Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

MiniPA 200 из Китая

(1/9) > >>

UA9OC:
Всё присматривался к транзисторным УМ, и время настало  - случай помог:-) . Попросили меня привести в чувство купленый на Али усилитель 300 Вт по рекламе. Оказалось - это набор, плата, правда почти спаяна, транзистор отдельно. Всё на скрине.
Данные:
Входной трансформатор 4:1 -бинокль 15х15х7,2 мм. первичка  - 2 витка проводом -0,3 мм  где-то, вторичка - трубка.
Транзистор из демонтажа MRF 5P21180H, поиском найти даташит мне не удалось. Есть на MRF 5P211180HR6, это N- канальный MOSFET, 38 Вт в системе  CDMA на 2170 Mhz, как я понял, рассеиваемая мощность 530 Вт "на холодную"... Омметром звонится вход и выход при отрицательной полярности, как p-n - переходы.
Выходной трансформатор 1:9 - бинокль из двух трубок, первичка - трубка, вторичка - 3 витка проводом 0,5 мм.
Есть стабилизатор +12 на 78M12. а пара мелких транзисторов, цепи PTT и какой-то KEY.
Дроссель питания - 1 виток провода 0,8 мм в бинокле , на середину витка из трубок.
Радиатор - 100х100 мм, ребра по 4 мм, два миниатюрных вентилятора. Теплоразводящая плоскость под транзистором тоже 4 мм, всего.
Есть три резистора 1 Вт по 130 Ом, два - по 27 Ом- куда их?...
Никаких защит нет, ни по входу, ни по току, ни по КСВ. Документации - ноль.
Вопрос - какие основания верить, что можно получить 300 Вт при 48 в, 200 Вт при 24 в, и 100 Вт при 13,8 в, как обещано?
Есть ли шанс реально этому УМ "выжить" без защит?
Где взять даташит, или пользоваться тем, что  на ....HR6? Транзистор только один шт. стоит начинать с ним, или сразу ориентироваться на другие под эту конструкцию? Какие другие?  Для начала хватило бы 100 Вт на всех диапазонах от 160 до 10 м. Линейных, как у обычного трансивера. Этих ферритов достаточно будет?
Транзистор для 2110-2170 МГц может быть использован на КВ, что там за согласующие элементы внутри?

ra0ahc:

--- Цитата: UA9OC от Декабрь 05, 2020, 10:24:26 am ---Вопрос - какие основания верить, что можно получить 300 Вт при 48 в, 200 Вт при 24 в, и 100 Вт при 13,8 в, как обещано?
--- Конец цитаты ---
Нагрузить да проверить. Но здесь слишком много "НО". Первое в глаза бросается реле и к ней выход с ТР идет через всю плату. Отсутствие ФНЧ.

UA9OC:

--- Цитата: ra0ahc от Декабрь 05, 2020, 10:32:10 am ---Нагрузить да проверить.
--- Конец цитаты ---
Сергей, конечно, это несложно... Но ведра транзисторов нет... только 1 шт. Пока буду работать с 13,8 Вольт.
И потом - не обязательно же на своём лбу шишки набивать, потому и обратился к чужому опыту...

--- Цитата: ra0ahc от Декабрь 05, 2020, 10:32:10 am ---Отсутствие ФНЧ.
--- Конец цитаты ---
Место предусмотрено, чуть ниже выходного бинокля. Там есть площадки под СМД-ёмкости, штук на 8, и закоротка на линии передачи стоит вместо индуктивности.
Ещё какие НО?
Схему вечером буду восстанавливать, куда там резисторы лепить...

ra0ahc:
Включить то придется  lllol
Включайте не бойтесь, только резисторы обратной связи запаяйте.

ну из фото не понятно как смещение подается.

UA9OC:
Которые по 130 Ом? А ещё один 130 и два по 27 куда? Вряд ли они просто так положены.
Смешение подаётся на середину витка вторички входного Трф, с делителя на резисторах, с вывода переменного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии