Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526071 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1605 : Март 24, 2021, 10:09:30 pm »
Нет. Все одинаковые.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1606 : Март 30, 2021, 10:01:37 am »
Добрый день!
Понадобилось сыну засинхронизировать устройство от сети. То есть, на вход микропроцессора надо подать импульсы с частотой сети. Я предложил ему такую схему. Но сначала без резистора R2. Он спаял, проверил схема работает. Но, вместо стабилитрона, которого у него не оказалось, впаял 3 шт диода, включенных в прямом направлении. В принципе тоже работает, но я решил у себя проверить. Подключил осциллограф с высокоомным входом и увидел вот такую картинку nea33. Нарисовал модель в Мультисиме, симулятор показывает нормальные импульсы. Затем решил проверить осциллографом С1-75 со щупом 1/10 у которого сопротивление входное 500 ом. Вот он показал нормальную картинку.
Как объяснить такое поведение схемы. И почему Мультисим это не показывает?
« Последнее редактирование: Март 30, 2021, 10:03:17 am от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1607 : Март 30, 2021, 10:05:53 am »
Вот со щупом 500 ом. Не соврал, не щуп 500 ом, а резистор R2, сопротивлением 6,2 к, подключенный параллельно стабилитрону.
« Последнее редактирование: Март 30, 2021, 10:13:23 am от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1608 : Март 30, 2021, 11:28:10 am »
Через полчаса буду дома, отвечу. Основная суть в том, что именно Мультисим показывает правильно.
А вот Ваши измерения с высокоомным входом осциллографа неверны - Вы просто ловите сетевые наводки через можобмоточную ёмкость, т. к., часть времени вход осциллографа остается разомкнутым.  123123 56511 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1609 : Март 30, 2021, 11:48:30 am »
Вы просто ловите сетевые наводки через можобмоточную ёмкость
Я тоже склоняюсь к тому, что тут какая-то проблема с трансформатором. Менял в нем число витков, индуктивность обмоток, а вот про емкость и не вспомнил. Сейчас попробую в Мультисиме вставить кондер между обмотками.
Пока не удалось получить такую же картинку в Мультисиме. К сожалению, надо тоже уходить из дому. Файл приложил. Может пригодится.
« Последнее редактирование: Март 30, 2021, 11:57:13 am от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1610 : Март 30, 2021, 11:54:22 am »
Я тоже склоняюсь к тому, что тут какая-то проблема с трансформатором.

Это не проблема с трансом! Я уже дома, уже пишу ответ...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1611 : Март 30, 2021, 12:00:43 pm »
Вообще-то говоря, в данном случае Мультисим показывает почти что верно.
Во-первых, нужно понять, что в схеме только с мостом и конденсатором, если диоды и конденсатор без утечек, и нагрузки после моста нет, то по окончании переходного процесса, диоды моста будут всё время заперты, и ток через них течь не будет. Стало быть, и никаких напряжений у любого конца обмотки относительно земли быть не может. Естественно, в идеале.
Подключив осциллограф с бесконечным входным сопротивлением между минусом конденсатора и любым выводом обмотки, Вы увидете всё, что угодно - высокоомный вход будет полностью изолирован от общего, зато, через межобмоточную ёмкость брать из сети всё, что в него залезет.
Ну, а теперь, снимите в своей схеме всё лишнее (см. скрин), и попробуйте проанализировать, что за напряжение будет на резисторе R1 в моей схеме - это вход А осциллографа, зелёный трек.  123123
Когда у источника переменного напряжения снизу минус, сверху плюс, к диоду D4 прилагается прямое напряжение, и на верхнем конце резистора R1 будет в точности повторён полупериод синусоидального напряжения за вычетом падения на указанном диоде, что, в сущности, и показывает Мультисим - здесь к нему никаких вопросов нет.
При реверсном напряжении, может открыться только диод D2 - только на нём может быть открывающее напряжение при условии, что пиковое напряжение источника превысит напряжение на конденсаторе за вычетом падения напряжения на диоде, а этого, повторю, без нагрузки на конденсаторе С1 и идеальных деталях, быть не может, почему там Мультисим показывает небольшой отрицательный всплеск - вопрос к разработчикам, и вот это, конечно  же, явный его глюк - в установившемся режиме отрицательного выброса быть не может.  dontt44 lllol lol22
Повторю - всё написанное выше для варианта БЕЗ НАГРУЗКИ на мост, при нагруженном мосте, минусовой всплеск с уровнем равным прямому падению напряжения на диоде обязательно будет.  123123

« Последнее редактирование: Март 30, 2021, 12:15:46 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1612 : Март 30, 2021, 12:09:15 pm »
Ну, и чтобы поставить все точки над i, снял реальную картинку.  1yep
Нагрузка на входе осциллографа 2.7 кОм, тем не менее, несложно заметить, что мусор из сети, всё равно, присутствует в виде ВЧ всплесков (в осциллогафе питание от импульсника), а вот отрицательного выброса, как я и обещал, нет вовсе.  1yep cr123
Шкала - 1 В/дел. dontt44 pl33 lol22..
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1613 : Март 30, 2021, 12:14:08 pm »
А вот к конденсатору я подключил нагрузку 2.7 кОм - теперь, как я и обещал выше, появился отрицательный всплеск... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1614 : Март 30, 2021, 12:16:59 pm »
Повторю - всё написанное выше для варианта БЕЗ НАГРУЗКИ на мост, при нагруженном мосте, минусовой всплеск с уровнем равным прямому падению напряжения на диоде обязательно будет.
Да все так. Мост у меня не нагружен ничем. Отрицательный всплеск есть всегда. На всех скринах его видно. И осциллограф и Мультисим его показывают. Избавиться от него можно, включив последовательно с резистором R1 еще один диод (согласно моей схеме в 1606 сообщении). Но вот, что не понятно. Вот те площадки на уровне 2 вольта на верхнем скрине и, еще - казалось бы, стабилитрон должен ограничить на уровне 4,7 вольта, а там явно выше напряжение, почти 6 вольт. При подключении резистора параллельно стабилитрону, площадки опускаются ниже и уровень ограничения также к номиналу - 4,7 вольта. Чем меньше резистор, тем ниже уровень и, уже при 6,2 кома, все становится согласно теории.
Тут понимаете, что приходит на ум.. Вот те площадки, горизонтальные, они, на самом деле должны совпадать с нулевой линией на осциллограмме, а они, без нагрузки, как бы "подвешены". Может через утечку диодов моста, напряжение заряженного конденсатора 100 мкф "поднимает" нулевой уровень?, но я параллельно диодам моста включал резисторы и, такой картинки, какую рисует осциллограф, я не видел. А кстати, почему Ваш осциллограф не "рисует" такую картинку как на самом первом моем скрине?
« Последнее редактирование: Март 30, 2021, 12:24:40 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1615 : Март 30, 2021, 12:27:58 pm »
Отрицательный всплеск есть всегда.

У Вас утечка в конденсаторе, или диодах. В установившемся режиме его быть не может - это показывает как элементарная логика, так и моя осциллограмма - см. выше. Естественно, в момент включения он есть, но с моими деталями, секунд через 30 его уже, практически невозможно обнаружить...  cr123 dontt44 pl33

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1616 : Март 30, 2021, 12:32:58 pm »
Вот те площадки, горизонтальные, они, на самом деле должны совпадать с нулевой линией на осциллограмме, а они, без нагрузки, как бы "подвешены".

Без нагрузки на входе осциллографа, повторю, Вы меряете непойми что - полпериода вход осциллографа висит в воздухе, и через межобмоточую ёмкость ловит всё на свете.
Более-менее корректно это можно проверить с осциллографом, полностью отвязанным (в т. ч., и по переменке!) от сети, к примеру, с батарейным питанием.
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1617 : Март 30, 2021, 07:21:40 pm »
Может просто компаратор поставить?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1618 : Март 30, 2021, 08:54:40 pm »
А зачем? У меня и в монстре в управлении импульсником точно такая же схема сделана - один транзистор, и все дела... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1619 : Март 30, 2021, 09:48:21 pm »
Добрый день!
Сейчас стоит вопрос закупки кварцев для будующих конструкций. Хочу именно в большем корпусе hc-6u. Есть 9мгц есть 16мгц на первой гормонике. На 16мгц кварцы дешевле, стоит ли их предпочесть?
Сильно ли возрастают требования к монтажу блоков?