Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526070 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #855 : Июль 21, 2020, 09:09:58 am »
Игорь, спасибо за внимание к вопросу

Я к этому подходил довольно серьёзно, но всё осталось на пропавшем форуме ve3kf.  dontt44
В последних версиях схем, фазовые шумы определяются используемыми варикапами (средняя цифра -150 дБ/Гц при отстройке 10 кГц на 16 МГц, дальше, естественно, лучше).
Понятно, что можно как-то хитрить, и съедать их петлёй ФАПЧ, но пока что жизнь не подталкивает к подобным усложнениям... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #856 : Июль 21, 2020, 09:10:50 am »
Так получится?

Проверяйте.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #857 : Июль 21, 2020, 12:14:49 pm »
Точнее коротко-импульсный. Вроде бы как очевидно это.
Не вижу ни очевидности, ни на чём она базируется

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #858 : Июль 21, 2020, 12:58:26 pm »
Имеется ввиду импульс подпитки контура. Возможно у Манассевича читал. Ну даже где-то в наших журналах это проскакивало. Попадётся на глаза - отсвечу.

Не буду засорять ветку.

73! Евгений

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #859 : Июль 26, 2020, 03:59:57 pm »
Мучает один вопрос почему такое может быть! Как то слушал 80ку работает мощный корреспондент от меня примерно в 80км находился, подходит к нему второй (находящийся примерно в 50км) корреспондент и говорит что слышит его сигнал (не помню точно) килогерц 20-30 выше 56511 в тоже время подходит третий который находился примерно тоже в 50км и говорит что все нормально, хороший сигнал, полоса в пределах нормы, lol22 ни каких других сигналов кроме как на основной частоте не слышит! Не знаю какие у них были трансивера, но потом еще один подошел и говорит что видит на своем СДР как бы второй сигнал выше по частоте, я послушал СДР который находился в 80км от первого корреспондента, но ни каких вторых или как они выражались "Гармошек" я не услышал, основной сигнал занимал полосу в 3кГц. Что это может быть какие то интермодуляционные искажения на приемной стороне или что то иное, ни кто не встречался с такими чудесами? dontt44

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #860 : Июль 26, 2020, 04:21:41 pm »
Это могут быть спуры в сигнале гетеродинов, которые образуют ложные каналы приема у тех товарищей, которые слышали "копию" сигнала. Если модели аппаратов одинаковые, то и могли два человека слышать, а остальные нет.
Если они использовали какие-то примитивные сдр старой структуры, вроде маламута, сдр-1000 или "монки" - тоже такое может быть, зеркальный канал, но в этом случае, второй сигнал будет "перевернут" (другая боковая на слух).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #861 : Июль 26, 2020, 04:32:28 pm »
Что это может быть какие то интермодуляционные искажения на приемной стороне

Да, если это не реальный мусор передатчика, который Вы не слышите, или же не ложные каналы приёма в приёмнике, такое легко может быть. Классический пример, который я уже приводил, это когда в дуплексной системе связи, сигнал моего передатчика в ржавой крыше соседа интермодулировался с сигналом вещательной станции, и попадал точно в канал приёма моей аппаратуры.
Т. е., пока я не включал свой передатчик, приёмник спокойно шумел, и ничего не принимал, а по включении передачи, в нём начинала играть хриплая музыка - у него номинальная девиация была 5 кГц, а у вещалки - 50.
Проблема решилась легко - вбили соседу в ржавую крышу гвоздь, и всё стало нормально... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #862 : Июль 26, 2020, 04:43:09 pm »
Это могут быть спуры в сигнале гетеродинов, которые образуют ложные каналы приема у тех товарищей, которые слышали "копию" сигнала. Если модели аппаратов одинаковые,
По поводу аппаратов не могу сказать, жаль не поинтересовался, а вот СДР называл товарищ, но не могу вспомнить!
сигнал моего передатчика в ржавой крыше соседа интермодулировался с сигналом вещательной станции
Ну все таки я склоняюсь что это что то на приемной стороне?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #863 : Июль 26, 2020, 04:47:42 pm »
Ну все таки я склоняюсь что это что то на приемной стороне?

Вполне возможно, конкретный случай я привёл, когда нелинейность находилась просто в ближней зоне.  1yep
Интермодуляция может и прямо в приёмнике проходить, если он низкого качества, а сейчас у большинства именно такие и есть, так что, ничего удивительного... 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #864 : Июль 26, 2020, 04:49:20 pm »
Да бывают такие казусы! dontt44

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #865 : Июль 26, 2020, 08:13:58 pm »
Ну уж поскольку хотя бы один не слышал, а Вы были недалеко, значит с передатчиком было всё в порядке.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #866 : Июль 27, 2020, 02:18:46 pm »
значит с передатчиком было всё в порядке.
Да я вот тоже склонялся к такому же мнению, но у нас как бывает если кто то слышит например как в этом случае казус значит все передатчик гадит, а разбираться не хотят в чем именно причина. dontt44

Оффлайн Ferrit

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #867 : Июль 30, 2020, 08:35:25 am »
Есть профессиональный вокальный микрофон с предусилителем общей стоимостью несколько тыс зелени  1999. Выход М.У. (микрофонник микрофона  lllol) имеет т.н. XLR. Симметричный выход. Игорь, как ПРАВИЛЬНО сделать симметричный вход М.У. (микрофонник в трансивере) на ОУ ? Хочу попробовать подключить оборудование с радиостанции.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2020, 08:38:09 am от Ferrit »

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #868 : Июль 30, 2020, 09:57:42 am »
Скажите пожалуйста, на выходе мощного (импульсного) блока питания можно вместо реле поставить полевик с целью отключения нагрузки - для выставления желаемых напряжения и силы тока перед её подключением? Если да, то как это лучше сделать в смысле схемы? Блок кроме регулируемого выхода выдает 5 и, кажется, 17 вольт, но с токами, недостаточными для надёжной работы обычного электромагнитного реле. Спасибо!

PS Основной выход - 0-24В, 0-20А

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #869 : Июль 30, 2020, 10:21:18 am »
Скажите пожалуйста, на выходе мощного (импульсного) блока питания можно вместо реле поставить полевик с целью отключения нагрузки - для выставления желаемых напряжения и силы тока перед её подключением? Если да, то как это лучше сделать в смысле схемы? Блок кроме регулируемого выхода выдает 5 и, кажется, 17 вольт, но с токами, недостаточными для надёжной работы обычного электромагнитного реле. Спасибо!

PS Основной выход - 0-24В, 0-20А
Посмотрите ветку про blf188 я там как раз на выходе бп стоит полевик с защитой по току.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))