Автор Тема: Синтезатор с ГПД  (Прочитано 59014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #210 : Декабрь 10, 2021, 07:39:39 am »
Тот же дорогой, но малошумящий AD797 в одном из аппаратов работает,
Нашел у себя в заначке вариант чуть-чуть похуже: AD8676, сдвоенный. Ножки у него разведены стандартно, согласно схеме. Буду пока ориентироваться на него.
он и стоит
Отлично, его и поставим. А вместо VT5 тупо BD140 поставить можно, только R5 уменьшить раз в десять... А что, такой "электронный фильтр" и правда работает и от него есть ощутимая польза? Схему встречаю с 80-х годов, но она массовой не была никогда, есть ли смысл к ней возвращаться? Может, просто оставить только С3, увеличив емкость раза в два?

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2185
  • UA4HBO
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #211 : Декабрь 10, 2021, 08:18:21 am »
"электронный фильтр" и правда работает и от него есть ощутимая польза?
Я не поставил (хотя там у меня еще и формирователи транзисторные, и КВ132, и по одному 310 в ГУНах), в итоге 6-8дБ не дотянул до оригинала по ФШ...
Игорь правильно подсказывал-микровольты шума по питанию и 100 000мкФ не гасят...
У меня только КРЕНки (импорт) по питанию. Ключи и фильтры не поставил. Все коммутируется питанием, от ФНЧ и ДПФ до ГУНов и КГ синтеза.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2021, 08:34:16 am от Valery Gusarov »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #212 : Декабрь 10, 2021, 12:46:45 pm »
А что, такой "электронный фильтр" и правда работает и от него есть ощутимая польза?

Кто-то из "великих малошумников" этот фильтр рекомендовал, Вензель или доктор Роде, как нужный, если на максимум качества претендовать.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #213 : Декабрь 10, 2021, 10:32:12 pm »
Камрады, покритикуйте схему во вложении, коллективным разумом, так сказать.
Первое: схема с ГУНами и ЧФД хороша, конечно, но это только полдела: ГУНами нужно управлять, на ЧФД гнать экранированным проводком высокочастотный сигнал с синтезатора. А что, если сразу заложить это в схему? Игорь писал, что Si5351A для опорника весьма подходит. Давайте ее сюда включим сразу, дела на копейку в буквальном смысле. И не надо тащить экранированный проводок. Далее: управляется эта микрушка по I2C, отлично. Синтезатор теперь используем любой конструкции  по любой схеме, лишь бы он умел гнать информацию по I2C. Теперь вопрос с управлением ГУНами: чем переключать? Владимир_К напомнил название микросхемки  PCF8574 - то, что нужно! Вешаем  на ту же I2C, а выходами коммутируем ключи питания ГУНов. Один из выводов используем как вход (библиотеки позволяют, вроде), заводя сигнал захвата частоты на синтезатор и выводя его на индикатор основной или еще куда-то. Адресация по I2C для "сишки" стандартная, для PCF8574 задается сочетанием R74-R77-R80.
Далее: заменен VT5 на обещанный BD139, уменьшен R5 по номиналу, конденсатор фильтра поделен на два половинной емкости: меньше ESR, меньше размер, меньше  высота платы. VT26 заменен на BFR93А, в коллектор добавлен фильтр.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #214 : Декабрь 10, 2021, 10:57:57 pm »
Было!
Смотрите мой монстр-dsp там как раз синт с сишкой на одной плате.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #215 : Декабрь 10, 2021, 11:03:23 pm »
Было!
Ну и отлично, у... умных мысли сходятся ;)  Я просто мысль сформулировал не до конца: используя микросхемы PCF8574   и их различную адресацию на шине, можно сделать как в телевизорах, I2C-шину применить как внутреннюю магистраль трансивера в целом. Управление ДПФом, включением-выключением предусилителя и аттенюатора, управление полосой фильтра по ПЧ, включение-выключение АРУ и прочего - и никаких жгутов с проводами, всего два проводка :)  А схему я попросил покритиковать т.к. на ее основе буде разводить свою плату и заказывать на производстве попозже.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2021, 11:05:48 pm от Mantrid »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #216 : Декабрь 10, 2021, 11:07:00 pm »
Ток Iон PCF8574 30..300 μA. Подумайте о другом способе переключения (напр. с активным L) или заменой микросхемы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #217 : Декабрь 10, 2021, 11:15:42 pm »
Игорь писал, что Si5351A для опорника весьма подходит. Давайте ее сюда включим сразу, дела на копейку в буквальном смысле.

У меня именно так и сделано.  1yep

заменен VT5 на обещанный BD139

Не уверен, что это хорошая идея. В оригинале стоит транзистор с бетта от 420... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #218 : Декабрь 11, 2021, 12:56:24 am »
Ток Iон PCF8574 30..300 μA. Подумайте о другом способе переключения (напр. с активным L) или заменой микросхемы.
Ну, народ ею как-то ухитряется светодиоды зажигать... Впрочем, не суть: BC847 в ключах ГУНов меняем на банальнейшие 2N7002, убирая базовые резисторы и увеличивая раз в десять базо-эмиттерные и вопрос решен.
Не уверен, что это хорошая идея. В оригинале стоит транзистор с бетта от 420...
Люди пишут, что вариации в SOT-23 дымят частенько, сюрпризов бы не хотелось. В принципе, подобрать вместо 139-го какой-нибудь дарлингтон особого труда не составит, подумаю еще тогда над кандидатом. Кстати, насчет ключей хотел спросить: а почему именно биполярные BC857 использованы? ИМХО, что-то p-канальное вроде тех же IRLML было бы не хуже, падения напряжения нет практически? И сразу же вдогонку вопрос: если на коллекторы этих  857-х повесить по килоомному резистору и сверхъяркому светодиоду параллельно с питанием ГУНа, это никак фен-шуй не нарушит? По шумам, например? Смысл прост: на плате  всегда будет визуально видно, какой ГУН включен. Это поможет, например, при отладке кода для PCF8574 чтобы убедиться, что включается именно нужный генератор. Или лучше не ставить лишнего?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2021, 01:15:53 am от Mantrid »

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #219 : Декабрь 11, 2021, 01:44:15 am »
Еще один недостаток (для меня) с активным H через PCF8574 - выходы в лог H /30..300 μA/ и без управляющего сигнала, т.е. при старте, когда микроконтроллер еще не установлен (и в setup PCF не установлена). Особенно неудобно на релейных выходах (напр. диап. филтри, АТТ и др.) - все щелкает. Я лично от PCF там отказался, есть и другие микросхемы (напр. експандеры), без указанных неудобств. Имейте в виду, что все генераторы будут включены на долю секунды. Будет ли это мешать работе или нет, судите сами.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2021, 01:49:49 am от veso74 »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #220 : Декабрь 11, 2021, 01:56:05 am »
Ток Iон PCF8574 30..300 μA.
Максимальный выходной ток каждого порта 25 mA. Ioн не должен интересовать нас никак, абсолютно.


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #221 : Декабрь 11, 2021, 02:02:40 am »
Еще один недостаток (для меня) с активным H через PCF8574 - выходы в лог H /30..300 μA/ и без управляющего сигнала, т.е. при старте
А вот это уже неприятно. Поэтому, если применять эту микросхему, то можно исключить первые транзисторы в цепях управления ГУНами. То есть базы транзисторов VT8, VT9, VT20 и VT21 соединить с выходом указанной микросхемы. Тогда сэкономим 4 транзистора и исключим неуправляемое включение всех ГУНов при включении синтезатора.
Но, нужна санкция Игоря.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #222 : Декабрь 11, 2021, 02:22:43 am »
Цитировать
Максимальный выходной ток каждого порта 25 mA.
Не буду убеждать Вас в обратном. Попробуйте, убедитесь сами.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2021, 03:16:24 am от veso74 »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #223 : Декабрь 11, 2021, 02:44:15 am »
То есть базы транзисторов VT8, VT9, VT20 и VT21 соединить с выходом указанной микросхемы. Тогда сэкономим 4 транзистора и исключим неуправляемое включение всех ГУНов при включении синтезатора.
Кстати, да. Тоже об этом думал изначально, чтобы рулить не единицей на порту, а нулем. Тогда все православно выглядит и лишние транзисторы уходят. Может, все же p-канальные полевички, те же IRLML6302 и сразу на микросхемку?
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2021, 02:46:49 am от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #224 : Декабрь 11, 2021, 03:03:55 am »
Для Veso.. Подключайте микросхему как м/с с открытым коллектором (стоком), так как например включаем ULN2803. А то, что Вы измеряете, не нужно никому.