Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 525965 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1080 : Ноябрь 03, 2020, 07:43:10 pm »
Я бы с пьезиками даже голову не морочил... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1081 : Ноябрь 03, 2020, 10:56:19 pm »
Я бы с пьезиками даже голову не морочил...
- наверное они очень экономные, да и згущенки нет .. dontt44 1yep

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1082 : Ноябрь 03, 2020, 11:36:00 pm »
да и згущенки нет .

Вот именно в этом и основная их проблема... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1083 : Ноябрь 04, 2020, 12:20:35 am »
наверное они очень экономные, да и згущенки нет
Очень сложно засунуть два эмфа и банку сгущенки в тангенту. Да и вес у этой конструкции получится неслабый - руку оторвать можно. А еще у эмф чудная неравномерность в полосе, что конечно же добавит неповторимости и индивидуальности в сигнал :)
А вот платка с двумя керамическими фильтрами помещается в тангенте легко и непринужденно, что по одной из ссылок и продемонстрировано. Просто кому-то шашечки. А кому-то ехать
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1084 : Ноябрь 04, 2020, 11:31:24 am »
Просто кому-то шашечки. А кому-то ехать
- Андрей , согласен 123123, объехал почти всю Европу и понял они с их пенсиями и зарплатами хотят в основном ШАШЕЧКИ  1yep, а мы с нашими  ЕХАТЬ  123123.. минталитеты разные.. 1yep

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1085 : Ноябрь 04, 2020, 11:36:56 am »
Да сама по себе идея уже не фонтан, даже при корректной реализации, а убивать её ещё дальше существенными наложениями на полезный спектр паразиток, доводя уровень мусора до 20% от основного сигнала, так это вообще садо-мазо. 44443
С таким подходом к SSB ограничению, фазовый ограничитель от Полякова будет заметно чище него работать, а он на СМД компонентах даже меньше по размерам получится... 44443 lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 11:41:00 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1086 : Ноябрь 04, 2020, 12:08:44 pm »
И кстати да, для тех кому все же ехать :) По поводу ограничения DSB сигнала с последующей фильтрацией и выделением нужной боковой. Делал такое на практике и вполне могу рекомендовать для использования в простых любительских трансиверах. "Плотность" сигнала однозначно лучше чем без ограничения. Это заметно невооруженным глазом и по осциллографу и по спектру на sdr/ddc. Главное уровень ограничения не задирать очень сильно иначе ощутимо меняется тембр голоса и он приобретает "металический" оттенок :) Уровень ограничения очень легко выставить по осциллографу и контрольному приемнику.

PS и не надо мне теории тут втирать за рост внутриполосных имд - при любом ограничении он будет. Разве что сделать гребенку нч фильтров и ограничивать в очень узкой полосе или в дсп через ффт работать. Все остальное приводит к росту имд без вариантов. Хоть по нч ты делай ту компрессию хоть по вч - до лампочки.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1087 : Ноябрь 04, 2020, 12:54:40 pm »
PS и не надо мне теории тут втирать за рост внутриполосных имд - при любом ограничении он будет.

Вы опять ничего не поняли. При чём тут интермодуль, ежу понятно, что при любой компрессии он растёт, а попытки делать предложенную Вами расфильтровку, приведут к раскомпрессированию, и совершенно нелогичны.
А я Вам пишу про то, что даже ОДНОТОНОВЫЙ сигнал при прохождении через предлагаемые Вами устройства  будет искажён.
Вот берём самую навороченную схему с пьезиком в формирователе. Для начала, смотрим на АЧХ фильтров серии CFUM. Склоны у всех букв, фактически, одинаковы, разница только в полосе - Я ЭТО ЗНАЮ, проверял подобные десятками - они у меня в ЧМ аппаратуре шли.
Итак, внимательно смотрим на АЧХ - если поставить опору на спад -3 дБ слева (красная стрелка), то уровень -10 дБ будет соответствовать отстройке вниз от этой точки целых 2 кГц!  pl33 44443 lllol
А теперь прикидываем, что это значит, а это, в частности, означает, что при ОДНОМ ТОНЕ 300 Гц, на выходе пьезика формирователя нерабочая боковушка будет подавлена всего-навсего, на 3 дБ - см. картинку звукового редактора, для простоты частоты снижены ровно в 100 раз.  lllol
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 01:09:38 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1088 : Ноябрь 04, 2020, 01:07:48 pm »
Совершенно очевидно, что, прогнав сигнал с последнего скрина через ограничитель, мы получим всё, что угодно, но, совсем не один тон, который должен был бы получиться.  44443
Итак, вот эта смесь из двух частот, грубо говоря, 451.7 и 452.3 кГц, идёт на ограничитель, после которого при компрессии хотя бы 15 дБ (а меньше и смысла нет работать, у меня, как минимум, всегда 20 дБ - я ж это по прибору вижу!) успешно имеем то, что у меня на картинке, на спектре несущая обозначена красным.
Что сразу видно невооружённым глазом - сигнал имеет провалы, вместо того, чтобы быть ровным, уже ясно, что нормальной компрессии одного тона здесь нет.
И эти провалы никуда не уйдут, пара пьезиков, в лучшем случае, подавит 300 Гц нерабочей боковушки всего-навсего на 6 дБ.  dontt44
Ну, а спектр верхней боковой показывает то, что и следовало ожидать - основной тон 300 Гц, подавленные всего-навсего на 10 дБ 900 Гц, подавленные на 16 дБ 1500 Гц, подавленные на 22 дБ 2100 Гц, и т. д.
Вместо одного тона, полный частокол, ну, а к этому добавится мусор и с нижней боковушки, который ещё более обогатит спектральный состав получающегося сигнала, который, напомню, должен быть чистым тоном 300 Гц. 44443 pl33 lllol
Простейший ограничитель Полякова даёт НАМНОГО меньше мусора, чем это чудо... lllol lol22

Спора нет, конечно же, данное устройство обеспечивает какую-то условную компрессию, но вносимые им искажения, на мои уши, абсолютно запредельны.  1yep
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2020, 01:18:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1089 : Ноябрь 06, 2020, 07:32:24 pm »
Пока как то так   444tom Фон изза не экранированного кабеля до звуковой карты и низкого уровня с 612, дальше программная нормализация...В ВС надеюсь продолжить эксперименты.  123123

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1090 : Ноябрь 06, 2020, 08:53:13 pm »
Вот Ваш файл с моей припиской ВЧ компрессора, пиковый уровень одинаковый... 123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1091 : Ноябрь 06, 2020, 09:08:24 pm »
Да я тоже понял что фигня, больше ограничивал, появлялись искажения. Игорь, а ваш компрессор на 9мгц будет работать? Может сделать вот так?  dontt44

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1092 : Ноябрь 06, 2020, 09:11:08 pm »
Да я тоже понял что фигня

Мы же Вас предупреждали... 444tom

Игорь, а ваш компрессор на 9мгц будет работать?

Конечно.  1yep  cr123 lllol Даже на 16 МГц будет - см. Походная радиостанция (РС273М) компрессор - размер меньше спичечного коробка... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2020, 09:14:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1093 : Ноябрь 07, 2020, 05:54:52 pm »
даже ОДНОТОНОВЫЙ сигнал при прохождении через предлагаемые Вами устройства  будет искажён

Это результат работы обычного смесителя. Справа - DSB сигнал с двумя боковыми.
Умножьте то что справа на cos(a) и отфильтруйте. Что получится на выходе? Двойка вам по математике
Остальное даже комментировать не буду - это не более чем популизм и работа на публику. Особенно

после которого при компрессии хотя бы 15 дБ (а меньше и смысла нет работать, у меня, как минимум, всегда 20 дБ - я ж это по прибору вижу!)
Брехня. Имеет смысл и при 10дб использовать компрессор.

И кстати ваш ВЧ компрессор, который вы всем навязываете, весьма компромиссное решение в плане внепололсных излучения.  - Об этом была достаточно большая дискуссия в соответствующей ветке - вам показывали что при определенном спектре на входе он будет давать помеху соседям
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2020, 05:57:59 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #1094 : Ноябрь 07, 2020, 06:55:45 pm »
Это результат работы обычного смесителя. Справа - DSB сигнал с двумя боковыми.
Умножьте то что справа на cos(a) и отфильтруйте.

Прежде чем что-то умножать на cos фи Вы этот DSB сигнал ограничиваете, создавая как на рабочей, так и на нерабочей полосе комбинационные частоты, которые после умножения на Ваш cos фи, так и останутся даже после фильтрации (если они, конечно же, попадут в полосу фильтра), что я и показал выше на примере.  lllol
Подали однотоновый сигнал, сняли его же, обильно обогащённый нечётными гармониками. Как в обычном диодном ограничителе.  cr123

А при поступлении на ограничитель только одной боковой, как это будет в случае с нормальным ЭМФ, комбинашек не может быть - сам с собой сигнал не перемножится при всём желании, и с нормального ВЧ ограничителя выйдет синус не менее чистый, чем вошёл.  1yep 1999
Так что, про какие-то двойки по математике не нужно - я по ней в институте лучший был на потоке ... dontt44

Имеет смысл и при 10дб использовать компрессор.

Да работайте хоть вообще без компрессии, вопрос в том, какой сигнал будет на даль рулить, и ответ совершенно очевиден.  1yep
Другое дело - а где предел компрессии, так на этот вопрос ответ так же очевиден - при использовании моей методики обработки, оптимальны именно 20 дБ, ниже - проигрыш на даль, выше - излишняя зашумленность, и, отчасти, даже снижение разборчивости... rrr7777

И кстати ваш ВЧ компрессор, который вы всем навязываете, весьма компромиссное решение в плане внепололсных излучения.

Любой компрессор обогащает спектр сигнала, без этого он не может работать чисто физически, чем выше компрессия, тем шире спектр, если кто-то хочет при сильной компрессии иметь ещё и низкий уровень внеполосных помех - флаг в руки - у меня в передающей части за компрессором стоит выходной КФ, с помощью которого, можно выставить любое подавление внеполоски, вот только не стоит забывать, что чем мы усерднее будем внеполоску давить, тем всё более раскомпрессированным окажется выходной сигнал, так что, про то, что что-то там у меня не так, тоже не в тему... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2020, 07:05:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет