Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526193 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1530 : Февраль 18, 2021, 07:13:21 pm »
и  при  вкл  питании  картинка  искажается  (  наверное  от  перегрузки  )

А вот это совсем не факт. Дело в том, что входное сопротивление полевика с ОИ определяется приведённым через паразитную ёмкость к затвору сигналом со стока, и, в зависимости от того, что там за нагрузка в стоке, и как настроен стоковый контур, может принимать самые разнообразные формы, да Вы это, скорее всего, уже и без меня поняли, крутя контур в стоке, и наблюдая, как входное сопротивление при этом плавает.  44443
Естественно, все эти модели есть, но объяснять физический смысл получающихся картинок я не возьмусь. Повторю, в зависимости от того, что в стоке, картинки можно получать самые разнообразные, к примеру, слегка сдвинув стоковый контур, в ряде случаев, падение усиления может быть скомпенсировано затворной цепью, и частотный ход R и X входного сопротивления при том же единичном КСВ на нужной частоте этом может быть совсем иной, что вовсе не говорит о том, что здесь какая-то ошибка - там резонансных по усилению решений бесконечно много.
А самое правильное - применять схемотехнику с максимальной развязкой входа от выхода, тот же общий затвор, тогда и вопросов у Вас никаких не будет, а ОИ на УКВ с резонансной ценью в стоке и разогнанным усилением - это всё детские игры скользкой схемотехники, и оптимальными и устойчивыми быть не могут. Это только для портативок, или для антенных усилителей с апериодической нагрузкой в стоке и усилением не более 10 дБ... lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2021, 07:30:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1531 : Февраль 18, 2021, 07:27:38 pm »
Вот они, там на входном сопротивлении такое навернуть можно, что чёрт ногу сломит, да и в возбуд такой каскад при определённых условиях играя контурами входа/выхода отправить без проблем можно... 44443
Хотя, повторю, если стоковую цепь пригасить, приведя к ней малое сопротивление нагрузки (у меня в стоке параллельно дросселю 100 Ом стоит, и прямо туда же и 50-омная нагрузка подключена), то вполне себе повторяемые и устойчивые получаются конструкции, по крайней мере, я у себя на двухметровом диапазоне широко использую...
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2021, 07:36:14 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1532 : Февраль 18, 2021, 07:37:00 pm »
похоже  пока  надо  снять  вопрос  и  самому  ещё  покорпеть  . Не  предполагал  ,  что  даже  спиральник  стоящий  после  контура  в  стоке  (  далее  нагрузка  50  ом  )    через  аттенюатор  в  3  дб  тоже  влияет  на  настройку  входного  сопротивления  . Сейчас  крутил  всё  и  похоже  перегруза  нет  (  100 мв  р-р  на  входе  прямоугольного  (  меряет  на  гармониках  )  )  ,  но  так  и  не  получилось  подогнать  мин  ксв  под   пик  активного  .  Или  реактивка  должна  остаться  какая  то  ?  Вопрос  -  к  чему  стремиться  в  настройки  ? 

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1533 : Февраль 18, 2021, 07:42:39 pm »
прочёл  последние  2  ответа  .  Надо  проварить  .  Большое  спасибо  .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1534 : Февраль 18, 2021, 08:53:44 pm »
но  так  и  не  получилось  подогнать  мин  ксв  под   пик  активного  . 

Да не, Вы витаете в каких-то облаках.  cr123 Ведь максимум активного входного сопротивления данной схемы ДАЖЕ С ЧИСТО АКТИВНОЙ нагрузкой, которой Ваш каскад, естественно, не является, не говорит ни о какой правильной настройке.  123123 123123 123123
Давайте к Вашему СУ подключим 1 кОм - такого же порядка и у полевика входное будет, и глянем картинки.  1yep
На первой - почти точная настройка - КСВ=1.08, частота 206 МГц.
А потом посмотрите, на какой частоте ближайший максимум активного сопротивления - нижняя картинка - это на частоте 231 МГц - там порядка 960 Ом активная составляющая входного при нулевой реактивности.  123123
Ну, и о чём говорит вторая точка? Правильно - НИ О ЧЁМ..... pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2021, 09:01:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1535 : Февраль 19, 2021, 10:16:52 am »
Как  говорится " утро  вечера  мудренее  "  .  Спустился  чуть  с  облаков  . В  первый  раз  в  жизни  диаграмма  Смитта  подмогла .  Возбуда  вроде  нет  ,  и  анализатором  смотрел  .  В  схеме  по  автору  OK1UFC  последовательно  с  выходным  контуром  стоит  25-100  (  у  меня  100  )  .  С  настройкой  неспешно  думаю  справлюсь  . Кстати  первую  настройку  сделал  по  мах   коэф  усиления  на  нужной  частоте  .  Усилитель  явно  ничего  не  добавлял  рации  .  Когда  посмотрел  входной  импеданс  -  там  было  КСВ  = 9  .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1536 : Февраль 19, 2021, 10:45:32 am »
Да-да, там много чудных открытий можно сделать.  cr123
Что до меня, так там были какие-то методики оптимизации, чтобы и усилить, и не засвистеть, в первом приближении, реактанс затворных контуров должен быть большим, а стоковых - малым.  1yep
У меня, повторю, в основном схемы с ОИ используются как антенные усилители без явной резонансной цепи в стоке, и с небольшим усилением - порядка 10 дБ.
В этом случае и риск возбуда отсутствует, и настройка контура на максимум усиления, фактически, совпадает с максимумом чувствительности.  cr123
Ну, а единичный КСВ отводом подбирается, или на горячий конец можно подстроечный конденсатор кинуть с антенны... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1537 : Февраль 21, 2021, 11:19:07 pm »
Итоги. NWT-7. Пересчитал на новое сопротивление, собрал и как можно тщательней настроил фильтр ФНЧ. Неравномерность АЧХ в полосе 200 кгц - 70 мгц примерно 3,2 дб. Из них
 1,5 дб это спад выходного напряжения ДДС, остальное фильтр.  Изменил конструкцию логарифмического детектора. Добавил АРУ. В результате всех доработок, шумовая дорожка опустилась с 86 до -93 дб. АЧХ генератора на картинке.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1538 : Февраль 21, 2021, 11:24:50 pm »
Ну и нормально. Я не очень в курсе, что там за прибор, но на современных цифровых нет необходимости ровнять АЧХ, прогоняешь сквозной канал, говоришь нормализация, и всё ровно... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1539 : Февраль 22, 2021, 10:59:34 am »
Я не очень в курсе, что там за прибор
Обычная ДДС AD9851. Логарифмический детектор AD3807.
на современных цифровых нет необходимости ровнять АЧХ
Тут тоже есть математическая коррекция. Я не знаю, по какому алгоритму она работает. Скорее так как Вы написали. Прогоняем. Измеряем где провал (на какой частоте), при дальнейших измерениях вносится поправка. Я попробовал с ней, не понравилось. Там где был провал, поднимается шумовой пол. Сейчас у меня шум на уровне -93 дб, во всей полосе, а с мат. коррекцией появляются горбы. И не знаешь, что это глюк прибора или проверяемого устройства.
Наверное в этом приборе, можно было бы выровнять выход следующим образом. Для этого использовать ЦАП. То есть, меняя частоту, меняем каждый раз число подаваемое на ЦАП. С выхода ЦАП сигнал после фильтра подаем на 12 ногу ДДС.
Сейчас это делает аналоговая АРУ. Это всего десяток деталей, один транзистор и два диода, плюс остальная обвязка.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1540 : Февраль 22, 2021, 11:28:53 am »
Естественно, шумовой пол в зонах коррекции будет гулять.
Кстати, если ещё про приближение АЧХ фильтра к расчётной, то реально можно попробовать СМД катушки взять - у Вас же, как я понимаю, нет никаких требований к интермодуляции.
Только в модель не забудьте внести и добротность - она в даташитах даётся.
Ведь на 70 МГц уже физическая длина фильтра будет вносить коррективы в АЧХ.  cr123

Какие-нибудь SQ4532, или LQH43...
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2021, 11:31:04 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1541 : Февраль 22, 2021, 11:37:52 am »
реально можно попробовать СМД катушки взять
Это, как я думал, было бы идеальным вариантом. Но сходу не нашел нужных (даже хотел сам намотать, но у меня были SMD только на 30 мкгн, а там сердечник, видимо, с большой проницаемостью, поэтому от затеи отказался), да и малость засомневался, пройдет ли без подстройки. Бескаркасную катушку я то могу подстроить, сжав или растянув витки.
Да и сейчас все довольно неплохо, переделывать смысла наверное нет.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2021, 11:40:00 am от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1542 : Февраль 22, 2021, 11:54:34 am »
А Вы в модель заложите разброс, и посмотрите, как АЧХ меняется. Есть СМД катушки с 5% допуском, как правило, их вполне хватает.
Конечно же, можно намотать бескаркасные самому, понятно, что их легко подстроить, и, если размерами не увлекаться, и уложить общую длину фильтра сантиметра в 3, АЧХ не должна серьёзно от расчётной отличаться.  cr123
С другой стороны, лучшее - враг хорошего, решать Вам, кстати, зачем ломать то, что уже есть, сделайте просто другой ФНЧ, и сравните.... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1543 : Февраль 22, 2021, 12:05:31 pm »
сделайте просто другой ФНЧ, и сравните....
Да, именно так и делаю (просто уже из-за интереса), может еще лучше получится. Тут эти бескаркасные катушки как-то ненадежно выглядят. Провод 0,75.. Залить бы их чем-нибуль, чтобы настройка не ушла.

Оффлайн ut5lp

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1544 : Февраль 22, 2021, 09:50:23 pm »
Тут эти бескаркасные катушки как-то ненадежно выглядят. Провод 0,75.. Залить бы их чем-нибуль, чтобы настройка не ушла.

Вставляете во внутрь  кусок поролона,а после сдвиганий-раздвиганий парафином их...
73!Сергей.