Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 526762 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #825 : Июль 20, 2020, 12:05:36 pm »
Игорь, есть вопрос. Меня давно и навязчиво интересует связь шумов питания гпд, (например) с шумами собственно генератора. Многие ставят просто крен-ку и всё. Как-то я задавал подобный вопрос Сергею sqk и выкладывал спектрограммы шумов(E-MU-0202), но как-то идея потерялась во времени и в пространстве. А ведь зудит(недавно вышел на пенсию по-путински(60+6), время ваще лом). Для получения минимума шумовой дорожки гпд(пусть он будет)), режим работы каскада должен быть довольно нелинейный, и даже очень, из этого имеем, что ток эл.прибора будет модулироваться шумами ИП.Может и не так всё, но ведь так учили)). Я делаю так - крен-ка 9вольт + прямосмещённые диоды наборка вольт на 5...6(как у Дроздова).И этим питаю гпд. Я конечно ни разу не монстростроитеель, но перепаял железа за жисть не мало.
У меня есть скрины конечно 10...15 летней давности, надо искать, но как только я вышел за 100дб@2...5кгц имд3(да ещё в городе, да ещё я вещаю в основном CW(маньяк), выше лезть как-то само расхотелось, тем более по работе человека, который бы подзуживал - давай-давай ышшо 1дыбы подними имд или шумы опусти нет. Вопрос таки не риторический, Вы же словили.

Евгений

пс больше постараюсь не шалить - тырнет медленно работает , здесь ADSLдоступ. ИЗВИНИТЕ
« Последнее редактирование: Июль 20, 2020, 12:10:40 pm от ua4nu »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #826 : Июль 20, 2020, 02:24:58 pm »
Меня давно и навязчиво интересует связь шумов питания гпд, (например) с шумами собственно генератора.

Да, вопрос абсолютно актуальный.
Во-первых, КРЕНка кренке рознь, часть из них относительно малошумна - к ним относятся, к примеру, маломощные L78L... и мощные L7805-24, часть шумит довольно сильно.
Но даже те, что малошумящие, всё равно, дают достаточно мусора, чтобы фазовые шумы генератора заметно подросли, поэтому, во всех моих конструкциях на цепях питания, обязательно помимо КРЕНа, стоят и RC цепочки, или же, активные фильтры на транзисторах с этими цепями на выходе - см. схемы любого моего ГУНа из синтезатора - тот же 0847, к примеру... pl33

Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #827 : Июль 20, 2020, 02:27:01 pm »
У меня есть скрины конечно 10...15 летней давности, надо искать, но как только я вышел за 100дб@2...5кгц имд3(да ещё в городе, да ещё я вещаю в основном CW(маньяк), выше лезть как-то само расхотелось

Да не, маловато что-то, особенно для телеграфа. У меня Скрыпник в лучших вариантах при 3 кГц полосе до 114 дБ доходил, при отстройках 10 и 20 кГц... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ol159

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #828 : Июль 20, 2020, 02:43:49 pm »
Игорь, не могли бы вы набросать простую схемку для обмера кварцев на динамику (выход посмотрю приборчиком nano-vna)? Типа два кварцевых генератора, сумматор? И еще, какие частоты подавать на кварц 9 мгц (исходя из того, что кроме самих кварцев 9 мгц других нет). Спасибо

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #829 : Июль 20, 2020, 02:53:50 pm »
Игорь, не могли бы вы набросать простую схемку для обмера кварцев на динамику

Это вряд ли - я собираю схему КФ, и играю его первым (первыми в случае QER) кварцами по минимуму внеполосного интермодуля.
На входе два физически разных генератора Rigol (в каждом из них по два DDS генератора, но использовать их из одного корпуса нельзя - они там по -100 дБ уже перемодулировались), на выходе - приёмник прямого преобразования РП2715 и 24-битная звуковая карта.
В ряде случаев, если есть уже готовая конструкция, подбираю кварцы прямо в приёмнике, отключив АРУ, и снизив усиление в тракте.
Как сделать измерения простым прибором - не знаю, когда-то был генератор на 2 кварцах с двумя раздельными КФ на выходе, Скрыпника до 110 дБ точно мерил, но это было давным-давно...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ol159

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #830 : Июль 20, 2020, 03:08:06 pm »
А какие частоты подавать на вход фильтра?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #831 : Июль 20, 2020, 03:10:12 pm »
А какие частоты подавать на вход фильтра?

Обычно, +10 и +20 кГц от центра. Иногда используют +20 и +40 кГц. Я часто даю и то, и другое... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #832 : Июль 20, 2020, 03:14:37 pm »
Вероятно там до 105дб доходило вроде, не помню уже, но не выше. Я не очник, но вот тут у меня чел жил один, ra4no  Сергей кажется, между нами метров 100 с копейкой, у него 3 эл яга, правда кобми(20-ка укор. слегка) мы работали на расстоянии 1 кгц, он dx-ингом занимался особенно через меня на ОС)). Он чел сильно не бедный, аппарат не помню, но что-то очень и очень. сейчас в коттедже живёт (с ягой)). Ни он, ни я не мешали друг другу(правда он тоже в цв))). Всё это сильно субъективно у меня конечно, но в ближайшем радиолюб.окружении именно так.
А на счёт тестирования буржуйской техники - я не искушённый в этом чел., хотя всю жизнь проработал с радиоизм.техникой, связью, и проблемами эмс(авиа). Так вот, лет 10...15 назад в одно наше авторитетное р/люб.место принесли, кто мог свою технику. Я не взял даже двухчастотник. Один монотонник 14318)) с 3-х звенным кф на выходе и макс. уровнем 50мв. Аппаратуру поставили в одну стойку - стол выдержал, ибо очень древний. Ну и подавали этот уровень на разные аппараты(был ещё атт.),и за всем этим наблюдал народ с расширенными глазами. Детали Вам и так понятны.

Резюмирую - принцип достаточности, может и правда МЕРА всё красит.

Простите за многословие, дома очень жарко, голова чумная.

Евгений

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #833 : Июль 20, 2020, 04:02:31 pm »
 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #834 : Июль 20, 2020, 05:36:25 pm »
мы работали на расстоянии 1 кгц
Ну заливать!!! lol22

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #835 : Июль 20, 2020, 05:52:15 pm »
По очереди.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн SergSan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • RU9UW Сергей
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #836 : Июль 20, 2020, 06:04:40 pm »
мы работали на расстоянии 1 кгц
Ну это сильно круто!))) dontt44
Свежо придание,да верится с трудом.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #837 : Июль 20, 2020, 06:13:17 pm »
сейчас в коттедже живёт (с ягой)
Бывает...

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #838 : Июль 20, 2020, 06:53:39 pm »
Для получения минимума шумовой дорожки гпд(пусть он будет)), режим работы каскада должен быть довольно нелинейный, и даже очень
Откуда это знание?

transistor2020

  • Гость
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #839 : Июль 20, 2020, 08:15:59 pm »
А ещё говорят что я тут флудом занимаюсь