Усилители мощности > Усилители мощности транзисторные

Защиты транз. УМ

(1/27) > >>

rtty:
Предлагаю обсудить варианты защит транзисторных УМ.

Пожалуй, наиболее известные "современные" схемы с сайта eb104.ru

Предлагают защиту на входе от перекачки.
И другая схема - защита от КСВ, предельного тока и превышения вых. мощности.
Схемы прилагаю, если кому-то лень искать там.

Все вроде ничего, но довольно редко встречающийся силовой ключ BTS660, а если обычным мощным P-mos заменить, как предлагает еще один известный транзисторо-усилительник W6PQL: https://www.w6pql.com/high_current_solid-state_dc_switch.htm

Другие опробованные схемы так же приветствуются тут.

ra0ahc:
Хорошие схемки
Ад 8307 имеет задержку 500 нсек хватит что бы не спалить выходные без антенны ?
Я сжёг когда у меня реле фнч не довключилась и прошло наверное больше секунды потом возбуд в 30А и дух покинул золотые коробочки у обоих транзисторов. Так что время в 1 мсек я думаю есть. Кристалл не успеет разогрелся.
Мой товарищ сделал на процессоре отключение птт, отключил антенну и вдул на полной мощности...система успела рубануть смещение и всё выжило (1квт транзисторный)

Valery Gusarov:
Не знаю про Ваши транзисторы, видел только в даташите на КТ957. Макс мощность 250Вт.
При выходной 70 Вт 1 секунду терпит рассогласование 30 к 1.

Ut1lw:

--- Цитата: ra0ahc от Январь 24, 2020, 07:52:57 am ---Я сжёг когда у меня реле фнч не довключилась
--- Конец цитаты ---
Так надо по КСВ защиту до ФНЧ.

Игорь 2:

--- Цитата: Ut1lw от Январь 24, 2020, 11:49:54 am ---Так надо по КСВ защиту до ФНЧ.
--- Конец цитаты ---

А не пройдёт фокус - с традиционным режимом АВ там почти что меандр идёт, датчик КСВ только на 50 Ом ни только для основной частоты, но и для всего мусора можно сбалансировать.
ФНЧ таковым не является - через него 50 Ом только для основной частоты будет... cr123
Там скоростной датчик предельного напряжения на стоках нужен, и не сильно скоростной датчик потребляемого тока.  lol22

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии