Автор Тема: Звуковая карта  (Прочитано 32096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #90 : Декабрь 14, 2021, 07:49:07 pm »
Математика мне показала если амплитуда сигнала не превышает величины 1 разряда АЦП на выходе 0 - ничего
не видим .
Так это та математика которую Вы написали для понимания работы АЦП и спектрального анализа. Математика написанная Шмелёвым видит сигнал на -160 дБ меньше максмального не искажённого сигнала. Что подтверждено в измерениях которые сделаны по Вашй просьбе, измерения в сообщении ранее.
Давайте это проверим ,то есть найдем затухание при котором сигнал исчезнет.
Сигал если он подан на вход "не исчезнет". Если уровень сигнала меньше уровня шумов, то мы  такой слабый сигнал на спектре не увидим и должны найти метод как уменьшить шумы и наблюдать сигнал. Как я себе на уровне любителя Радио представляю. Смотрим рисунок. Звуковая карта практически такая же как у Игорь 2, это E-MU 0202 USB подключена к ноутбуку. На вход карты никакой сигнал не подан. Выбран метод отображения сигнала "нормальный" где показаны все отсчёты АЦП от максмальных до минимальных. Красными линиями показан вверху максимальный уровень. Такой режим где отображаются максимальные уровни шума применяют для отображения уровней сигналов. Другой красной линией показан минимальный уровень шумов. Синей линией показанн уровень шума который измеряет среднеквадратичный вольтметр. Уровни шумов меняются хаотично, по какому то псевдо случайному закону. Сигнал на какой либо одной частоте не меняется по уровню и не меняет частоту. Если усреднить шумы и уменьшить полосу бина, то можно попытаться увидеть сигнал если он подан на вход устройства. Возможно Вы строите рассужения на том, что при каком то минимальном сигнале все разряды АЦП будут давать значения 0, на практике это не так. Младшие разряды шумят. А если не шумят, то специально подмешивают шум, что сделано почти во всех скоростных АЦП.

« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2021, 08:33:47 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #91 : Декабрь 14, 2021, 08:01:37 pm »
Математика написанная Шмелёвым видит сигнал на -160 дБ меньше максмального не искажённого сигнала
Как это сделано я пока понять не могу . Где он берёт лишние разряды АЦП ?

 Спасибо за замеры ! ! !

Буду искать где ошибка .

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #92 : Декабрь 14, 2021, 08:31:40 pm »
Где он берёт лишние разряды АЦП ?
Программа не берёт лишние разряды, она (программа) порождает "лишние" разряды в процессе вычислений. Смотрим на спектр, шумы от -150 дБ до -180 дБ. Похоже что 5-ть младших разрядов из 24-х шумят для АЦП в карте 0202. Программа считает по базе  8 388 608 выборок для БПФ, в результате вычисляет почти 4 194 304 полосы шириной по 0,0057 Гц в полосе 24 кГц и полностью пересчитывает с новыми даннми за 255 мс, на экране полностью обновляется информация 4 раза в секунду. Если Вы для БПФ перемножаете данные  один 24-х  разрядный отсчёт на другой 24-х разрядный отсчёт, то получаете 48 разрядный результат  по максимуму. От вычислений в процесс обработки возникают данные с разрядностью много большей чем 24 разряда.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #93 : Декабрь 14, 2021, 10:10:48 pm »
По рекомендации Шмелёва можно применять 32 разрядные данные если драйвер карты позволяет.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Звуковая карта
« Ответ #94 : Декабрь 14, 2021, 10:35:07 pm »
Надо попробовать
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #95 : Декабрь 15, 2021, 09:59:08 am »
Программа не берёт лишние разряды, она (программа) порождает "лишние" разряды в процессе вычислений. Смотрим на спектр, шумы от -150 дБ до -180 дБ.
Нарыл несколько способов получения виртуальных разрядов . Но засада в том что все они основаны на
использовании шума . И накой 28 разрядов которые кажут +- лапоть ? По мне лучше 24 честных разряда ,
вместо 30 выдуманных.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #96 : Декабрь 15, 2021, 10:13:31 am »
По мне лучше 24 честных разряда
Хорошо. Для спектрального анализа подан один сигнал частоте 10 кГц уровнем 1/3 Вольта. Напишите точное значение 1/3 в системе с 24 разрядами.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #97 : Декабрь 15, 2021, 10:27:48 am »
Хорошо. Для спектрального анализа подан один сигнал частоте 10 кГц уровнем 1/3 Вольта.
Нет проблем.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #98 : Декабрь 15, 2021, 10:41:05 am »
Надо попробовать
Преобразование 24 бита в 32 даёт выигрыш в скорости при дальнейшей мат обработке . 

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #99 : Декабрь 17, 2021, 03:45:19 pm »
В теме  "Прибор "Динамика" Скрыпника"
Появился интересный пост :
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=661.msg41795#msg41795

В связи с этим возник вопрос к Владимир_К :
За те 10 сек между замерами , какие либо настройки меняли или нечего не делали ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Звуковая карта
« Ответ #100 : Декабрь 18, 2021, 07:24:03 am »
За те 10 сек между замерами , какие либо настройки меняли или нечего не делали ?
Было изменено усиление.
На картинке измерение одного и того же сигнала, но с разным положением движка уровня громкости.
С картами где можно покрутить ручку это обычная история. Так с картой E-MU 0202 USB, установил другое усиление, забыл и не понимаешь почему уровень шумов изменился.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Звуковая карта
« Ответ #101 : Декабрь 18, 2021, 12:55:53 pm »
 
За те 10 сек между замерами , какие либо настройки меняли или нечего не делали ?
Сергей уже ответил. Добавлю только, что одновременно с уровнем шумов, опускается и уровень сигнала, то есть, соотношение сигнал/шум, вроде остается.
Теперь вот еще картинка. Одно измерение - FFT =65536, второе - FFT = 524288. Чем объяснить разницу в уровне шумов? Кроме того, при измерении с FFT - 524288 уровень сигнала увеличивается почти на 10 дб. Шум остается почти на том же уровне. Если уровень сигнала привести к прежнему уровню (0 дб), тогда шум "опускается" почти на те же 10 дб.
В программе включена функция "Enable PSD", то есть, как я понял, приведено к 1 гц.
Кроме того, как видно на скрине, "сужается" подошва, т.е. как-бы уменьшаются шумы в ближней зоне. Сколько умных книжек надо еще прочитать или, по-другому, надо все отставить и измерять картой ради измерений. Есть молоток, вместо того чтобы просто забить гвоздь, надо сначала изучить сколько в сплаве железа с углеродом мартенсита, сколько перлита, желательно породу дерева рукоятки lol22 dontt44

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Звуковая карта
« Ответ #102 : Декабрь 18, 2021, 01:19:41 pm »
Чем объяснить разницу в уровне шумов?

Математикой. Больше точек - меньше полоса бина, образно говоря - как полоса приемника, меньше она - меньше шумит, более слабый тлг сигнал можно разобрать.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Звуковая карта
« Ответ #103 : Декабрь 18, 2021, 01:26:50 pm »
образно говоря - как полоса приемника, меньше она - меньше шумит,
Еще одна попытка:
В программе включена функция "Enable PSD", то есть, как я понял, приведено к 1 гц.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Звуковая карта
« Ответ #104 : Декабрь 18, 2021, 01:30:08 pm »
Спасибо , за пояснения .
Кроме того, как видно на скрине, "сужается" подошва, т.е. как-бы уменьшаются шумы в ближней зоне. Сколько умных книжек надо еще прочитать ...
Собственно я затеял эту тему чтобы разобраться что же мы в самом деле мы мерим ЗК .