Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

Радиатор для 2хMRF300

(1/5) > >>

DK8LNH:
Приветствую всех,

помогите пожалуйста определиться с размерами радиатора для 2х MRF300 (500 Вт на 144 МГц, Kit EB104).
"Родной" медной платы 100х90х10?мм я не заказывал.
В наличии есть медный радиатор (плата) 125 х230 х11мм + по всей длинне рёбра высотой 95 мм и толщиной 1мм.
Это радиатор от пром. транзисторного передатчика. Вес 7 кГ (что явный перебор).
Как правильно распорядиться этим материалом?:
а. отрезать всё "лишнее" до размеров "оригинала ЕВ104" и посадить на алюминевый радиатор
б. отрезать лишнюю площадь, но оставить родные  рёбра и в них дуть вентилятором (без алюминия)

Николай

Игорь 2:
А я бы, для начала, убедился в том, что реально нужно что-то отрезать, включив этот усилитель на полчаса под номинальную нагрузку.
В конце 80-х проходила разработка 500-ваттного усилителя на 145 МГц (4*КТ971+драйвер на нём же) под пэйджерную станцию с непрерывным циклом работы, так вот там у меня стоял алюминиевый радиатор размером с буханку чёрного хлеба, продуваемый вентилятором, и размер его, я бы не сказал, что излишний.
В вашем случае, конечно же, без меди не обойтись - не отведёт алюминий от двух транзисторов такую мощность... dontt44

DK8LNH:
Влючать и тестировать пока нечего. Ничего не собрано, идёт первоначальная прикидка размеров радиатора и корпуса.
В оригинале ЕВ500 медная плата 100х90 установлена на алюминии примерно 200х200 (высоту скоро узнаю).
Я не силён в термодинамике материалов, но хотел-бы понять эквивалентен ли мой медный радиатор по тепл.сопротивлению/ёмкости "сэндвичу" от ЕВ104?
По весу мой тяжелей  в два раза наверняка. Если оставить все 7 кГ меди нетронутыми, то нужен крепкий корпус...печаль  :-\ .

Игорь 2:

--- Цитата: DK8LNH от Май 16, 2021, 06:30:44 pm ---По весу мой тяжелей  в два раза наверняка.
--- Конец цитаты ---

Произведение веса на теплоёмкость показывает какую энергию нужно подвести, чтобы нагреть Ваш радиатор на 1 град., и к тепловому сопротивлению не имеет никакого отношения.
Т. е., оно показывает, как быстро произойдёт нагрев, или остывание, а вот то, какая температура будет у вашего радиатора в установившемся режиме, уже отражает тепловое сопротивление радиатора.
Понятно, что есть ещё нюансы по теплопроводности - этот параметр в нашем случае, грубо говоря, будет отражать неравномерность нагрева радиатора, ясное дело, что у меди распределение тепла будет более равномерным, и транзистор будет перегреваться меньше при той же средней температуре радиатора. 
По поводу замены - тепловое сопротивление радиаторов зависит от геометрии, и, отчасти, от теплопроводности, сравнивать разные довольно проблематично, повторю, я бы вообще этот радиатор не трогал, для 500 Вт он не такой уж и большой, не станете его резать - меньше будет перегрев транзисторов, и они дольше проживут, а сам по себе усилитель будет более надёжен... cr123

N711:

--- Цитата: DK8LNH от Май 16, 2021, 05:18:06 pm ---Как правильно распорядиться этим материалом?:а. отрезать всё "лишнее" до размеров "оригинала ЕВ104" и посадить на алюминевый радиаторб. отрезать лишнюю площадь, но оставить родные  рёбра и в них дуть вентилятором (без алюминия)
--- Конец цитаты ---
Искать алюм. радиатор .И мед. пластину 6-10мм.Для MRF300 более чем достаточно.
А медную красоту от Nardeux не трогать.ИМХО.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии