Автор Тема: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.  (Прочитано 9165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« : Ноябрь 16, 2022, 03:38:48 pm »
Добрый день. Хотелось задать вопрос по приведению в порядок данного вида устройств. Если позволите.
 Досталось по "наследству" N-е количество бракованных зарядок (друзья с оптовки в своё время отдали, как неподъёмные). Я запустил пару штук, но до ума довести не успел. Пока я "в бегах", но думаю скоро вертаться взад, и любой прибыток семье будет не лишним.
Здесь срисованная схема, возможно есть ошибки, но принцип понятен. ЗУ идёт как 15-ти амперное, но получить более 10-ти ампер в долговременном режиме не получилось из за чрезмерного разогрева радиатора. Конструктивно на нём сидят силовые транзисторы (2SC4706) и выпрямительный сдвоенный диод с ОК. При 10-А радиатор разогревался до 80-90 град., а на 15-ти температура улетала за 130-ть... Сильнее греется выпрямитель. Площадь радиатора, по памяти ок. 120 кв. см. Плоская Ал пластина, которая стоит с краю платы в сантиметре от глухой задней стенки. На фото лежит рядом с корпусом. Корпус ЗУ металлический с прорезями по бокам. Это к вопросу по теплообмену. Есть винтокрыл, но он обдувает радиаторы, гоняя воздух внутри корпуса... Есть ли способ снизить выделение тепла на силовых элементах, например заменой биполярных на полевые транзисторы, или  режим работы каскада ( частота)...?
 Делал когда то подобные ЗУ, но на выходе стояли менее мощные транзисторы 13009. Хоть они и стояли на радиаторах суммарно бОльшей площади но особого нагрева на полной мощности я у них не заметил. А свои  15 А в нагрузку они отдавали честно. Для начала суть проблемы обрисовал.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2022, 03:40:43 pm от Громов »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2022, 05:22:20 pm »
Вообще-то говоря, у меня обратноходовик на 100 Вт с выходом 24 В вообще без радиаторов на силовых транзисторах - там пара КП707В2 стоит, т. е., вопрос вполне решаем.
Но перелопачивать уже готовое я бы не советовал - проще всё с нуля делать.
Прикрепите к задней стенке радиатор, и проблема уйдёт, делать новый - себе дороже, плюс, не имея опыта. ещё и на деньги попадёте... cr123
 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2022, 06:44:56 pm »
 
 Но тут другая мораль. ЗУшки новые, в упаковках. Они есть. И их тьма...   Работы пока нет и не предвидится. А время есть. Первые шли вполне себе рабочие и надёжные. Поэтому есть смысл и эти доводить.
Вот схема ЗУ "Орион 325", я писал, что работает без вопросов. Но есть отличие в выходном каскаде. Но и плюс винтокрыл работает на выход.
Прикрепите к задней стенке радиатор, и проблема уйдёт
Не подходит. Вопрос безопасности прежде всего. Отдавать то буду под реализацию с "обратной" связью. Попадёт продавец и по цепочке... А оно мне надо?
В общем, надо как надо. :-\

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2022, 07:28:12 pm »
туманная схема
чем такая схема дешевле обычного трансформатора? ТН61?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2022, 07:42:29 pm от rn6lim »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #4 : Ноябрь 16, 2022, 07:31:59 pm »
И их тьма...
Фильм "Гений" описывает эту ситуацию)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #5 : Ноябрь 16, 2022, 09:00:12 pm »
есть смысл и эти доводить.

Ну тогда смотрите, в чём разница, если одна схема работает без нагрева. Гляньте, к примеру, есть ли разница в тактовой частоте - она определяется элементами с 5 и 6 ножки.
Если частоты равные, можно посмотреть на диод - Вы пишите, что он сильно греется. Значит, смотрим, что там раньше стояло, и ставим такой же, если в схеме критически не уменьшили индуктивность дросселя, то разницы в нагреве быть не должно.
И так, постепенно и смотреть разницу, кстати, совершенно не исключаю, что для экономии меди, в новых трансах не домотали витки, что вызвало повышенные реактивные токи в обмотке, и, соответственно, дополнительный нагрев транзисторов.  dontt44
Дерзайте, результаты пишите... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2022, 09:31:13 pm »
про кт117 что-то все забыли... свинцовый аккумулятор заряжать этой схемой? это наверное военные выдумали)) 444tom

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2022, 06:26:10 pm »
заряжать этой схемой?
ОРИОН-325 - это самый продаваемый нынче зарядник для АКБ. Даже 130а\ч АКБ легко заряжает. ТН61-каменный век! К нему ещё и симисторный регулятор требуется. Да и его ток 8А-просто ни о чём!
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2022, 06:29:35 pm »
 Будет результат, сразу отпишусь.   1yep 33wr

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2022, 10:21:36 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #10 : Декабрь 09, 2022, 08:25:41 pm »
Привёз пару дохлых ЗУ. Что нашёл на вскидку.
- Частота. Если формула F=1.1/RC верна, то то, что там стоит (20к, 1000 пФ) задаёт частоту работы ТЛ-ки в 55 кГц. Индуктивность дросселя после выпрямителя 134 мкГн. Выпрямитель, BYV72E-200 (30А/1,2В; 28 нС). Двухтакт 55/2=22,5 кГц, 44 нС... По идее должен поспевать. Или там шуруют импульсы на выпрямление по 22 нС?  У "PW-325", если верить схеме частота 40 кГц.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2022, 08:47:17 pm от Громов »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #11 : Декабрь 09, 2022, 10:10:48 pm »
Двухтакт 55/2=22,5 кГц, 44 нС...

Ошиблись на три порядка - 22.5 кГц - это 44 МИКРОсекунды, никак не нано... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #12 : Декабрь 10, 2022, 11:14:05 am »
Ошиблись на три порядка
56511 Та да... Это не ошибка  no88 , это../ТБМ/  adm ! Поздно было и телефон маленький.  dontt44
Тогда по быстродействию всё в порядке.

Оффлайн Громов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #13 : Декабрь 10, 2022, 06:36:36 pm »
  Посмотрел работу ТЛ-ки. Питание от внешнего источника 20 В. Осциллограммы:
- "пила" на 5 ножке МС, частотозадающий конденсатор;
-  две одинаковых - выходы на 8 и 11 ножках, не нагружены (обрыв);
- "мертвое" время, получилось 5,4 мкС.
Здесь вроде без косяков.  dontt44

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Импульсное ЗУ свинцовых АКБ.
« Ответ #14 : Декабрь 10, 2022, 06:50:45 pm »
Да TL у меня ни разу не дурили, если не считать того, что эти заразы при поступлении помех на входы управляющих операционников, могут на оба выхода дать лог. единицы. Я транзисторов тысяч на 10 нажёг в одной из разработок, голову сломал, как они там умудряются гореть, на поставщика грешил, пока не поймал эту заразу с поличным - прямо на осциллограмме остался последний миг работы транзисторов полумоста - на обоих затворах были открывающие напряжения.   adm adm adm
Но Вам это по барабану - при дифференциальном снятии сигнала управления этот глюк не критичен... cr123 lllol
Ничего невозможного нет