Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526000 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1755 : Май 05, 2021, 07:12:16 pm »
Теперь по ARRL. Неужели хотите сказать, что измеренный по этой методике монстр окажется совсем не монстр?
Блажен тот кто верует
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1756 : Май 05, 2021, 09:11:37 pm »
А первый вопрос решили проигнорировать, да и на второй, это не ответ
ПС "тот" там видимо лишнее

Ответ я сам нашёл
Цитировать
Между всеми тремя методами определения ДД существует точное соответствие:

ARRL(3000Hz) = ARRL(500Hz) - 7.3dB
ARRL(3000Hz) = Скрыпник + 6.66dB
ARRL(500Hz) = Скрыпник + 14dB
Вспоминаете?  http://dspview.com/viewtopic.php?f=14&t=191#p658
« Последнее редактирование: Май 05, 2021, 09:29:57 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1757 : Май 05, 2021, 09:44:41 pm »
А формулы то тут при чем? Тем более Игорь неоднократно утверждал что пересчитывать низя ни в коем случае. Ни полосу. Ни скрыпника в ARRL. Вооще ничего низя пересчитывать.
Под подчёркнутым подписываетесь?
Каждый раз когда Игорь приводит якобы динамику якобы по скрыпнику у отдельно взятого узла, это сродни пусканию пыли в глаза. Цифры ого-го получаются. Только вот методика измерений у самого скрыпника описана для трансивера в целом. Для отдельных узлов он не додумался ее описать. Потому что ее не существует в природе.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1758 : Май 05, 2021, 09:57:06 pm »
Для отдельных узлов он не додумался ее описать. Потому что ее не существует в природе.

Это почему не существует? Динамику по интермодуляции можно мерить у любого нелинейного узла. Методика та же... 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1759 : Май 05, 2021, 09:59:25 pm »
Только вот методика измерений у самого скрыпника описана для трансивера в целом.

Ну, а в чём проблема со всем аппаратом? В походной станции, к примеру, не далее, как неделю назад мерил - при отстройках 10 и 20 кГц 112 дБ как с куста.  1999
На монстрах реально видел, как минимум, 116, если не 119.  1999 1999 1999
Пересчитывать, понятное дело, не получится, т. к., кубический закон на крутых аппаратах не выполняется, поскольку динамика, как правило, упирается либо в динамику кварцев, которые, естественно, ничего про этот закон слышать не хотят, и я многократно это подтверждал реальными замерами, либо же, в какие-то чудесные процессы в смесителе, где этот закон так же не действует.
 Ну, а по поводу пыли в глаза - так я пока что выше 100 дБ Скрыпника не видел ни у одного топового аппарата.  444tom lol22
« Последнее редактирование: Май 05, 2021, 10:03:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1760 : Май 05, 2021, 10:05:47 pm »
Динамику по интермодуляции можно мерить у любого нелинейного узла.
Можно измерить коэффициент усиления, noise figure, получить путем рассчетов IP3. О каких динамиках вы говорите - мне не понятно
Методика та же
И какая же?
а по поводу пыли в глаза
Ваши измерения подтверждены? Кем? Где можно почитать об этом?
а в чём проблема со всем аппаратом?
Вы читаете то что вам пишут? Цитирую - "у отдельно взятого узла". Зачем вы "съезжаете"? Я писал о том что нет методики измерения "дд по срыпнику" для отдельных узлов. Но вы упрямо ее измеряете. Как? Непонятно
« Последнее редактирование: Май 05, 2021, 10:10:23 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1761 : Май 05, 2021, 10:46:09 pm »
И какая же?

Да точно такая же. Положим, мерим динамику со входа диплексера.
1. Измеряем чувствительность при 10 дБ СИНАД на НЧ выходе при отключённой АРУ. Уровень усиления по ПЧ уменьшаем до минимально возможного, при котором чувствительность не проседает (это чтобы при проверке шумящими генераторами их фазовые шумы тракт на компрессию не посадили).
Цифру входного напряжения и выходного уровня, замеренного анализатором записываем.
2. Ставим два тона с нужными расстройками, чтобы продукт нужной нелинейности попадал в полосу пропускания, и увеличиваем два тона до тех пор, пока продукт нелинейности на достигнет зафиксированного уровня на НЧ выходе.

Считаем разницу в децибелах разницу уровня в первом случае, и уровня одного тона во втором.
Всё.  44443 pl33 lllol
Как видите, ровно так же, как и со входа, и никаких проблем... lol22
« Последнее редактирование: Май 05, 2021, 10:50:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1762 : Май 05, 2021, 10:46:57 pm »
когда Игорь приводит якобы динамику якобы по скрыпнику у отдельно взятого узла, это сродни пусканию пыли в глаза. Цифры ого-го получаются.
Если измерен внеполосной ДД по ИМД на выходе ФОС, то просадить его далее можно только поставив настолько тупые каскады, которые существенно просадят чувствительность всего РПУ со входа.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1763 : Май 05, 2021, 10:49:28 pm »
Пересчитывать, понятное дело, не получится, т. к., кубический закон на крутых аппаратах не выполняется, поскольку динамика, как правило, упирается либо в динамику кварцев, которые, естественно, ничего про этот закон слышать не хотят, и я многократно это подтверждал реальными замерами, либо же, в какие-то чудесные процессы в смесителе, где этот закон так же не действует
можно посчитать для кубического и квадратичного закона, реальность будет где-то между этими значениями. Потом посмотрим на ARRL топовых аппаратов и сделаем вывод
Ваши измерения подтверждены? Кем? Где можно почитать об этом?
Вот с этого и следовало тогда начинать, а не затевать заведомо бесперспективный технический спор
« Последнее редактирование: Май 05, 2021, 10:51:38 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1764 : Май 06, 2021, 09:55:12 am »
Если измерен внеполосной ДД по ИМД на выходе ФОС, то просадить его далее можно
Вот - золотые слова. Если мы не знаем что там на выходе подключено, то мы можем просадить чувствительность. А можем и не просадить. Я неоднократно обращал внимание Игоря на это. Но ему надо цифры побольше нарисовать. Читатель то не особо в терминах и формулах. Ему написать что IIP3=+40dBm это как бы ниочем. А вот написать что динамика +100500 - это да, это мы понимаем. Динамика длинная и толстая.
Облом искать но тут приводились цифры динамики смесителей, ДПФ да и вообще любых узлов. Это все не более чем профанация и реклама. Есть общепринятые параметры узлов, которые вы можете найти в любом даташите на смесители/усилители - Gain, NF, IIP3/OIP3. Почему в даташитах не приводят динамики? Ни по ARRL, ни по скрыпнику? Потому что это ниочем.
а не затевать заведомо бесперспективный технический спор
Спор идет уже достаточно давно. Вы просто не в теме
Да точно такая же. Положим, мерим динамику со входа диплексера.
И эта цифра ниочем. Потому что нет общепринятой методики рассчета итоговых параметров тракта исходя из измерения динамики скрыпника отдельных узлов. А вот зная IIP3/NF/G отдельных узлов легко считаются общие характеристики системы которая составлена из них. Для этого есть программы - вбил и получил NF/IIP3 со входа, MDS и все такое. А от вашей динамики - ни холодно ни жарко. Прям как втом анекдоте - "штурман, приборы! приборы - 500. что 500? а что приборы?"
Считаем разницу в децибелах разницу уровня в первом случае, и уровня одного тона во втором.
Не надо тут школьный букварь цитировать. Кто в теме - тот азбуку знает. Кто не в теме - тому это китайская грамота.
Вам давали методику измерения по ARRL. Там все расписано и разжевано - что куда подключать, что измерять и что считать. Поэтому му и говорим о "методике ARRL". А то что вы написали - это общие положения. В зависимости от конкретной технической реализации они могут давать совершенно разные результаты
ак видите, ровно так же, как и со входа, и никаких проблем
Опять вы ушли от ответа. Вы помнится тут измеряли динамику для отдельных узлов - смесителей там всяких, ДПФ и тп. Как? КАК?!? Где методика?
« Последнее редактирование: Май 06, 2021, 10:14:41 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1765 : Май 06, 2021, 10:29:16 am »
а) нет общепринятой методики рассчета итоговых параметров тракта исходя из измерения динамики скрыпника отдельных узлов

б) мы не знаем какие требования к смесителю, ДПФ и всем остальным что становится перед диплексером.

Насколько я понимаю, к царскому роду Вы не относитесь, поэтому, писать про себя "мы" с Вашей стороны не совсем корректно. Т. е. не мы, а, конкретно Вы не знаете. А я знаю. 
К примеру, зная чувствительность со входа полосовика и его собственный интермодуль, я в три секунды скажу, какой Скрыпник достижим с этим полосовиком.  44443
Полагаю, что сделаю это даже быстрее, чем Вы будете через IP3 считать... dontt44 44443

Опять вы ушли от ответа. Вы помнится тут измеряли динамику для отдельных узлов - смесителей там всяких, ДПФ и тп. Как? КАК?!? Где методика?

Да никуда я не уходил - все цифры, что я давал по отдельным узлам, подразумевали ограничение динамики приёмного тракта этими узлами.
К примеру, когда указывал, что с колечками Т50-2 в моих полосовиках Скрыпник не выйдет за 100 дБ, именно это же и имел в виду...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1766 : Май 06, 2021, 10:41:14 am »
все цифры, что я давал по отдельным узлам, подразумевали
В метрологии нет слова "подразумевали". Есть процедура и результат. Процедура должна быть однозначная. Результат - воспроизводимый без всяких допущений и предположений.
К примеру, зная чувствительность со входа полосовика и его собственный интермодуль, я в три секунды скажу, какой Скрыпник достижим с этим полосовиком
Нивапрос. Даю исходные данные так как обычно вы их приводите в своих постах. Чувствительность 0,3мкв, интермодуль -60дб. Какой Скрыпник достижим? И уж если вы вспомнили сами про IP3 то наверное сможете его тоже легко посчитать для этого случая :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1767 : Май 06, 2021, 10:56:42 am »
Чувствительность 0,3мкв, интермодуль -60дб.

При каком входном уровне Вы получаете -60 дБ? Разве без этого можно что-то считать?  444tom 44443

Есть процедура и результат.

Да какой там нафиг результат? Какая нафиг процедура? Вы что, до сих пор не поняли, что НЕЛЬЗЯ, НИКАК НЕЛЬЗЯ, зная IP3 двух узлов узнать суммарный IP по той простой причине, что тип нелинейности в этих узлах может быть разный. К примеру, в одном она идёт по-классике, типа, кубической зависимости, а в другом - по кубическому корню. А всё - вуаля - каждый из узлов искажает по третьему порядку, а вместе искажений нет.  dontt44 44443
Лет 15 назад про это писал на CQHAM, и показывал РЕАЛЬНЫЕ примеры.
А Вы до сих пор в плену иллюзий находитесь, пытаясь втянуть в теорию динамики смесителей/кварцевых фильтров упрощённые представления искажений простейших убогих усилителей, да ещё и мне запаривая, что, типа, я не умею считать... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Май 06, 2021, 10:59:30 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1768 : Май 06, 2021, 11:07:42 am »
При каком входном уровне Вы получаете -60 дБ? Разве без этого можно что-то считать?
Ну при обычных. Вы же так очень часто даете исходные данные. Что-то там куда-то подавали и намеряли стопицот динамиков. Я вам все данные дал - считайте :)
Да какой там нафиг результат? Какая нафиг процедура?
Вот-вот - у вас ни процедуры ни результата. Точнее он у вас есть. Но ни с чем несопоставимый :) Потому что проклятые иностранцы не хотят скрыпником мерять :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1769 : Май 06, 2021, 11:13:01 am »
Ну при обычных.

При каких обычных? Второй раз спрашиваю - указанные Вами -60 дБ искажений при каком уровне на фильтре?  adm

 
у вас ни процедуры ни результата.

Если Вам нечего больше сказать, лучше помолчать.  123123
Ничего невозможного нет