Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

Линеаризатор оконечника

<< < (2/3) > >>

Игорь 2:

--- Цитата: ra0ahc от Октябрь 05, 2021, 11:01:28 am ---Она же огибающую ВЧ должна стробировать, а не НЧ
--- Конец цитаты ---

А при АМ огибающая - это и есть низкочастотный сигнал с ограниченным спектром.  lllol
При SSB - хуже - там огибающая двухтонового сигнала - модуль разностной частоты его спектр, по большому счёту, бесконечен, и даже в теории абсолютная линеаризация невозможна.  dontt44
Частота среза системы слежения определяется постоянной времени цепей за детекторами (100 кОм и 47 пФ), и составляет 34 кГц.
Может быть, есть смысл расширить, я вообще не парился - сдул пыль с консервов 40-летней давности, сменил ГД507 на 5711 (просто один германиевый был сломан, а замены не было), и включил.
Наверное, можно  попытаться сделать более оптимально... lol22

Core:
Проще нормальный оконечник на нормальных транзисторах сделать  dontt44 lllol

Игорь 2:
Возможно. Просто я вспомнил, что кто-то меня уже ранее спрашивал, а в литературе на эту тему по-моему, ничего реально работающего нет...

Игорь 2:
Кстати, похоже, не такое это и убитое дело, как мне показалось сначала, меняя рабочую точку полевика, можно получить и более красивые картинки - походная станция, сиреневый трек - с описываемым устройством, жёлтый - без него.  dontt44  pl33 Наугад сменил напряжение, вполне допускаю, что если его выставлять подстроечником, получится лучше.  cr123
В голове что-то отложилось, что 10 дБ было реально отыграть, но точно уже не вспомню - более 30 лет прошло.

Игорь 2:
Причём, что важно - это не линеаризация по точкам, как это делается сейчас в цифре, это реальный анализ огибающей... 1yep

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии