пьезики) однозначно кубического закона не признают. Я уже и на этом форуме Андрея в эту тему просвещал, специально приводя непосредственные скрины прямых измерений, однозначно доказывающие, что там нет никакого кубического закона, тем не менее, судя по всему, он всё ещё пребывает в сладостном заблуждении относительно того, что там что-то можно вычислить, и что с этих вычислений есть какой-то практический толк.  44443
По поводу компенсации ещё можно добавить, что в ряде случаев при определённых уровнях её удаётся провести, гоняя смещение на FST, после которой стоит двойной КФ как в монстре.
И что характерно - получающаяся точка не является оптимальной для самой FST, а вот для связки FST-КФ она именно такая.
И сам по себе КФ при том же входном напряжении, даёт больше искажений, чем в связке с FST.  lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1774 : Май 06, 2021, 08:20:34 pm »
Это мне в общем известно, я игрался с анализом некоторых компенсационных схем. Но это совсем не та компенсация, которая на взаимообратных функциях

Снова вернусь к Скрыпнику и ARRL. Хотелось бы увидеть, даже чисто теоретически, как по мнению Relayer могла бы просесть динамика Монстра при измерении по методике ARRL, да так, чтобы уступить топовым аппаратам.
« Последнее редактирование: Май 06, 2021, 08:23:29 pm от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1775 : Май 06, 2021, 09:27:11 pm »
Блин, читаю тему про монстра с преобразованием вверх и
Сам по себе КФ имеет ровно такую же динамику, что и его связка со смесителем.
но здесь выше сказано
сам по себе КФ при том же входном напряжении, даёт больше искажений, чем в связке с FST. 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1776 : Май 06, 2021, 10:07:40 pm »
Постом выше я описал один из возможных частных случаев, это не система.
Без специального подбора кварцев, в абсолютном большинстве случаев, динамика связки смеситель-КФ определяется именно КФ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1777 : Май 06, 2021, 10:46:39 pm »
Тогда исключаем из первой цитаты слово "ровно", заменяем на "почти"

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1778 : Май 06, 2021, 11:14:15 pm »
Легко... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1779 : Май 08, 2021, 12:07:01 am »
Так мы и не узнали как можно измерить скрыпником динамику для диода. Жаль :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1780 : Май 08, 2021, 12:09:22 am »
Ну зато IP3 Вы у него точно можете померить... 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1781 : Май 08, 2021, 12:51:22 am »
Так мы и не узнали как можно измерить скрыпником динамику для диода
Да и я никак не получу от Вас ответ на это
Хотелось бы увидеть, даже чисто теоретически, как по мнению Relayer могла бы просесть динамика Монстра при измерении по методике ARRL, да так, чтобы уступить топовым аппаратам

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1782 : Май 08, 2021, 10:15:43 am »
Ну зато IP3 Вы у него точно можете померить
Ну я то, как и все остальное цивилизованное человечество, именно IP3 и измеряю у отдельных узлов. А вот вы как то умудряетесь динамический диапазон у них мерять. Это остается для меня загадкой
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1783 : Май 08, 2021, 10:19:47 am »
я никак не получу от Вас ответ на это
Любезный, вы о чем? Никто на вашего кумира напраслину не возводит. Просто измерений по ARRL он не проводил (то что было сделано с компьютерной обработкой на выходе - то такое). Поэтому сравнивать скрыпника и ARRL путем пересчета одно в другое мы не можем - Игорь сам неоднократно об этом говорил
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1784 : Май 08, 2021, 10:35:51 am »
как и все остальное цивилизованное человечество
Это остается для меня загадкой

А для меня третий день остаётся загадкой, почему Вы никак не можете разобраться в элементарном пересчёте одного в другое.  44443 lllol
Неужели сказывается влияние всего остального цивилизованного человечества? cr123 lol22
« Последнее редактирование: Май 08, 2021, 11:07:32 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет