Автор Тема: Конструктивные особенности мощных усилителей  (Прочитано 42796 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

EN

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #165 : Октябрь 09, 2020, 12:02:13 pm »
Дак пусть даст два тона, получит с лампы гу81 как он говорит 1250вт на пике огибающей 250 Вольт ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения на нагрузке 50ом и покажет интермодуль. А так он шепотом поговорил, там усилок выплёвывает 25-30 процентов мощи и типо смотрите у меня -25 интермодуль. Измерять пусть УВАЖАЕМЫЙ павел научиться по правилам хорошего тона  lllol

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #166 : Октябрь 09, 2020, 12:14:00 pm »
Вот мне больше делать не чего. Вы несёте неизвестно что, а я должен Вам что-то доказывать? Я проводил обычные QSO, в обычном режиме, ни кому ни чего не шептал и не просил специально фотографировать монитор. Спросил про полосу, сказали, что при уровне сигнала 59+30 полоса 2,8 кГц и могут прислать фото. Я продиктовал номер телефона и получил фото в WhatsApp. Буду работать в WW DX Contest SSB на диапазоне 80 метров, любой желающий может посмотреть сигнал и сказать своё мнение, ей Богу, шептать не буду. Работать начну накануне в пятницу 23 октября. До этого на позицию не поеду, там уже зима, все антенны готовы, железо проверено, осталось дождаться условного времени. Да, я немного не так написал  позывной Евгения, правильно RN7T.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2020, 12:15:32 pm от Павел »

EN

  • Гость
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #167 : Октябрь 09, 2020, 12:17:09 pm »
Всего доброго  123123

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #168 : Октябрь 09, 2020, 12:21:16 pm »
Вот ещё в разное время и при разных условиях прохождения. Антенна та же, УМ тот же.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #169 : Октябрь 09, 2020, 12:40:41 pm »
 А чем может похвастаться уважаемый EN, какой он использует РА и какими параметрами он обладает!? 56511 Павел Вас слушал на 80ке, качественный сигнал без проблем читается и полоса в прелах 3кГц, что далеко не у всех кто использует РА даже меньшей мощности можно наблюдать! dontt44

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #170 : Октябрь 09, 2020, 12:52:11 pm »
Вот ещё
Своеобразный сигнал... Такой же сигнал я видел у мощной коллективки, и в какой-то теме писал об этом. Они посмотрели сами, подтвердили и удивились - они для этого ничего не делали. Это мало похоже на проблемы с УМ. Я их видел +60 дБ относительно уровня шума, от нуля до +30 дБ сигнал чётко шириной 6 кГц, без сплеттеров по сторонам. А потом, на этом пьедестале - ещё столбик чёткий от +30 до +60 дБ шириной 3 кГц. Сигнал был очень плотный, как прямоугольник ( у Вас два пика), на слух не было никаких проблем, чистый, с хорошей разбираемостью. Но при расстройке 3 кГц от них кого либо принимать было некомфортно, как шум стоял... чуть дальше - всё ОК. Учитывая, что Вы не в EU, вряд ли кто это заметит на 80 м в условиях плотного размещения станций на 80 м. Скорее это прямо из трансивера так. И без SDR это и не особо заметишь.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #171 : Октябрь 10, 2020, 11:21:29 am »
Неплохой сигнал http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=339.0;attach=13677;image -
левее кто-то на 7-10дБ слабее - но там бороду видно уже. А у Павла - громче и нет ее.

Осваивайте СДР технику, можно купить приемник за 40-60$, которым будет видно свой сигнал до -70...80дБ от пика, как на дорогих измерительных приборах и все вопросы отпадут.


Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #172 : Октябрь 10, 2020, 05:34:44 pm »
Я в своих УМ уверен на 100% и мне ни кому ни чего доказывать нет необходимости. Всегда найдутся люди, которым всё не так и все не правы. Не стоит реагировать на всяческие высказывания. Если я чего-то не знаю, или не понимаю, я всегда спрошу и найдутся люди, которые всегда помогут, а я в свою очередь поделюсь теми результатами, которые получил, вот и весь сказ. 

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #173 : Октябрь 11, 2020, 09:52:32 am »
Если собираетесь измерять линейность по панораме СДР, то лучше это делать именно двух тональным сигналом. шумовой сигнал, а ваш голос таковым и является, при усреднении сильно размазывается. В результате, речевой сигнал на 15-20 дБ ниже, чем тональник на той же мощности.Для сравнения три скрина. При однотональном сигнале, показания S метра и пик сигнала на панораме равны. При двух тональном, пик каждого тона на 3 дБ ниже, чем общая мощность сигнала в полосе, а именно эту мощность и показывает S метр. При загрузке шумом, третий скрин, разница почти 20 дБ. То есть, при одной и той же мощности на передачу, тон будет на 15-20 дБ выше на шумами эфира, чем просто голос, или продувание микрофона. Да и как то всё более информативно получается. Получаем конкретные цифры линейности. А так, панораму можно и обмануть. Именно благодаря тому что происходит усреднение мощности выбросов. Выбросы происходят только на самых пиках, и уровень юбки за полосой сильно зависит от плотности сигнала в полосе. Плотный прокачанный сигнал, который получается при применении ограничителя при формировании, будет давать гораздо более заметную юбку, чем сигнал сформированный без ограничителя. И это, при одной и той же пиковой мощности и линейности тракта передачи. То есть, если заметная юбка расположена на -40 относительно пика сигнала на панораме, то это не значит что получите линейность на уровне -40 при измерении двухтональником.
 Да, то что на скринах, это сигнал на выходе формирователя. На выходе реального передатчика получить ширину полосы что на скрине по уровню -60-80 дБ, будет достаточно проблематично

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #174 : Октябрь 11, 2020, 05:15:19 pm »
Да у меня не стоит вопрос с измерением IMD3, если когда нибудь возникнет такая необходимость, достану из кладовки СК4-56 и проведу измерения, ну нет у меня такой надобности, да и в эфир я излучаю либо CW сигнал, либо SSB, но ни как не двухтоновый сигнал. Пионерское детство давно закончилось и всё это пройдено. Я понимаю, что это нужно тому, кто собирается заниматься коммерческим производством УМ и обязан подтвердить параметры своего изделия соответствующими измерениями, а по факту, Вы посмотрите, и послушайте, что есть в эфире. Народ работает на двух ГУ 81М, а из приборов только ток анода и неоновая лампочка в качестве индикатора выхода и это не менее 40% работающих в эфире ежедневно. Они про токи сеток и не слышали ни когда. Слава Богу сейчас всё больше появляется изделий которыми можно контролировать параметры работы приёмного и передающего трактов передатчиков и всё большее количество радиолюбителей начинают этим пользоваться, но много и тех, кому на это наплевать. Выходная мощность 500 Вт, а полоса 10 кГц и более. У меня хороший знакомый с Алтайского края работая на двух ГУ 81М занимает пол диапазона, сплеттеры летят со страшной силой, но ему до этого дела нет, он и трезвым то наверное ни когда трансивер не включает, ну что с этим сделаешь? Хорошо, что не так часто его слышно последнее время. Я уже не говорю о том, что нормального, да вообще ни какого эквивалента нагрузки нет у большинства радиолюбителей. Лично у меня их 5 штук, от 100 Вт до 5 кВт и все усилители я проверяю на них, только измеряю не напряжение, как мне советуют, а ток, что тот же хрен, только вид сбоку. У меня достаточно термопарных  преобразователей заводского изготовления от 1 до 15 Ампер, да и ламповых вольтметров 3 штуки. Всё я измеряю и контролирую,при необходимости, но последнее время мне достаточно приборов на панели усилителя и эквивалента нагрузки. При правильном построении УМ и большом опыте их изготовления, остальное уже и не требуется.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #175 : Октябрь 25, 2020, 01:09:38 am »
Просто пара красивых фото любителям #многорогатыхламп :

https://1.bp.blogspot.com/-BIbMq4cLGiQ/XqvcwxHOfzI/AAAAAAAAODk/W1BcpMEs7Q0xsNYGRh9ES5dKOM8Q6HDKwCNcBGAsYHQ/s1600/94972342_170473534232679_6497529467164950528_n.jpg

https://1.bp.blogspot.com/-t6JJgVigQ_w/XqvcwXaqXhI/AAAAAAAAODc/rbw0paBTrBEl7TUsVuNDKWOgr_csKRlEQCNcBGAsYHQ/s1600/91734215_222890808924948_1995920290848178176_n.jpg

Поделие автора OK2ZAW, какие параметры получены пока - не известно, УМ в процессе изготовления.



Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #176 : Октябрь 25, 2020, 06:26:15 am »
 123123 123123 123123 123123 123123 123123

Оффлайн Дед

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #177 : Октябрь 25, 2020, 09:27:34 pm »
....... а я в свою очередь поделюсь теми результатами, которые получил, вот и весь сказ.

В рыбалке можно  запросто приписать пару килограмм веса пойманной щуке)
Радиолюбительство -не рыбалка .
Здесь приписать не получиться ,проверят и  на чистую воду выведут.
Поэтому выдавать недостоверные результаты это глупо.
Old, but not obsolete!

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #178 : Октябрь 25, 2020, 09:36:45 pm »
какие параметры получены пока - не известно
- а пи контур не слишком хлипкий для такой мощности ?

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Конструктивные особенности мощных усилителей
« Ответ #179 : Октябрь 26, 2020, 01:01:09 pm »
Так что Вам лучше бы найти корреспондента с SDR, который принимал бы Вас децибелл 50-60 относительно уровня шума, независимо от диапазона, там что-то и можно посмотреть. Я могу посмотреть, у меня SDR ColibriNano, как рентген.
Сегодня мы смогли с Вами обменяться контрольными номерами в WW DX Contest и Вы пожелали мне удачи, так же как и я Вам. Если обратили внимание на мой сигнал, поделитесь мнением.