Автор Тема: Звуковая карта  (Прочитано 32667 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #120 : Декабрь 18, 2021, 11:13:17 pm »
Спасибо ! Получил.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #121 : Декабрь 18, 2021, 11:35:14 pm »
Ну ни разу шум измеренный анализатором не совпадал с классическим аналоговым измерением .
Всегда расхождение 3...15 дБ , а это очень большая погрешность .
3 дБ для измерения шумов это вообще не погрешность, личное мнение. Приборы за 110 тыс. долларов при измерении ФШ и АШ имеют погрешность от 2 до 4 дБ.
Что бы разобраться надо сравнить данные о шумах с данными изготовителя АЦП и звуковой карты. Не знаю параметров (Вы не привели) аналогового измерителя и условий измерения. В случае обсуждаемой звуковой карты, то на спектре не аналоговый шум на линейном входе карты. Это шум прежде всего АЦП, его младших разрядов. Этот назовём так "цифровой шум", он намного выше аналогового шума -шума элементов в обвязке АЦП.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #122 : Декабрь 19, 2021, 09:35:52 am »
Не знаю параметров (Вы не привели) аналогового измерителя и условий измерения.
Стандартное измерение шума.
1 На выход устройства вешаем индикатор .
2 При закороченном входе устройства снимаем показания индикатора.
3 С внешнего генератора подаём сигнал такого уровня чтоб индикатор показал в два раза больше .
4 Амплитуда генератора равна амплитуде шума .
Исполнение генератора , индикатора значения не имеет . Результат один и тот же в пределах погрешностей
оборудования .


 
3 дБ для измерения шумов это вообще не погрешность, личное мнение.
Для ФШ 100...160 дБ пара дБ не большая погрешность .
Мерим шум усилителя , смесителя ... , 2 дБ уже погрешность в 1.5 ... 2 раза - многовато .

В случае обсуждаемой звуковой карты, то на спектре не аналоговый шум на линейном входе карты. Это шум прежде ...
Над этим надо подумать ...
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2021, 09:46:24 am от Егм »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #123 : Декабрь 19, 2021, 11:02:41 am »
Да, что то странное. Первый и главный вопрос, можете ли Вы посмотреть форму сигнала осциллографом?
Конечно смотрел. На экране идеальная синусоида. Генератор на низкочастотном кварце 10 кгц, операционник. Схему Вы выкладывали на сайте CQHam. Работает от двух батарей "Крона". Да, в принципе, осциллограф как в программе Шмелева, так и в Спектролаб, в принципе мне и не нужен.  И если бы его там не было, наверное программа ничего бы не потеряла. Правда в программе Шмелева осциллограф нужен для калибровки. Только не понимаю, как на такой картинке что-то можно откалибровать dontt44.

« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2021, 11:05:29 am от Владимир_К »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #124 : Декабрь 19, 2021, 11:22:30 am »
Конечно смотрел. На экране идеальная синусоида.
Не нахожу какого либо разумного объяснения. На всякий случай схема из "Интернета" аналоговой части, хотя у Вас карта на шину PCI но аналоговая часть должна быть похожа. Может где искажения.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #125 : Декабрь 19, 2021, 11:58:43 am »
Не нахожу какого либо разумного объяснения.
Честно говоря, Вы меня огорчили. Действительно появилось сомнение в исправности карты. Попробую подать на вход встроенной. Шнурка никак не найду dontt44.
Да, Вы правы. Проблема с картой. Вот подал на вход встроенной. Эта, конечно шумит. Но синус вполне приличный и нет вот тех дополнительных "палок" на спектре, которые видны на синем графике (синий - это с картой E-MU).
Как теперь подобраться к карте. Хотя бы проверить входные цепи до АЦП. Или может достаточно просто подать питание?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2021, 12:31:36 pm от Владимир_К »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #126 : Декабрь 19, 2021, 12:29:14 pm »
У Вас многоканальная карта, по памяти 0404 PCI. Попробуйте применить для измерения другие каналы.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #127 : Декабрь 19, 2021, 12:44:56 pm »
Попробуйте применить для измерения другие каналы.
Да, попробую. Я вообще хотел как-то переделать вход, сделать его дифференциальным (не вмешиваясь в карту, а лишь возле входного разьема). Потом затею отложил, теперь возможно придется вернуться.
Сама карта имеет многоконтактный разьем на входе, типа СОМ-порта, только 15-ти контактный, а дальше какие-то непонятные разьемы. Тут видимо уже вмешивались, потому что, на фото карты, там совсем другие разъемы. Я это все убрал, припаял обычные штеккера.   Теперь надо досконально разобраться. 

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #128 : Декабрь 19, 2021, 01:18:25 pm »
Владимир не торопитесь карту ломать .
1 Поиграйте с дискретизацией , продованы часто обманывают . ЦАП - 196 кГц, АЦП - 96 кГц а пишут всё 196 кГц.
2 Драйвера ЗК не той системы .

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2230
Re: Звуковая карта
« Ответ #129 : Декабрь 19, 2021, 01:32:17 pm »
На мусор могут влиять и разные частоты семплирования, нужно везде внимательно проверить, чтобы были одинаковые: в настройках микшера ОС, в настройках микшера драйверов, в программах, короче, везде где есть упоминания о циферках 48000/96000/192000 и т.п.


В XP это было не сильно критично, в 7 и более новых ОС ресемплер встроенный имеет более существенный недостаток.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #130 : Декабрь 19, 2021, 03:00:55 pm »
Владимир не торопитесь карту ломать .
Да нет, я никогда сразу не вмешиваюсь. Сначала десять раз проверю. Кстати, Вы были правы, насчет второго сигнала. Его то я, конечно не подавал, но он присутствует и на спектре видно, там приличная "палка" на 8 кгц, 11 кгц. Притом, что кварц 10 кгц. Теперь надо искать, где же он появляется. Карту то я купил дешево.. Видимо прежний владелец уже знал ее косяки.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #131 : Декабрь 19, 2021, 03:03:24 pm »
В XP это было не сильно критично
Могу проверить и в ХР. У меня две системы, правда второй винчестер отключается от питания тумблером, поэтому приходится выключать компьютер. Вроде программно отключаю один винчестер, система его не видит, но он крутится. А программно не нашел как отключить питание, возможно такой фишки и нет.. Поэтому тупо впаял тумблер, поставил его на планке расширения.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2021, 03:05:37 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #132 : Декабрь 19, 2021, 04:00:57 pm »
Нет, сегодня не мой день. Переключился на ХР, подал сигнал на встроенную карту, программа СпекраПлюс. Подал уровень 1 вольт. Откалибровал. Также на спектре  палка на 8 кГц и, что самое "приятное" шумы встроенной карты -200 дБ. Я "счастлив" безмерно. С картой  E-MU шум примерно - 260 дБ. Жалко, на ХР у меня нет интернета, не хочу подключать, а то бы показал картинку. А вообще, запишу на флешку.


Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #133 : Декабрь 19, 2021, 04:06:50 pm »
А на пустом входе палка остаётся , может внешняя наводка 8кГц ? ? ?

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Звуковая карта
« Ответ #134 : Декабрь 19, 2021, 04:55:47 pm »
Не, сегодня завязываю.. Видимо луна не в той фазе. Вот что наблюдал на компе с ХР, а раньше то все нормально было.