Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526065 раз)

Владимир_К и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1485 : Февраль 08, 2021, 02:33:07 pm »
В эксперименте, фильтр 100 ом. Прибор вход-выход 50 ом, согласования нет.

Нужно хотя бы 51 Ом последовательно выходу фильтра добавить, чтобы его выход грузился на номинал, обычно это сильней влияет на горбатость, чем согласование входа.
А вообще надо полноценные резисторы-согласовки с двух сторон ставить и перекалибровывать нану с заносом в отдельную ячейку памяти.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1486 : Февраль 08, 2021, 02:57:46 pm »
и перекалибровывать нану

А у неё входное/выходное сопротивления есть реально 50 Ом?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1487 : Февраль 08, 2021, 03:08:16 pm »

А у неё входное/выходное сопротивления есть реально 50 Ом?  cr123

Есть, там резистивные мосты и аттенюаторы на входе-выходе.

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1488 : Февраль 08, 2021, 03:11:20 pm »
Нужно хотя бы 51 Ом последовательно выходу фильтра добавить,
Пересчитал на 50 ом. Получается такая ситуация, с расчетными элементами, почти горизонтальная АЧХ получется примерно до 40 мгц. Дальше спад. Растягивая витки, на частоте 60 мгц получил спад 4,8 дб. Но, при этом ухудшается затухание за полосой. И оно далеко от теоретического, которое считает RFSimm. Причем, даже если поставить добротность катушек 20.
Также, выше 40 мгц, резко растет КСВ, спад и пр. неприятности.
Если бы получился нормальный фильтр на 50 мгц, то можно было бы применить его. Хотя, конечно если 100 ом, увеличивается уровень выхода с ДДС. Дальше усилитель AD8009. для него не важно, что там на входе, 100 или 50. То есть 100 ом было бы предпочтительней.
Несколько лет назад, была подобная проблема с ДПФ. Там после некоторой частоты, АЧХ ползла вверх и на частоте зеркального канала, затухание было малым. Оказалось, причина в топологии фильтра. Теоретически то все нормально, но обеспечить конструктивно это сложно. И RFSimm это прекрасно показывал. Достаточно было к земле модели добавить индуктивность порядка несколькох nH и RFSimm рисовал именно такую картинку как в реальности.
В этом случае, никакие манипуляции с номиналами, добротностями и пр. не приводят к ухудшению, таким образом, не понятно в какую сторону двигаться. То есть, не понятно, где косяк в реализации.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1489 : Февраль 08, 2021, 03:11:26 pm »
Проверим. По всей видимости, этот прибор меня уже почти неделю на почте ждёт... lllol
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1490 : Февраль 08, 2021, 03:13:42 pm »
А чуть ниже
До 40 мгц я довел, но с совсем не расчетными номиналами и затухание за полосой совсем не то..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1491 : Февраль 08, 2021, 03:18:07 pm »
Оказалось, причина в топологии фильтра. Теоретически то все нормально, но обеспечить конструктивно это сложно.

Так если лезите за 30 МГц, хотя бы детали применяйте соответствующие поменьше по размерам, если нет такой возможности - набирайте из нескольких штук, выводы подрежьте до минимума, а ещё лучше - посмотрите, как это у меня сделано.
СМД конденсаторы сейчас чрезвычайно дёшевы (NP0 по рубль-полтора беру), какой смысл оставлять на выводах остаточную индуктивность, а потом ломать голову, почему АЧХ не соответствует.  44443
Кроме того, у Вас есть измерительный прибор, который, судя по описанию, может измерять индуктивности - вот им и проверьте, что там у Вас за катушки вышли.
У себя, по крайней мере, до 50 МГц, никогда проблем не видел - с 5% конденсаторами подогнал по прибору индуктивность, впаял - и порядок.
Ничего невозможного нет

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1492 : Февраль 08, 2021, 03:24:17 pm »
Подстройкой (растягивая витки) довел горизонтальную АЧХ до 43 мгц.
Есть подозрение, что у Вас катушки не те. Свой фильтр для NWT-7 я делал по данным на картинке. Проблем не было. И нагружать фильтр нужно правильно. 100 Омный фильтр нагрузить на 50 Омный прибор! Характеристика конечно же исказится.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2021, 03:29:32 pm от SAM »

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1493 : Февраль 08, 2021, 03:38:04 pm »
Проблем не было. И нагружать фильтр нужно правильно.
Вижу, полемика ненужная начинается и бесполезная.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1494 : Февраль 08, 2021, 03:39:21 pm »
Причем, даже если поставить добротность катушек 20.

Если не нихромом мотали, у Вашего конструктива меньше 70 при всём желании не получится на 30 МГц.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1495 : Февраль 08, 2021, 03:40:12 pm »
бесполезная.

Тем не менее, с конденсаторами гляньте, что я выше написал - за 30 МГц это ОЧЕНЬ важно... 123123
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1496 : Февраль 08, 2021, 03:50:26 pm »
Тем не менее, с конденсаторами гляньте
Да, буду идти этим путем, но сделаю нормальную платку. SMD на существующую плату не всунуть. Эта плата сделана давно, лет 20 наверное, из самых первых публикаций прибора. Я почему не пошел по этому пути. Я уже выше писал, была ситуация с ДПФ, вот там RFSimm четко показал проблему, стоило мне добавить паразитные индуктивности по 5 nH в модель, т.е. это примерно как длина выводов конденсаторов всего в 5 мм (точно уж не помню). В данном случае, этого нет.
Кстати SMD индуктивности, они вроде на феррите, на каких частотах они работают? У меня есть несколько штук, но они по 30 мгн, можно перемотать. Но, что там за материал сердечника?
Вот смотрите, к каждому конденсатору добавил паразитную индуктивность, по 64 nH, это много и, как видите, с АЧХ почти никаких проблем не возникло.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2021, 04:02:40 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1497 : Февраль 08, 2021, 03:56:47 pm »
Кстати SMD индуктивности, они вроде на феррите, на каких частотах они работают?

Так это от типа зависит, под каждый свой даташит.  dontt44
Дайте тип, всё дам.  1yep
Использовать их в фильтрах, где актуальны искажения, настоятельно не рекомендую - динамику прибьёте капитально.  56511
Есть СМД катушки и без ферромагнетиков, но у них добротность весьма малая.
Короче, для фильтров с частотами выше 30 МГц оптимально на сегодняшний день, безусловное использование СМД конденсаторов NP0, и самодельных катушек.
Причём, если в фильтре будете вводить эллиптичность, крайне желательно мотать их на торах из пластиковых труб, в противном случае, без тщательной экранировки, будете вновь получать чудеса и ломать над ними голову... cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1498 : Февраль 08, 2021, 04:06:40 pm »
Так это от типа зависит, под каждый свой даташит.
Не, сейчас уже не знаю. Покупал давно, для развязки питания реле в ДПФ. Но скорее всего, сюда это не годится. Тут витков не так много, а индуктивность большая, видимо проницаемость сердечника большая.
Пока последний результат такой, на частоте 60 мгц спад 5,5 дб, но, выше 40 мгц, КСВ никакой.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2021, 04:09:36 pm от Владимир_К »

Онлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1499 : Февраль 08, 2021, 05:42:41 pm »
Короче, для фильтров с частотами выше 30 МГц оптимально на сегодняшний день, безусловное использование СМД конденсаторов NP0
Да, правда не SMD, но выводы конденсаторов укоротил максимально. Сейчас результат такой: в полосе от 1 мгц до 67 мгц АЧХ плоская, с неравномерностью (два провала на частоте 24 мгц и 43 мгц) не более 1 дб. КСВ не превышает 2-х. Как раз там, где наблюдается провал, там и КСВ самый высокий. На частоте 98 мгц спад до -40 дб и этот спад постоянный, скорее всего, это уже связь "по воздуху". Но, при определенной подстройке, иногда получал провал на частоте 87 мгц до -70 дб, потом выше по частоте, уровень растет и достигает -40 дб на частоте примерно 120 мгц. Но, в этом случае, неравномерность в полосе до 2-х дб.
Катушки надо подстраивать, растягивая или наоборот, сжимая витки, довольно тщательно.
То есть, что хочу сказать, RFSimm не фиксирует развал АЧХ при изменении индуктивностей почти на 50 %, также почти не реагирует на подключение в модели паразитных индуктивностей к выводам конденсаторов. В реальности, вовсе не так. То есть, что-то я упускаю..
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2021, 05:53:52 pm от Владимир_К »