Автор Тема: Синтезатор с ГПД  (Прочитано 59033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #165 : Ноябрь 29, 2021, 09:37:59 am »
Как правильно поднять уровень сигнала кварцевых генераторов?

Соответствует ли он тому, что написано у меня на схеме, или нет Вы можете проверить?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #166 : Ноябрь 29, 2021, 09:49:20 am »
Нет, но у меня есть синтезатор, проверенный ранее, выдает 100 милливольт до 70 МГц. С ним на выходе смесительной платы (после усилителя) 250  милливольт 4 МГц, т.е. есть захват Фазовым детектором частоты ГПД и светодиод горит. Сейчас пробую поточнее подбирать емкости и индуктивность дросселей каждого кварцевого генератора, чтобы увидеть предел амплитуды.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2021, 09:55:24 am от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #167 : Ноябрь 29, 2021, 09:54:55 am »
Да там от КГ требуется от 100 до 300 мВ выдавать на нагрузке 50 Ом. Больше вряд ли актуально, т. к., возможна перегрузка смесителя с возможной зацепкой ЧФД за ложные палки на его выходе.
Сам-то по себе этот синтез давно разобран, ведь с опорой на DDS всё в 10 раз проще, так что, только по памяти что помню... 1yep dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #168 : Ноябрь 29, 2021, 10:13:50 am »
Заказывал синтезатор, экран мелкий, вооще не вижу. Ожидал, что частота будет учетверенной, ан нет. Воткнул в свой походный ТПП, частоту в уме считаю. Когда там ГУНы включаются, не понял. Надо перепрошивать, а это покупать из-за этого программатор, не хочу. Заказал более гибкий синтезатор с чуть большим экраном ur5yfv.
Можно поподробнее "с опорой на DDS "?
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2021, 10:23:38 am от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #169 : Ноябрь 29, 2021, 11:12:19 am »
Можно поподробнее "с опорой на DDS "?

Последние 2-3 года идёт связка 0850+0834, стоит у меня везде, в т. ч., и в измерительных генераторах. Как автомат Калашникова, под полсотню уже собрано. Полагаю, для Вас совсем не вопрос адаптировать её к своим целям... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #170 : Ноябрь 29, 2021, 01:24:16 pm »
Ничего не понял. Частоты четырех ГУНов вижу. Прикладывал ПЧ=16 МГц для Походной, не стыкуется. Универсалный генератор 2-30 МГц тоже не подходит. Скажите частоты ДДС и что должен показывать экран.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2021, 01:41:12 pm от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #171 : Ноябрь 29, 2021, 02:49:47 pm »
Скажите частоты ДДС и что должен показывать экран.

Если у Вас стандартная заливка под походную станцию, то второй выход синтеза Андрея формирует удвоенную частоту для второго гетеродина (грубо говоря, 32 МГц), а первый выход тактирует мой синтез, частота должна быть равна половине от того, что пойдёт на первый смеситель. К примеру, принимаем 7 МГц, на смеситель должно идти примерно 7+16=23 МГц, синтез Андрея должен выдавать 23/2=11.5 МГц, отображая при этом 7 МГц.  dontt44 123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #172 : Декабрь 01, 2021, 07:41:05 pm »
Чуть влезу в тему с вопросом, точнее с идеей:  выпал тут на руки задающий генератор от Г4-129. Конструктив  правильный - точная механика, медь, серебро и вот это вот все. Внутри из нелинейных живет пара транзисторов и варикап. Все это дело умеет механически перестраиваться от 600 до 1200 МГц, а варикап дает возможность ЧМить сигнал при необходимости. Генератором этим пока предметно не занимался и не промерял, но вот занозился на тему того, что если взять и прицепить к этому добру на выход MC12080  с ФНЧ мегагерц на пятнадцать, то получим вполне себе "правильный" ГПД по частотам с фазовыми шумами, близкими к фантастике за счет деления частоты.  Спектральная чистота должна оказаться тоже весьма достойной. Что я не учитываю или упускаю в рассуждениях?

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2185
  • UA4HBO
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #173 : Декабрь 01, 2021, 08:03:04 pm »
мегагерц на пятнадцать
Эт какая ПЧ? И (тут выше на частоту ПЧ рекомендовано-чище) только НЧ диапазоны?

29МГЦ плюс 9ПЧ итого 38 и в смесителе триггер-76МГц надо.

Про Волну почитывал. Не у всех такие возможности. И в тумбочке тож...
Али в синтез как опору вместо ДДС? Там 4-6МГц в дедовском варианте.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2021, 08:06:39 pm от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #174 : Декабрь 01, 2021, 08:25:58 pm »
Ну, я считал с коэффициентом деления на 128. Перестройка получается что-то в духе 4.7...9.3 МГц. Это я думаю категориями UW3DI с фиксированной первой ПЧ, поэтому полученная перестройка и коэффицент деления взяты абстрактно.  Меня интресует самоё идея: Игорем-2 тут много написано о широких ДД  конструируемых устройств, но тут как раз требуется спектральная чистота  и минимальный фазовый шум именно в цепи перестраиваемого гетеродина, будь то ГПД или синтезатор частоты. Вот и смотрю я на эту чудо-железяку и думаю: оставить или сдать в металл? Генератор в "Волну" ставить не собираюсь, не в коня корм, тут вопрос больше теоретический... Хотя все можно измерить при желании ;)
Да и про "Волну" здесь не будем: у меня уже ум за разум заходит с этим более чем полугодовым непрерывным конструированием, а проблемы появляются и появляются... "Эта музыка будет вечной" (с).  В приницпе, там уже все устаканено по приему почти, осталось наладить  передающий тракт и поставить все это дело на полочку.
Насчет возможностей... Видели, чем мне они вышли на CQHAMе ? Так что лишний раз старался их и не поминать. Насчет ДДС-синтезаторов для себя ситуацию прояснил, можно делать на них что-то средненькое, но проблема спуров остается чисто прикладной. Уже в уме рисуется ДДС с блоком ДПФ на выходе: диапазоны по большей части довольно узкополосны, ну, кроме "десятки", поэтому фильтрами бОльшую часть спуров можно попробовать загнать ниже их стандартных -60...-70 дБ,  но это пока на уровне догадок и рассуждений.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2021, 08:34:30 pm от Mantrid »

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #175 : Декабрь 01, 2021, 09:09:24 pm »
29МГЦ плюс 9ПЧ итого 38 и в смесителе триггер-76МГц надо.
Совсем не обязательно. Нет на 10-ке "дикого" пайлапа, да и проход не частый нынче dontt44 вполне хватит ГПД+ ПЧ, и без деления на 2. Прошу не "гнобить "сильно lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #176 : Декабрь 02, 2021, 12:17:49 am »
что если взять и прицепить к этому добру на выход MC12080  с ФНЧ мегагерц на пятнадцать, то получим вполне себе "правильный" ГПД по частотам с фазовыми шумами, близкими к фантастике за счет деления частоты.

Не будет там никакой фантастики, к примеру, брал задающий от Г4-116, а там тоже что-то довольно добротное и серебрёное, делил до нужных частот, никаких чудес - по шумам было что-то весьма среднее.
Да и ФНЧ не совсем понимаю, зачем там ставить после деления - один фиг, в нормальном аппарате меандр гонится на смеситель.

Насчет ДДС-синтезаторов для себя ситуацию прояснил, можно делать на них что-то средненькое, но проблема спуров остается чисто прикладной. Уже в уме рисуется ДДС с блоком ДПФ на выходе: диапазоны по большей части довольно узкополосны, ну, кроме "десятки", поэтому фильтрами бОльшую часть спуров можно попробовать загнать ниже их стандартных -60...-70 дБ,  но это пока на уровне догадок и рассуждений.

А кто сказал, что спуры в ближней зоне не появятся? У меня, к примеру, их вообще там быть не может - ближайший отстоит от основной частоты на частоту сравнения, а она минимум 10 МГц... lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #177 : Декабрь 02, 2021, 07:11:44 am »
Не будет там никакой фантастики, к примеру, брал задающий от Г4-116, а там тоже что-то довольно добротное и серебрёное, делил до нужных частот, никаких чудес - по шумам было что-то весьма среднее.
Да и ФНЧ не совсем понимаю, зачем там ставить после деления - один фиг, в нормальном аппарате меандр гонится на смеситель.
Ну, как знать, будет или нет... Если верить постулату касемо того, что на каждое деление частоты на два фазовый шум снижается на 4 дБ, то при хорошем коэффициенте деления есть смысл попробовать, а вдруг правда? ФНЧ был упомянут в контексте приведения меандра к синусу как раз с выхода цифрового делителя частоты; опыт "Волны" показал, что диодные смесители плохо дружат с меандром, поэтому пока что предпочитаю синус как более универсальную форму импульса  "на все случаи жизни". Вобщем, надо попробовать на досуге будет ту железку пихнуть на анализатор и глянуть, что там в ней есть интересного.

А кто сказал, что спуры в ближней зоне не появятся? У меня, к примеру, их вообще там быть не может - ближайший отстоит от основной частоты на частоту сравнения, а она минимум 10 МГц... lol22
Появятся, разумеется! Но от них никуда не деться все равно. Речь шла об их меньшем количестве в целом: ДПФ оставляет именно ближнюю зону, подрезая дальнюю. Но это в любом случае лучше обычного ФНЧ, где спуры низкочастотных диапазонов лезут во всей своей красе и обеих зонах да плюс гармоники... Речь не шла об избавлении от спуров, а об их количественном уменьшении.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #178 : Декабрь 02, 2021, 11:09:45 am »
Глянул анализатором спектра - да, действительно, ничего примечательного. Перестройка от 575 до 1220 МГц была изначально (потом почистил схему от цепей ЧМ-модуляции), уровни около 0 дБм, плюс-минус пара децибелл по диапазону, гармоники на 575 МГц довольно мощные и простираются до обозреваемых прибором 3.5 ГГц, подавление их тоже не подарок, от  -16 дБ на второй гармонике. Внутри два транзистора 2Т371А, текстолит и МЛТ. Стабилизация частоты весьма условная, точнее, ее нет: банальное  изменение напряжения питания смещает барьерные емкости  и имеем визуальный дрейф по частоте, примерно 400 кГц/В. ГУН какой-то :) Оставлю ради механики железяку.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Re: Синтезатор с ГПД
« Ответ #179 : Декабрь 02, 2021, 11:28:04 am »
Если верить постулату касемо того, что на каждое деление частоты на два фазовый шум снижается на 4 дБ

Не на 4, а на все 6 дБ... 123123 cr123
диодные смесители плохо дружат с меандром,

А зачем Вам этот анахронизм? Ну ладно там, было бы понятно, если бы принимали частоту в районе гигагерцев, но, в 21 веке использовать на входе диодные смесители при копеечной цене ключей вряд ли оправдано... 1yep

Оставлю ради механики железяку.
lol22
Ничего невозможного нет