Автор Тема: Синтезатор с ГПД  (Прочитано 58343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #195 : Декабрь 04, 2021, 05:02:17 pm »
Да, тоже на неё смотрел, но, к сожалению, там только планары, которые мне запаивать весьма сложно..
Переворачивал на макетной плате микросхему контактами вверх. Подпаивал проводки Д 0,15 мм. За час распаивал макет. Деление  до 560 МГц питании 3,75 Вольта, более высокой частоты не было.
По теме фазовых шумов делителей частоты.
что если взять и прицепить к этому добру на выход MC12080  с ФНЧ мегагерц на пятнадцать, то получим вполне себе "правильный" ГПД по частотам с фазовыми шумами, близкими к фантастике за счет деления частоты.
Искал данные на  AUC, найдены интересные измерения ФШ SN74AC74. Измерения хорошо показывают, что если собственные фазовые шумы источника сигнала много меньше чем собственные ФШ делителя частоты, то деление частоты увеличит уровень фазовых шумов, а не уменьшит. Кварцевый 100 МГц малошумящий генератор фирмы Wenzel тогда стоил 500-1000 долларов.
Картинка ФШ делителя на 74AC74 из работы по ссылке
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/dds_ad9910_pmnoise.html

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2021, 05:05:44 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #196 : Декабрь 04, 2021, 05:38:51 pm »
если собственные фазовые шумы источника сигнала много меньше чем собственные ФШ делителя частоты, то деление частоты увеличит уровень фазовых шумов, а не уменьшит.

В принципе, это логично... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #197 : Декабрь 04, 2021, 09:39:20 pm »
74ac74a использовать там до 250 Мгц и время нарастания 2.5 нс в отличии от просто 74ас74 там 5 нс нарастание. Я что то давно подсел на lvc серию она до 150 Мгц  по шумам сложно сказать у меня у карты -145 дБ полка. Так вот шумы ниже ее.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #198 : Декабрь 05, 2021, 08:12:01 am »
Я что то давно подсел на lvc

Вот и я про то, по крайней мере, мой синтез в ближней зоне шумит больше, чем шумовой пол этой серии.  lllol
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #199 : Декабрь 08, 2021, 09:47:58 pm »
Игорь, доброго вечера. Подскажите маленько насчет катушечек в ГУНах, чего-то я просмотрел, не заметил, может. Интересует примерная индуктивность и конструктив этих контуров. Не следует ли катушки двух последних ГУНов выполнить бескаркасными, посеребренным проводом?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #200 : Декабрь 09, 2021, 12:13:27 am »
Игорь, доброго вечера. Подскажите маленько насчет катушечек в ГУНах, чего-то я просмотрел, не заметил, может. Интересует примерная индуктивность и конструктив этих контуров. Не следует ли катушки двух последних ГУНов выполнить бескаркасными, посеребренным проводом?

Индуктивность ГУНов знает только Маткад, на каркасах диаметром 5 мм. я мотал 6.5, 5.25, 3.75 и 2.75 витков с каким-то карбонильным подстроечником и экраном 10*10 мм.
Конструктив абсолютно не критичен, есть ещё варианты и на каркасах диаметром 4 мм. с экранами что-то, типа, 7*7, за добротностью смысла гнаться нет никакого - добротность применённых варикапов весьма низка (порядка 20 по-моему, если не ниже).  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #201 : Декабрь 09, 2021, 07:16:04 am »
На 80 МГц  с карбонильным сердечником? "Сильный ход!" (с) :) Насчет варикапов думаю в сторону парочки 1SV149 - есть их жменька. По перекрытию они православны, но где-то тут мелькали в негативном контексте. Можно ли их использовать? Других вариантов пока нет просто. Перечертил схему. Из отличий - добавил "разгрузочные" резисторы  на входы  трехвольтовых стабилизаторов и задублировал выходной буфер LVC14. Посмотрите пожалуйста, Игорь, я ничего не упустил?

« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2021, 07:18:10 am от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #202 : Декабрь 09, 2021, 08:55:20 am »
Vt26 коллектор, емкость в 1000 пик прямо на ножку коллектора смд транзистора посадил от возбуда на 1.6 ГГц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #203 : Декабрь 09, 2021, 09:00:12 am »
Vt5 греется, нужен хороший транзистор . Я много перепробовал остановился на 2sc3… что то там он не грелся.  Причём смд транзистор в момент включения пока проц инициализировал выводы этот транзистор успевал нагретая и начать дымить. Мучился искал долго причину. Потом посадил все селекты гунов на землю резисторами что бы в момент включения никакой гун не был выбран. Потом подхватывал проц и все работало ок.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #204 : Декабрь 09, 2021, 09:23:24 am »
Vt5 греется, нужен хороший транзистор

А нужно смотреть на букву, которую я указал, а указано, напомню, не BC847, как на приведённой схеме, а BC847C. Это две большие разницы. Этот транзистор у меня не грелся ни на одной плате, а их, напомню, под полсотню сделано...

 
На 80 МГц  с карбонильным сердечником? "Сильный ход!"

Возможно, я сглючил, фиг знает, что там у меня за материал, он вместе с катушками шёл. Добротность катушки с введённым сердечником на 80 МГц (10 пФ) была не менее 50.
По поводу варикапов - вопрос интересный, смотрите, какой коэффициент перестройки у меня, и какие ёмкости, и что у Вас.
Могу добавить то, что с фазовыми шумами там вопрос интересный - к примеру, наши КВ132 имеют в несколько раз бОльшую добротность, чем применённые у меня, но шумят, собаки, чуть больше. Ничего лучше того, что у меня стоит пока что не нашёл, хотя, честно говоря, не особо-то и парился - проверил всё, что было, и голову не морочил.. lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #205 : Декабрь 09, 2021, 10:55:25 am »
 dontt44
что было, и голову не морочил..
КВ132
Их и поставил... Ну что было в тумбочке... dontt44

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #206 : Декабрь 09, 2021, 11:10:38 am »
Vt26 коллектор, емкость в 1000 пик прямо на ножку коллектора смд транзистора
Принято. Лучше даже дополнительно П-фильтр в коллектор врезать. Машу каслом не испортишь :) BFR93 какой-нибудь туда не подойдет, интересно?
Vt5 греется, нужен хороший транзистор .
Принято.
посадил все селекты гунов на землю резисторами
Принято. Дельная мысль.
По поводу варикапов - вопрос интересный, смотрите, какой коэффициент перестройки у меня, и какие ёмкости, и что у Вас.
Да то же самое, только не сдвоенные. Интересовался этими варикапами еще года четыре назад, на замену КПЕ для ФССа. Вроде, кошерные.
Операционник древний на что-то более современное и малошумящее заменить можно? OP70, например? А то эту древность поди найди еще...
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2021, 11:16:06 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19665
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #207 : Декабрь 09, 2021, 11:54:49 am »
Операционник древний на что-то более современное и малошумящее заменить можно?

Конечно. Тот же дорогой, но малошумящий AD797 в одном из аппаратов работает, давно дело было, но, по-моему, там шума в ближней зоне было поменьше... cr123 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #208 : Декабрь 09, 2021, 10:38:32 pm »
Принято. Лучше даже дополнительно П-фильтр в коллектор врезать. Машу каслом не испортишь  BFR93 какой-нибудь туда не подойдет, интересно?
он и стоит
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #209 : Декабрь 10, 2021, 06:48:49 am »
А можно посмотреть на картинки измерения ФШ в одном генераторе, но при разных напряжениях на варикапах, особенно интересно как они возрастают при малом напряжении , по сравнению как на них же, но при высоком. Хотя бы на двух видах варикапах.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2021, 06:51:30 am от ua4nu »