Автор Тема: Синтезатор с ГПД  (Прочитано 58998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #180 : Декабрь 02, 2021, 11:43:36 am »
Не на 4, а на все 6 дБ... 123123 cr123
На 6 дБ они растут при умножении на два, если агилент не врет в своих документах, а при делении на 4 падают, вроде... Впрочем, не буду спорить :)  Пусть будет 6 дБ тоже.

А зачем Вам этот анахронизм? Ну ладно там, было бы понятно, если бы принимали частоту в районе гигагерцев, но, в 21 веке использовать на входе диодные смесители при копеечной цене ключей вряд ли оправдано... 1yep
В "Волне" они всюду стоят. И "Волна" довольно "малошумящей" по приему оказалась на фоне промышленных трансиверов. Но это чисто субъективно; объективно же если, то слышал то же самое и не раз, что-де  кольцевые смесители на диодах действительно шумят меньше ключевых. Так или нет - не знаю, сам не сравнивал напрямую.  Посему пока доверяю диодам и ориентируюсь на них. Да и диоды тоже не абы какие - подобранные квартеты HP2800, все как по Рэду ;)
Оставлю ради механики железяку.
Пока писал, вспомнил, что с чехословацкой аппаратуры урвал как-то блочок, тоже напоминающий ГПД: на оси маховик и механический тормоз, самоё механика  завязана на двухсекционный КПЕ, который включен в контур генератора на платке сверху. Катушка там обычная, не на керамике, так что это не ГПД в полном смысле; все это дело генерит частоту от 1.15 до 1.54 МГц (это на выходе, внутри есть делитель на ТМ2) в ТТЛ-уровнях.  Опять же, механика классная, хоть и односкоростная, оставлю тоже в запас.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #181 : Декабрь 02, 2021, 12:00:54 pm »
объективно же если, то слышал то же самое и не раз, что-де  кольцевые смесители на диодах действительно шумят меньше ключевых.

Это заблуждение. Диодные шумят однозначно больше.
По крайней мере, на КВ диапазонах. Особенно заметна разница, когда нужно ни только чувствительность вытянуть, но и динамику иметь... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #182 : Декабрь 02, 2021, 12:12:26 pm »
Это заблуждение. Диодные шумят однозначно больше.
По крайней мере, на КВ диапазонах. Особенно заметна разница, когда нужно ни только чувствительность вытянуть, но и динамику иметь... cr123
Гм-м... Учту. А шум от типа диода не зависит разве? И чем определяются шумовые характеристики для ключевых смесителей? По сути же и там, и там нелинейные элементы...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #183 : Декабрь 02, 2021, 12:18:37 pm »
А шум от типа диода не зависит разве?

Естественно, зависит. На КВ я обычно 1N5711 ставлю. КД922 шумят примерно так же.
А почему диодные всегда проиграют ключевым по шуму - так в них же и сигнал и управление идёт через одни и те же провода, у ключевых эти цепи раздельные.  cr123

По сути же и там, и там нелинейные элементы...

Да не, ключи-то полинейней диодов будут... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #184 : Декабрь 02, 2021, 12:33:06 pm »
Побаиваюсь я всех этих... ключей. С тех пор, как узрел на анализаторе спектр "сишки" 5351А. До сих пор вздрагиваю. ТТЛ-меандр, да еще и с высокими частотами, да со "звоном" в кабелях... Бр-р! :( То ли дело - православный синус с чистейшим спектром, да с ГПД, да на диодики!.. Мечта, сказка! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2021, 12:35:07 pm от Mantrid »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #185 : Декабрь 02, 2021, 12:44:42 pm »
 
да со "звоном" в кабелях...
Не должно быть кабелей в трансивере. И проводов, тоже dontt44. Лишний кусок кабеля - это себестоимость, так как не каждый автомат способен его разделать и припаять. Надо китайца на рабочее место, а ему зарплату.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #186 : Декабрь 02, 2021, 12:52:28 pm »
А почему диодные всегда проиграют ключевым по шуму - так в них же и сигнал и управление идёт через одни и те же провода, у ключевых эти цепи раздельные. 
А не так, что у ключевых смесителей на ключах МОП через нелинейный элемент течёт только ток входного сигнала, а у диодных и ток сигнала и ток гетеродина?

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #187 : Декабрь 02, 2021, 01:00:23 pm »
Надо китайца на рабочее место, а ему зарплату.
Если китаец работает в Foxconn, то зарплату можно не платить. ;) Ну а если засуицидит, то "...бабок много, "Ява" у меня одна! " (с) ;) Есть ли тут темы попроще, для начинающих, типа меня? А то мешаюсь тут, глупые вопросы задаю :)
 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #188 : Декабрь 02, 2021, 01:29:38 pm »
А не так, что у ключевых смесителей на ключах МОП через нелинейный элемент течёт только ток входного сигнала, а у диодных и ток сигнала и ток гетеродина?

А я написал то же самое... cr123

Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #189 : Декабрь 02, 2021, 08:54:51 pm »
Не будет там никакой фантастики, к примеру, брал задающий от Г4-116, а там тоже что-то довольно добротное и серебрёное, делил до нужных частот, никаких чудес - по шумам было что-то весьма среднее.
В Г4-116 посеребрянная скоба, на фото L1  (фото не моё). Добротность низкая, ФШ высокие, генерация частотах 200-372 МГц. Далее смеситель и делители частоты. Много лучше по ФШ генератор Г4-139. Применён высокодобротный коаксиальный резонатор, весит 1 кг или более. Диапазон частот 256-512 МГц, далее деление. Спектры сигналов двух генераторов в сравнении.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #190 : Декабрь 02, 2021, 10:03:25 pm »
В Г4-116 посеребрянная скоба, на фото L1  (фото не моё). Добротность низкая, ФШ высокие, генерация частотах 200-372 МГц. Далее смеситель и делители частоты.

А у Вас спектр самого перестраиваемого генератора, или же, это выход Г4-116 после делителей/смесителей/регуляторов, на котором, ясное дело, из-за не совсем корректной по отношению к шумам схемотехники, шума запредельно много.
К слову, у Г4-116 выход на частотомер (рядом с основным выходом) по шумам существенно лучше... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #191 : Декабрь 02, 2021, 11:30:00 pm »
А у Вас спектр самого перестраиваемого генератора, или же, это выход Г4-116 после делителей/смесителей/регуляторов, на котором, ясное дело, из-за не совсем корректной по отношению к шумам схемотехники, шума запредельно много.
Сигнал с выхода Г4-116. Что бы устранить влияние делителей Г4-116 или Г4-139, устанавливал частоту на самом ВЧ диапазоне где нет делителей и делил внешним делителем. Спектры практически не отличались от внешних делителей частоты или от штатных делителей в генераторах. Дело в добротности колебательной системы задающего генератора.
Если целью применение ГПД в синтензаторе является уменьшение ФШ, то применение каких либо делителей или логики серии 74AC ограничит ФШ на уровне -163 дБн/Гц. Лучшие результаты что видел при измерениях -175 дБн/Гц отстройке 20 кГц от несущей частоте 10 МГц.  Пояснения на рисунке. В обоих генераторах катушки на керамике.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #192 : Декабрь 03, 2021, 05:57:41 am »
Сигнал с выхода Г4-116.

Не, ну это вообще ни о чём. Г4-116 имеет запредельно высокий уровень фазовых шумов - даже на допотопном анализаторе С4-27 я их видел. Именно поэтому, при первой возможности в 86 году не пожалел денег на Г4-164. Половину Волги стоил.  dontt44 44443
Если целью применение ГПД в синтензаторе является уменьшение ФШ, то применение каких либо делителей или логики серии 74AC ограничит ФШ на уровне -163 дБн/Гц.

Да, у меня цифры того же порядка. Только вот никто не заставляет использовать допотопные 74AC, рекомендую посмотреть на 74LVC, именно они у меня используются... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #193 : Декабрь 04, 2021, 08:23:42 am »
рекомендую посмотреть на 74LVC, именно они у меня
Применял серию AUC
https://www.ti.com/lit/ds/symlink/sn74auc74.pdf
По данным обсуждения на электронике ру, именно у этой серии ФШ на уровне -170 дБн/Гц. Обсуждения было в 10-11 годах, сейчас найти не смог.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #194 : Декабрь 04, 2021, 10:08:40 am »
Применял серию AUC

Да, тоже на неё смотрел, но, к сожалению, там только планары, которые мне запаивать весьма сложно... dontt44
Ничего невозможного нет