Автор Тема: Страсти по S-метру  (Прочитано 12902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #45 : Октябрь 18, 2020, 08:41:31 pm »
Так что я не держу руку на потенциометр усиления УНЧ (ждать соседа киловаттником) и не смотрю: будет ли стрелка С-метра ехать и врезаться ограничитель справа.

Так и я не держу - диапазон работы АРУ более 130 дБ.  44443 И стрелка S-метра не может врезаться в ограничитель - её сильносигнальная АРУ дальше последнего деления не пустит... cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2020, 08:53:59 pm »
Да, но мой S-метр в етом положенни высокий уровень вх. напрежения, с -АТТ на -20 дб отображает уменьшения :). Даже еше с УВЧ +16 дб отображает :)
И могу сравнить два сигнала по шкале несмотря на их высокий уровень.

А у Вас след активирование диоды, S-метр стоит на последнем деление шкалы во всех случаях после ограничителя.
Не может быть и речи о сравнении сигналов в етом случае. А с местным корреспондентом это важно - антенна фронт-тил, настройка усилителя и т.н. на пару дб высокий уровень.

Все, что Вам осталось сделать, это включить ATT и двигаться без аттенюатора в линейной области шкалы. А ето избыточное при АРУ с регулировкой в особенно большом диапазоне по ПЧ -  никогда ничего не трогаю в етом случае. (У меня проблемы с русским языком, я не могу выразиться точно на вашем языке. Иногда собираю сообщение после 20 исправлений :) В большинство: мыслей теряется при переводе, я уверен. Но пишем :) )
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2020, 09:05:55 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #47 : Октябрь 18, 2020, 09:51:23 pm »
Все, что Вам осталось сделать, это включить ATT и двигаться без аттенюатора в линейной области шкалы.

Повторю - при правильном подборе входного аттенюатора, я пока что ни разу не видел срабатывания сильносигнальной АРУ, и, соответственно, выхода на компрессию моего S-метра.
Именно по этой причине не вижу никакого смысла существенно усложнять S-метр, и снижать его точность для тех сигналов, которые идут в 99% связей... lllol dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #48 : Октябрь 18, 2020, 10:06:13 pm »
дам, Вы собрали радио, не любительское, как нееднократно писали, для обслуживания где-нибудь. Диспечерская служба. Нормално. Там не необходимо смотреть С-метр.
А и S-метр совсем не сложный по ПЧ - детектор простой и усилитель/буфер постоянного тока в схем АРУ. Только нужно у много усилители делать регулировка.

Я спросил однажды o видео, о 0 .. 100 милиВольт во входе, видео на S-метр? Можно, пожалуйста? Без АТТ по входе.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2020, 10:12:07 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #49 : Октябрь 18, 2020, 10:17:49 pm »
Веселин, все нормально, на самом дели там две петли ару и они по-любому могут показывать хоть до 2 вольт на входе. Вопрос в том , что аналоговым методом сводить две независимо работающие петли ару сложно. Их даже на процессоре сложно сводить из-за погрешностей измерений и непонятностей какая петля ару главней. Я просидел пару вечеров и забил на эту математику. Нет общих векторов что бы их сложить (первой и второй петли ару). Сделал фактически простой показометр, что то показывает, но между 59-20 и 59-40 там фигня получается, когда сильная ару только начала работать, а слабая уже давно сработанная стоит.  Монстра однозначно можно как прибор использовать, просто на данном варианте усложнять точно уже не стОит, ару у Игоря и так сложная в сравнении с цифровой.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #50 : Октябрь 18, 2020, 10:24:42 pm »
Я вообще не писал о цировые методы.

Все писания о АРУ монстра/полу-/четверт-/окта- и др. -монстра (не запомнил сколько уже есть вариантов) vs радио с нормальном АРУ по ПЧ, напр. в 3 усилительние каскада - простое, аналоговое, ефективное и отработано 100 раза. Без "хитрие цепи" и т.д. и АРУ 100 раза быстрее работает (начальный фронт крутой, время удерживания может быть сокращено до необходимого без изменения КНИ, необходими напр. для работа в QSK-режим CW), нет хлопков АРУ, и S-метр - нормальной можно сделать (после калибровки). Не боится соседских киловатт, и QRP обычно слышит по слогам ниже уровня киловаттника. Даже с два смесителя на диодах. Техника как в "конце 80's'. И все параметры получены автоматически, без специального анализа. А если включим и второй КФ для очистки, то будет еще ОК.

Какой "монстр", если портят привычные мне параметры (а ето нормальные параметры, где они радио среднего класа). Входная динамика важна, но не единственная. И ето на несколько децибел. Даже панорама начинает становиться для меня самой важной из всех, вкл. интерфейс через компьютер ко всем элементам управления, вкл. звук. А все радио слышат почти одинаково.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2020, 10:44:21 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #51 : Октябрь 18, 2020, 10:45:16 pm »
А и S-метр совсем не сложный по ПЧ - детектор простой и усилитель/буфер постоянного тока в схем АРУ.

Честный S-метр на 120 дБ несложным не получится.  dontt44
Тем более, как я уже писал выше, он должен быть включён после нотч-фильтра, а не до него.  123123 123123 123123

Я спросил однажды o видео, о 0 .. 100 милиВольт во входе, видео на S-метр? Можно, пожалуйста? Без АТТ по входе.

А я Вам без всякого видео уже написал, что стрелка доходит до последнего деления, и останавливается на нём. Без всякого зашкала. А над S-метром, красный светодиод загорается, индицирующий вступление в работу сильносигнальной АРУ.
Кино снимать неохота... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #52 : Октябрь 18, 2020, 10:48:18 pm »
Нотч-фильтра полезно, но столько лет я не искал отсутствия у самодельного радио. В большинстве случаев мозг делает это сам. Даже научишься больше чувствовать ефир (и его помехи). А у заводские - нотч "творит чудеса", потому что сам настраивается. Но не аналоговая цепь.

Зачем Вам нотч нужен? Потому что нотч есть у других трансиверов?

Цитировать
Кино снимать неохота...
Да, представляю. От 0 до 102 микроВольт измеряем, после линия, стрелка стоит до конца делений. А 100 микроВольт ето даже не S9+10.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2020, 10:54:21 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #53 : Октябрь 18, 2020, 10:50:37 pm »
Все писания о АРУ монстра/полу-/четверт-/окта- и др. -монстра (не запомнил сколько уже есть вариантов) vs радио с нормальном АРУ по ПЧ

Ну да, только с искажениями раз в сто больше, динамикой на 20 дБ ниже, про ложные каналы и фазовые шумы промолчу, а так, всё правильно - Ваш аппарат круче... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #54 : Октябрь 18, 2020, 10:52:05 pm »
Зачем Вам это там нужно?

А затем, что аппарат всё-таки, мягко говоря, не совсем средний... pl33
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #55 : Октябрь 18, 2020, 10:55:49 pm »
Цитировать
только с искажениями раз в сто больше
Откуда такие выводы? Даже ограничение по ПЧ ни к чему (почти) не приводит.
Цитировать
А затем, что аппарат всё-таки, мягко говоря, не совсем средний
Вообще слушаю 10-20 мин, после утомления от АРУ и "дихания ефира" после каждой соответствующий слог коресспондента-киловатник псссст шшшшшшт бзззззт выключаю его (либо АРУ, либо приемник). Зачем такой "висш" приемник? Вы определились АРУ по НЧ. Но где "монстер" не понимаю? (частей на килограмм? можно, но с АРУ по НЧ больше не слушаю, только в супер-маленький самодельный, как минимум, если нет возможность о других схеми).
---
я дал в другой форум мой первой приемник-трансивер, не помню сколько 59++ било по входе. Повторю скрийн:
"только с искажениями раз в сто больше" где искажения на 100 раза больше?
Радио с АРУ по ПЧ, 3 усилительние/в регулация каскада.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2020, 11:07:39 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #56 : Октябрь 18, 2020, 11:03:01 pm »
Откуда такие выводы?

Так схему давайте, вместе посмеёмся.  44443
Кстати, напомню, у Лаповка тоже S-метр был крутой (см. фото - я повторял в 78 году 123123) - аж 100 дБ, там, как у Вас полевики управлялись двухзатворные, и напряжение на S-метр шло.
Вот только заморочка в том, что начиная с определённого уровня, двукратная разница уже не была заметна, и небольшой нагрев платы, приводил к заметным изменениям показаний... 44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #57 : Октябрь 18, 2020, 11:13:56 pm »
У меня не полевики.

Ну, так не томите, давайте Вашу чудо-схему... 56511
Вы же весь вечер доказываете, что у Вас что-то там круче, а как я могу верить на слово, если Вы не хотите ничего показать?  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #58 : Октябрь 18, 2020, 11:36:11 pm »
Ничего никому не доказываю. Показываю, что есть простой способ

Да ничего Вы не показываете. Пока схем нет, это всё пустые слова, ничем не подтверждённые.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Страсти по S-метру
« Ответ #59 : Октябрь 19, 2020, 08:17:27 am »
Все , я понял , почему Веселин негодует  1yep.
Дело а том , что у Веселина одна петля ару и она естественно работает во всем диапазоне амплитуд и это можно показать на сметре. Плавное усиление по всем каскадам. Вот здесь и кроется недопонимание. У монстра сделано круче , снижение происходит покаскадно, сперва нч снижается почти до 0 , потом начинает снижаться пч. Это круто! Это сильно в наушниках слышно , точнее не слышно усиление нч собственных шумов нч тракта!
Вывод такой: в монстре можно сделать одну петлю ару, а у Веселина нельзя сделать две петли ару.
Две петли - это круто.
Две петли практически полностью убирают собственный шум нч трактов.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2020, 08:20:28 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))